Мальме «Мальме» Мальме 1:0 «Шахтер» Донецк Логотип
Лига чемпионов УЕФА 2015/2016. Групповой раунд
21.10.2015. Мальме. Мальме Нью Стэдиум
Главный арбитр: Тасос Сидиропулос (Греция)

До матча:

• Донецкий «Шахтер» с «Мальме» раньше в еврокубках не встречался.
  • В европейском футбольном сезоне 2011/2012 годов дважды с «Мальме» играл харьковский «Металлист»: 4:1, 3:1.
  • В сезоне 1978/79 годов в Кубке чемпионов с «Мальме» играло киевское «Динамо». Домашний матч, который проходил в Харькове, киевляне сыграли вничью 0:0, а гостевой проиграли 0:2.

no_pen Нереализованный пенальти: Джурджич, 56′
Карточка Предупреждения: Левицки 33′, Бенгтссон 43′, Розенберг 79′ – Ракицкий 50′, Кучер 53′,
Срна 55′, Фред 67′

.

«МАЛЬМЕ» Мальме, Швеция:
Стартовый состав: Юхан Виланд (вр.), Па Конате, Антон Тиннерхольм, Расмус Бенгтссон, Оскар Левицки, Энок Кофи Аду, Владимир Родич, Кари Арнасон, Маркус Розенберг – к, Йо-Инге Бергет, Никола Джурджич
Запасные: Фредрик Андерссон (вр.), Андреас Виннхейм, Франц Брорссон, Эрдаль Ракип, Магнус Эйкрем, Агон Мехмети, Агон Мехмети
Замены:
79′ Родич Ракип
88′ Джурджич Мехмети

После матча:

Температура воздуха +10°С. Влажность 82%.

Послематчевая пресс-конференция

Мирча Луческу, «Шахтер» Донецк:

Луческу

Мирча Луческу

– Мистер, по сравнению с поединком в чемпионате Украины команду не узнать в Лиге чемпионов. Совсем мало ударов по воротам. С чем это связано?
– Очень сложно комментировать эту игру. В первом тайме имели полное преимущество, били по воротам, но наш соперник хорошо оборонялся и иногда блокировал эти удары. Мяч или летел мимо, или отлетал на угловые. Они знали, что сильнее в верховой борьбе и что могут справиться с угловыми.

К сожалению, первая же вылазка в нашу штрафную привела к взятию ворот. Весь правый фланг сыграл не так, как нужно. В матче с ПСЖ, когда нам забили, передача тоже была оттуда, как и с «Реалом», к сожалению. Марлос поздно включился в борьбу.

У нас были моменты для того, чтобы сравнять счет. Сразу же имел возможность Фред. И если соперник нам забил после такого момента, то Фред пробил мимо ворот.

Нужно было во втором тайме продолжать тот тип игры, который мы показали в первой половине. Но мы, к сожалению, начали спешить. Защитники пытались отдавать острые пасы, но при этом много ошибались в передачах. Это позволяло сопернику проводить контратаки. Пришлось играть в тот силовой футбол, в который мы не играли в первом тайме! Было очень много единоборств, а соперник в этом плане оказался мощнее нас. Плюс поддержка болельщиков, которые оказали большое давление на судейство… Порой казалось, что сначала реагировала публика – и только потом судья принимал решение.

Пенальти, который назначили в наши ворота, не было. В том эпизоде был фол в атаке: Дарио тянули за руку. Но это ни в коей мере не оправдывает поражение. Наверное, мы заслужили этот проигрыш, потому что не были достаточно агрессивными в заключительной фазе наших атак. Может быть, мы выглядели острее на последних минутах, когда на поле вышел Коваленко: он стал входить в штрафную площадку соперника и создавать полумоменты.

В целом мы сегодня, наверное, проиграли в середине поля. Фред и Степаненко не были теми футболистами, которые контролируют игру и своими передачами связывают оборону с атакой.

Болезненное поражение. Теперь нужно хорошо подготовиться к повторной игре с «Мальме». Нужно обязательно побеждать с разницей в два мяча, потому что я считаю, что мы сильнее этой команды.