.

Логотип «Шахтер» Донецк 2:2 «Рапид» Вена Логотип Рапида
Лига чемпионов УЕФА 2015/2016. Плей-офф, 2-й матч
25.08.2015. Украина. Львов. «Арена Львов»
Главный арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)

До матча:

«Шахтеру» остался сделать один шаг до выходу в групповой раунд. Для этого надо собраться и хорошо сыграть против сегодняшнего соперника, венского «Рапида». Напомним, первый матч горняки в Австрии выиграли 1:0.
.

«Шахтер» Донецк

«Шахтер» Донецк пред матчем. Фото: http://shakhtar.com

.

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Марлос, 10′
1:1 Шауб, 13′
1:2 Ш.Хофманн, 22′
2:2 Гладкий, 27′
yel Предупреждения: Фред 45′, Гладкий 61′, Марлос 68′, Срна 82′ – Зоннляйтнер 59′, Дибон 68′, Зоннляйтнер 88′
Удаление Удаления: Зоннляйтнер 88′

.

«ШАХТЕР» Донецк, Украина:
Стартовый состав:
30.  Пятов Андрей (вр.)  Украина
33. Карточка 82′  Срна Дарио – к  Хорватия
38.  Кривцов Сергей  Украина
44.  Ракицкий Ярослав  Украина
66.  Азеведо Марсио  Бразилия
6.  Степаненко Тарас  Украина
8. Карточка 45′  Фред  Бразилия
11. Мяч 10′ Карточка 68′  Марлос  Бразилия
28. 2.Замена87′  Тайсон  Бразилия
29.  Алекс Тейшейра  Бразилия
21. Мяч 27′ Карточка 61′ 1.Замена83′  Гладкий Александр  Украина
Запасные:
32.  Каниболоцкий Антон (вр.)  Украина
5.  Кучер Александр  Украина
13.  Шевчук Вячеслав  Украина
10. 2.Замена87′  Бернард  Бразилия
17.  Малышев Максим  Украина
74.  Коваленко Виктор  Украина
22. 1.Замена83′  Эдуардо  Хорватия
.
Тренер: Луческу Мирча (Румыния)

.

«РАПИД» Вена, Австрия:
Стартовый состав: Ян Новота (вр.), Марио Зоннляйтнер, Кристофер Дибон, Марио Павелич, Штефан Ауэр, Танос Пецос, Луис Шауб, Штеффен Хофманн – к, Флориан Кайнц, Срджан Граховац, Роберт Берич
Запасные: Рихард Штребингер (вр.), Максимилиан Хофманн, Филипп Шобесбергер, Штефан Шваб, Филипп Хузпек, Дени Алар, Филипп Прозеник
Замены:
63′ Ш.Хофманн Шобесбергер
70′ Граховац Шваб
85′ Шауб Прозеник
Тренер: Зоран Баришич (Австрия)

.

«Рапид» Вена

«Рапид» Вена перед матчем. Фото: http://shakhtar.com

.

После матча:

По сумме двух матчей (1:0, 2:2) «Шахтер» выходит в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА в шестой раз кряду. А тренер горняков Мирча Луческу отметился 200-м матчем в Лиге чемпионов, сообщает сайт УЕФА.

На матче присутствовало 28 417 зрителей. Температура воздуха +22С.
.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд: источник

.
Мирча Луческу, «Шахтер»:

Луческу

Мирча Луческу

– Доволен, что мы прошли в групповой раунд Лиги чемпионов.

Недоволен вторым таймом, теми ошибками, которые мы допускали в обороне, особенно на последних секундах и заключительных минутах игры. Наверное, этому есть какое-то оправдание. Все-таки Кривцов последние три месяца больше лечился. Его неуверенность передавалась всей обороне, допускал много фолов. Будем надеяться, что к следующей неделе он хорошо подготовится и поднимется на уровень всех остальных футболистов.

Мы играли против организованной и агрессивной команды. Соперник выбрал хорошую тактику, не давал нам возможности выйти из обороны, прессинговал нас. Правда, и мы, стремясь сохранить счет 2:2, стали делать много передач назад на Андрея Пятова, а он выбивал, к сожалению, не дальше середины поля. Там мяч подбирал соперник, и нам опять приходилось отбирать его.

Хочу сказать, что все-таки большую ошибку допустил судья. Когда нам пробивали штрафной, за стенкой находилось два игрока соперника. Каким образом действовать в таких случаях? За футболистами, которые находятся в офсайде, ставить еще своих игроков или как? Дарио их спровоцировал, потом вышел оттуда. Все нормально, арбитр должен был фиксировать положение «вне игры».

Ну и вторая ошибка: если вы помните, в Вене был момент, когда Степаненко блокировал своего футболиста, арбитр дал возможность доиграть эпизод, потом вернулся к нему и дал желтую карточку. Сегодня, когда сфолили на Гладком, нужно было дать доиграть Марлосу, который выходил один на ворота. Или, если ты все-таки прервал голевую атаку, то должен дать красную карточку в данном эпизоде. Арбитр сорвал голевой момент и тем самым помог команде, которая нарушила правила.

Очень недоволен теми контратаками, которые мы проводили. У нас было численное преимущество в атаке. Наши футболисты техничны, но, к сожалению, последний пас не смогли сделать. Это привело к тому, что конец матча был драматичным и инфарктным.

Хочу признаться, что в моей футбольной карьере не было такого везения, как сегодня на последних секундах. Удивительно, что Берич не забил головой с шести метров. И потом был момент, когда Андрей отбил мяч перед собой и игроки «Рапида» попали в штангу. У Пятова, наверное, в том эпизоде было нервозность, что для его уровня непростительно.

В целом очень напряженный матч. Я доволен результатом и поздравил ребят с тем, что вышли в групповой этап. Думаю, там уже будем более внимательными и подготовленными.

Жаль, конечно, что вчера Кучер сломался на тренировке, Ордец травмирован и пришлось ставить Кривцова, который не играл в течение трех месяцев.

– Господин Луческу, после матча в Вене вы сказали, что ожидали большего от Гладкого. Сегодня он перевыполнил план ваших ожиданий? Как оцените его игру?
– Очень важно, что он сегодня забил. Было несколько моментов, когда он выигрывал воздушные единоборства у соперников. Но жду от него большего. Были и еще моменты, для того чтобы забить, он должен их реализовывать. Конечно, он сыграл лучше, чем в Вене.

– Мистер, хотелось бы вас поздравить с выходом в групповой этап Лиги чемпионов, где «Шахтер» постоянно участвует с 2010 года. Чего ждать болельщикам в этом евросезоне? Какие цели стоят перед командой?
– К сожалению, цели в Лиге чемпионов зависят не только от нас. Вокруг нас все же такая ситуация, которая не всегда нам помогает, и в чемпионате тоже. Мы – команда, которая постоянно играет на выезде, без своего стадиона и своих болельщиков. И в Вене, и сегодня были ошибки. Если даже Коллина признал, что в игре чемпионата был пенальти, когда их было три… То это о чем-то говорит. Футбол играется, к сожалению, не только на поле, но и в кабинетах. Наверное, есть чьи-то большие интересы. Но мы будем идти дальше! Болельщики должны быть уверены, что мы попытаемся сыграть в групповом этапе очень хорошо, и они нас оценят.
.

***

.
Зоран Баришич, «Рапид»:

Зоран Баришич

Зоран Баришич

– Очень трудно анализировать прошедший матч по горячим следам, но прежде всего я хочу поздравить «Шахтер», который показал великолепную игру. Победа «горняков» по сумме двух матчей не лежала на поверхности, она получилась заслуженной. А моя команда сыграла впечатляюще, и я горжусь этим. Думаю, наши болельщики тоже вправе гордиться.

– Насколько горько для вас поражение, учитывая, что «Рапиду» не хватило буквально миллиметра для достижения своей цели?
– В сложившемся положении – имею в виду концовку ответного матча – результат действительно горек для нас. Но мы старались играть открыто, мы прикладывали максимум усилий, вот только не всегда получалось завершать комбинации. Таков футбол – сегодня удача была не на нашей стороне. «Шахтер» лишь остается поздравить с победой. А нам есть куда развиваться, разобрать свои ошибки и двигаться дальше.

– Действительно ли «Рапид» сыграл на максимуме своих возможностей? И можно ли сказать, что путевку в групповой турнир команда проиграла еще в Вене?
– Нет, я не стану категорично утверждать, что все для нас было потеряно в Вене. Наши футболисты боролись до последнего. В то же время хочу отметить, что наша команда очень молода, и, следовательно, нам есть над чем работать дальше.

– Насколько сильно вы разочарованы тем, что не достигли своей цели? И в каком из турниров – Лиге чемпионов или Лиге Европы – ваша команда смогла бы лучше развить свои качества?
– Не хочу строить никаких гипотез – что случилось, то случилось. Да, мы не достигли своей цели и, конечно, сильно разочарованы. А как мы будем развиваться, покажут будущие игры.

– После этой неудачи нет ли у вас опасений, что команда сломается или возникнут спекуляции на тему, что ведущие игроки перейдут в другие клубы?
– Все может быть – трансферное окно открыто до конца августа. Другие клубы действительно интересуются нашими футболистами, и это положительный момент. Плохо, когда, наоборот, не обращают внимания на наших исполнителей. Но я должен заметить, что «Рапид» является сыгранной командой, и у нас есть перспективы.

– Получивший второе предупреждение Зоннляйтнер сорвал с себя и выбросил капитанскую повязку, когда ушел с поля. Это эмоции или своеобразное отношение к клубу, команде?
– Я бы сказал, что это были эмоции. Игрок испытал разочарование, покинув поле в решающие минуты. Кому угодно в такой ситуации пришлось бы нелегко. Да, он капитан, но ведь тоже является человеком, которому свойственно поддаваться переживаниям.

– Как данная неудача отразится на внутренней обстановке в команде? Могут ли возникнуть игровые проблемы?
– Мы еще будем разговаривать с футболистами на эту тему – нужно будет все подробно проанализировать. А что касается будущего команды… Это поражение действительно тяжело для нас, но оно, я уверен, не сломает игроков. Трудности делают нас сильнее, и в этом нужно искать позитив.
.

***

.