.

Логотип «Янг Бойз» Швейцария 2:0 (4:2 п.п.) «Шахтер» Украина
Логотип Шахтера
Лига чемпионов УЕФА 2016/2017. 3 кв. раунд 2-й матч
03.08.2016. Берн. Стадион «Стад-де-Суисс»
Главный арбитр: Рюдди Бюке (Франция)

Начало матча – 21:15. ТВтрансляция – Футбол 1.

До матча:

В первом матче, благодаря сухим голам Бернарда и Селезнева, донецкие горняки заложили хороший фундамент для успешного прохождения швейцарской команды «Янг Бойз». Но не стоит забывать, что противостояние состоит из двух матчей, а тренер швейцарцев Адольф Хюттер сказал, что дома они играют лучше, чем в гостях. Поживем – увидим.

.

Футболисты Шахтера

Футболисты донецкого Шахтера пеед матчем. Фото: http://shakhtar.com.

.

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Юя Кубо, 54′
2:0 Юя Кубо, 60′
Послематчевые пенальти:
Мяч 1:0 Гийом Оаро
Мяч 1:1 Дарио Срна
Мяч 2:1 Юя Кубо
Нереализованный пенальти 2:1 Фред
Нереализованный пенальти 2:1 Флоран Хадергьонай
Нереализованный пенальти 2:1 Ярослав Ракицкий
Мяч 3:1 Ален Роша
Мяч 3:2 Марлос
Мяч 4:2 Милан Гаич
Карточка Предупреждения: Юя Кубо 12′, Ален Роша 16′, Гийом Оаро 52′, Секу Саного 90+3′, Скотт Саттер 96′ д.в. – Тарас Степаненко 65′, Фред 71′, Тайсон 80′
zriteli Зрителей: 9 365 чел., gradusnik Температура: +25°С, поле превосходное

.

«ЯНГ БОЙЗ» Берн, Швейцария:
Стартовый состав: Ивон Мвого (вр.), Стив фон Берген – к, Леонардо Бертоне, Миралем Сулеймани, Ян Лецякс, Йорик Раве, Ален Роша, Скотт Саттер, Юя Кубо, Секу Саного, Гийом Оаро
Запасные: Марко Вольфли (вр.), Флоран Хадергьонай, Михаэль Фрай, Милан Гаич, Грегори Вютрих, Линус Обексер, Квадво Дуа
Замены:
88′ Йорик Раве Флоран Хадергьонай
111′ Леонардо Бертоне Милан Гаич
116′ Скотт Саттер Линус Обексер
Тренер: Адольф Хюттер (Австрия)

.

«ШАХТЕР» Донецк, Украина:
Стартовый состав:
30.  Пятов Андрей (вр.)  Украина
6. Карточка 65′  Степаненко Тарас  Украина
8. Карточка 71′  Фред  Бразилия
9. 2.Замена75′  Дентиньо  Бразилия
11.  Марлос  Бразилия
18.  Ордец Иван  Украина
22. 1.Замена62′  Эдуардо  Хорватия
28. Карточка 80′  Тайсон  Бразилия
31.  Исмаили  Бразилия
33.  Срна Дарио – к  Хорватия
38. 3.Замена120′  Кривцов Сергей  Украина
Запасные:
26.  Шевченко Никита (вр.)  Украина
2.  Бутко Богдан  Украина
7. 1.Замена62′  Селезнев Евгений  Украина
12. 2.Замена75′  Веллингтон Нем  Бразилия
17.  Малышев Максим  Украина
44. 3.Замена120′  Ракицкий Ярослав  Украина
74.  Коваленко Виктор  Украина
.
Тренер: Паулу Фонсека (Португалия)

.

После матча:

Послематчевая пресс-конференция тренеров команд:

.
Паулу Фонсека, «Шахтер»:

Паулу Фонсека

Паулу Фонсека

– Прежде всего, хочу поздравить «Янг Бойз». Мы очень расстроены. Обидно, что не удалось пройти эту стадию, потому что одной из наших главных целей было выйти в групповой этап Лиги чемпионов.

Если говорить об игре, то большую часть матча мы доминировали. В первом тайме соперник выжидал, когда мы ошибемся. Начало второго было таким же. До первого гола мы имели два явных шанса, которые могли реализовать. Потом противник после своих трех моментов сумел забить два мяча. Впоследствии Марлос и Селезнев могли все решить в этом матче. В итоге не хватило реализации моментов. У нас их было много как в первом, так и во втором тайме. К сожалению, не удалось их воплотить в голы.

Мы все расстроены, хотели пройти дальше. Перед тем как вы будете задавать вопросы, хочу сказать: за все, что сегодня произошло, несу ответственность только я. И спрашивать нужно только с меня.

– Кубо забил два мяча, Фред не реализовал пенальти. Оба игрока должны были поехать на Олимпиаду. Это совпадение?
– Если честно, не знаю, как на это ответить. Фред остался, чтобы нам помочь, он является важным элементом. Сегодня получилось так, что он не забил пенальти. Но он хороший, профессиональный игрок. Мне остается только защищать своих футболистов, потому что они этого заслуживают.

– Соперник забил два похожих мяча. Обе атаки шли с фланга Дарио Срны. С чем это связано?
– Тут не ищите ничего. Повторю, что я ответственный за все, что произошло в этом матче. Не могу сказать, что команде не хватило какой-то самоотдачи, наоборот, они работали по максимуму. В то же время всем понятно: если нам забивают, значит, мы в чем-то ошибаемся.

– В пятницу вы узнаете нового соперника в Лиге Европы. Какие планы на этот турнир?
– Не слишком много еще думали об этом. Если ты находишься в «Шахтере», то должен мыслить о победе независимо от того, с каким соперником встречаешься.

– Строить новый коллектив в Лиге Европы, где меньшая ответственность, будет легче?
– Оба турнира очень сложны. Но одно, от чего мы не можем убегать, – это от того, что ошиблись сегодня. Думаю, мы должны говорить о прошедшем матче, а не о том, что будет легче или труднее. Обязаны быть полностью искренними с вами и с собой, поэтому повторюсь, что мы ошиблись в этот раз. Должны понимать это и нести ответственность. Все вынуждены признать, что мы не пришли к своей цели.

– Синтетическое поле сказалось на игре?
– Уже говорил, что не ищу каких-то отговорок. Особенно в те моменты, когда мы проигрываем. Синтетика – это совсем не причина нашего поражения. Есть только один ответственный человек, и это я. Именно я отвечаю за сегодняшнее поражение.

.

***

.
Адольф Хюттер, «Янг Бойз»:

Адольф Хюттер

Адольф Хюттер

– Вы сегодня победили. Чувствовали поддержку болельщиков?
– Это действительно особенный день для «Янг Бойз». Мы смогли сделать невозможное возможным. Конечно, мы чувствовали поддержку всех зрителей, которые присутствовали на матче. «Шахтер» был достаточно силен тактически, но я очень рад, что сегодня нам удалось выиграть.

– Было ли особенным для вас то, что Кубо не поехал на Олимпийские игры?
– Мы очень рады, что Кубо остался в составе нашей команды на это время. Сегодня мы действительно сделали невозможное. Во втором тайме мы старались взять игру под свой контроль. Во время всего матча нам приходилось рисковать. И вся эта история сложилась в том числе благодаря Кубо, который выложился и тактически, и эмоционально, и физически.

– Что могли значить те восклицания, которыми вы отпраздновали сегодняшнюю победу?
– Меня как тренера очень радует, что нам удалось победить команду очень высокого уровня. Мы приложим все силы и постараемся выиграть следующие матчи. При этом важно сохранить баланс между еврокубками и поединками внутреннего чемпионата. Постараемся играть на таком же уровне, как сегодня, и уже в субботу нас ждет встреча с «Туном».

– На выходных вы проиграли «Лугано». Что сделать, чтобы в противостоянии с «Туном» результат не повторился?
– В последние недели у игроков практически не было выходных. Постараемся дать им свободный день, который они могли бы провести со своей семьей, чтобы набраться моральных и физических сил.

– Вам сегодня удался невероятный камбэк. Что в этом матче было ключевым, что помогло вам победить и пройти дальше? И второе: на прошлой неделе вы продлили контракт с клубом. Возможно, после сегодняшней игры контракт будет перезаключен снова?
– Начну со второго вопроса. По поводу контракта… С Кубо? Конечно, он очень талантливый и многообещающий игрок, но этот вопрос будет решать исключительно спортивный директор клуба. Что же касается рецепта победы, думаю, «Шахтер» был в какой-то степени слишком уверен в своей победе перед матчем в Берне. А «Янг Бойз» верил в свою победу. И мы не можем недооценивать поддержку, которую нам оказала публика.

– Но вопрос был о том, что контракт с клубом продлил не Кубо, а вы. Возможно, теперь он будет продлен на еще более длительный срок? Может, вам предложат бессрочный контракт?
– Рад и горд тем, что мой контракт был продлен. Это было сделано преждевременно как раз по той причине, что мы показываем результаты. А что такое бессрочный контракт, к сожалению, мне неизвестно.

– Вы говорите, что сегодня была хорошая поддержка. Тем не менее на 32-тысячном стадионе было около 9 тысяч зрителей. Вам не обидно, что такую победу воочию наблюдало так мало людей?
– Безусловно, жаль, что при такой вместимости стадиона на матче было лишь порядка 9 тысяч зрителей. Игра была очень эмоциональной. Поймите, это все же немного разные вещи – сидеть перед телевизором или у поля. Конечно, мы ответственны за то, что на поединок международного уровня приходит не так много болельщиков. И постараемся исправить эту ситуацию.

http://shakhtar.com

.