.

Логотип Шахтера «Шахтер» Украина 2:0 «Янг Бойз» Швейцария Логотип
Лига чемпионов УЕФА 2016/2017. 3 кв. раунд 1-й матч
26.07.2016. Львов. Стадион «Львов Арена». Украина
Главный арбитр: Сердар Гэзюбююк (Нидерланды)

Начало матча – 21:45. ТВтрансляция – Украина.

До матча:

Команды раньше не встречались. Более того, «Янг Бойз» никогда не играл с украинскими командами.

Футболисты Шахтера.

26.07.2016. Футболисты донецкого “Шахтера” перед матчем. Фото: http://shakhtar.com.

 

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Бернард, 27′
2:0 Селезнев Евгений, 75′
Карточка Предупреждения: Милан Вилотич 23′, Милан Вилотич 55′, Гийом Оаро 70′, Леонардо Бертоне 87′ (все «Янг Бойз»)
Удаление Удаления: Милан Вилотич 55′ («Янг Бойз»)
zriteli Зрителей: 7 477 чел., погода Погода: +20°С

.

«ШАХТЕР» Донецк, Украина:
Стартовый состав:
30.  Пятов Андрей (вр.)  Украина
6.  Степаненко Тарас  Украина
8.  Фред  Бразилия
10. Мяч 27′  Бернард  Бразилия
11.  Марлос  Бразилия
18.  Ордец Иван  Украина
22. 1.Замена71′  Эдуардо  Хорватия
28. 2.Замена77′  Тайсон  Бразилия
31.  Исмаили  Бразилия
33.  Срна Дарио – к  Хорватия
38.  Кривцов Сергей  Украина
Запасные:
32.  Каниболоцкий Антон (вр.)  Украина
2.  Бутко Богдан  Украина
5.  Кучер Александр  Украина
7. Мяч 75′ 1.Замена71′  Селезнев Евгений  Украина
9. 2.Замена77′  Дентиньо  Бразилия
12.  Веллингтон Нем  Бразилия
74.  Коваленко Виктор  Украина
.
Тренер: Паулу Фонсека (Португалия)

.

«ЯНГ БОЙЗ» Берн, Швейцария:
Стартовый состав: Ивон Мвого (вр.), Милан Вилотич, Леонардо Бертоне, Миралем Сулеймани, Ян Лецякс, Александр Герндт, Йорик Раве, Ален Роша, Скотт Саттер, Секу Саного, Гийом Оаро – к
Запасные: Марко Вольфли (вр.), Флоран Хадергьонай, Михаэль Фрай, Милан Гаич, Грегори Вютрих, Юя Кубо, Линус Обексер
Замены:
48′ Александр Герндт Юя Кубо
58′ Миралем Сулеймани Грегори Вютрих
80′ Скотт Саттер Флоран Хадергьонай
Тренер: Адольф Хюттер (Австрия)

.

После матча:

Послематчевый комментарий тренеров команд:

.
Паулу Фонсека, «Шахтер»:

Паулу Фонсека

Паулу Фонсека

– Была хорошая игра, и мы сегодня показали хороший футбол. Не давали возможности сопернику переходить в атаку. В принципе, мы доминировали на протяжении почти всего матча, не считая первых десяти минут. Жалко, что не забили больше, хотя создали много моментов. Несмотря на это, очень доволен своей командой и поведением игроков.

– Добрый вечер. С успешным стартом в Лиге чемпионов. Вы сказали, что недовольны реализацией моментов. Как улучшить этот компонент?
– Самое главное, что мы создаем эти моменты. Возможно, благодаря вратарю не смогли забить больше или где-то недоработали. Думаю, на все 100 процентов видно, что мы демонстрируем атакующий футбол, много комбинаций разыгрываем у штрафной соперника. Это самое главное.

– Вы сделали сегодня только две замены. В третьей не было надобности?
– Не думаю, что игра требовала этого. Вы же понимаете, что нет никаких правил, которые нас заставляют делать именно три замены в каждом матче. Футболисты отлично себя показывали, поэтому я решил, что этого делать не стоит.

– Как вы оцениваете шансы «Шахтера» на выход в следующую стадию после сегодняшнего поединка?
– Всегда хорошо быть впереди, хорошо не пропускать. Это дает нам преимущество перед ответным матчем. В то же время я знаю, насколько опасен «Шахтер» на домашнем стадионе. Ответная встреча предстоит в Швейцарии, болельщики будут поддерживать «Янг Бойз». К тому же матч будет проходить на синтетическом поле, к чему мы не привыкли. Понятно, цифры говорят, что у нас явное преимущество. Но стоит также учитывать и другие факторы.

– Вы уже вспомнили о десятиминутном игровом отрезке первого тайма, когда команда долго не могла выйти из обороны. Возможно, вас чем-то удивил соперник?
– У «Янг Бойз» было несколько угловых, а эта команда очень опасна при стандартных положениях. Думаю, именно поэтому первые 10 минут матча проходили вдали от ворот нашего соперника. После этого все пошло хорошо, и мы начали контролировать игру.

– Перед выходом Евгения Селезнева вы что-то долго поясняли ему на бровке. На каком языке?
– Иногда это не так уж и просто. Мы говорили по-английски. Селезнев понимает его и немного говорит, я тоже. Но главное слово, которое было сказано, это «гол». И он, как вы видите, это понял.

– Читаете ли вы отзывы о своей работе в украинской прессе?
– Ничего не читаю. Не могу. Я надеюсь, в будущем подучу немного украинский язык и тогда буду понимать, что там обо мне пишут.

– По окончании матча вся команда благодарила стадион, болельщиков, всех работников клуба. Вы создаете семейную атмосферу в коллективе?
– Да, я очень часто об этом думаю. Считаю, что мы будем сильными, если станем действовать как семья. Мы просто обязаны благодарить людей за ту поддержку, которую они нам оказывают. Я хочу, чтобы абсолютно каждый человек, приходящий на стадион и поддерживающий нас, понимал, что мы это очень ценим. А мы, в свою очередь, хотим быть как можно ближе к тем, кто нас поддерживает.

– Замену Эдуардо на Селезнева вы планировали и до игры? Или это стало следствием того, что Эдуардо не реализовал несколько моментов?
– Я никогда не планирую замены до матча. Думаю, только игра требует футболиста, который нужен на поле. Я почувствовал, что Селезнев может быть важен в тот момент, именно поэтому его и выпустил.
.

***

.
Адольф Хюттер, «Янг Бойз»:

Адольф Гюттер

Адольф Гюттер

– Естественно, «Шахтер» заслуженно победил. У нас хорошо получились первые 15 минут, и был прекрасный шанс у Александра Герндта. Однако затем нам было довольно сложно удержать темп, в котором мы начали, а «Шахтер» стал показывать индивидуальные качества футболистов и класс. Очень сложно было играть с этой командой. Нужно похвалить нашего вратаря, который провел действительно хороший поединок. В принципе, мы можем спокойно отнестись к этому результату. Конечно, нам обидно, но «Шахтер» сегодня был лучше.

– У нас говорят: «Шансы есть даже тогда, когда их нет». С какими ожиданиями вы подходите к ответному матчу?
– В Швейцарии тоже говорят, что надежда умирает последней. Конечно, мы сейчас абсолютно точно понимаем, что отыграться против такого классного соперника нам будет невероятно сложно. Чтобы это сделать, нам необходимо провести дома просто идеальную игру. В принципе, мы очень хороши на своем поле, поэтому нельзя сказать, что это совершенно невозможно. Но, опять же, нам нужно сыграть идеально. Только тогда у нас есть настоящий шанс.

– Что случилось? Почему команда «сдулась» после хорошего начала? И было ли что-то неожиданное в действиях «горняков»?
– Начну со второй части вопроса. «Шахтер» нас ничем не удивил, но мы несколько удивили «Шахтер», потому что очень сильно провели стартовую фазу матча. У нас было четыре или пять угловых, при которых имелись возможности открыть счет. Но после этого соперник показал прекрасный процент выигранных единоборств. Вместе с тем футболисты «Шахтера» добавили скорости в центре поля, стали играть гораздо более агрессивно, и мы просто не смогли удерживать этот темп, как делали это раньше.

– Как состояние здоровья Герндта, который покинул поле с помощью врачей?
– Насколько я знаю, у него повреждено колено. Надеюсь, что это несерьезная травма, а просто небольшое повреждение. Но, судя по всему, больших надежд на это нет.

– Дома вам категорически нельзя пропускать и нужно забить дважды. Как найти этот баланс между обороной и атакой? И как вы собираетесь не пропустить от «Шахтера», учитывая сегодняшнее количество моментов у ваших ворот?
– Мы не теряем надежды. Прекрасно знаем, что нас ждет, но мы будем играть дома, к тому же у нас искусственное покрытие. Сегодня первые 15 минут вы могли видеть, как в принципе выглядит наша игра. Постараемся показать такой футбол на протяжении 90 минут. Нам нужно быть очень компактными, агрессивными. Конечно, это сложная задача, и «Шахтер» остается явным фаворитом. Но, повторюсь, я не оставляю надежду на то, что у нас все получится.

– Если бы можно было отмотать время назад, вы бы выставили такой же состав?
– Да. В любом случае в нем бы отсутствовал капитан и ключевые игроки обороны. Это серьезные потери, поэтому я бы не смог ничего изменить в составе.

– Почему «Янг Бойз» покинет Львов только в среду во второй половине дня? Вам так понравилось здесь или есть другие причины?
– Да, вы можете считать, что такое решение было принято именно потому, что «Янг Бойз» понравилось во Львове. Огромное спасибо за гостеприимство, и мы будем очень рады видеть «Шахтер» на следующей неделе в Берне!

http://shakhtar.com

.