.

Рапид «Рапид» Вена 0:1 «Шахтер» Донецк Логотип
Лига чемпионов УЕФА 2015/2016. Плей-офф, 1-й матч
19.08.2015. Австрия. Вена. «Эрнст Хаппель»
Главный арбитр: Бьорн Кейперс (Нидерланды)

До матча:

Ранее донецкий «Шахтер» с «Рапидом» не встречался. Тем не менее, «Рапид» для украинцев не новый соперник – играли с австрийцами «Динамо» и «Металлист» (см. здесь, набрав в окне “Search” слово “рапид”, без кавычек).
.

Шахтер Донецк

«Шахтер» Донецк перед матчем. Фото: http://shakhtar.com

.

Статистика матча
Мяч Голы:
0:1 Марлос, 44′
yel Предупреждения: Берич 8′, Ауэр 26′, Дибон 30′, Кайнц 59′ – Степаненко 38′, Срна 38′, Гладкий 40′, Фред 66′

.

«РАПИД» Вена, Австрия:
Стартовый состав: Ян Новота (вр.), Марио Зоннляйтнер, Кристофер Дибон, Марио Павелич, Штефан Ауэр, Танос Пецос, Луис Шауб, Штеффен Хофманн – к, Флориан Кайнц, Срджан Граховац, Роберт Берич
Запасные: Рихард Штребингер (вр.), Максимилиан Хофманн, Михаэль Шимпельсбергер, Филипп Шобесбергер, Филипп Хузпек, Дени Алар, Филипп Прозеник
Замены:
80′ Кайнц Шобесбергер
84′ Ш.Хофманн Алар
89′ Берич Прозеник
Тренер: Зоран Баришич (Австрия)

.

«ШАХТЕР» Донецк, Украина:
Стартовый состав:
30.  Пятов Андрей (вр.)  Украина
5.  Кучер Александр  Украина
33. Карточка 38′  Срна Дарио – к  Хорватия
44.  Ракицкий Ярослав  Украина
66.  Азеведо  Марсио  Бразилия
6. Карточка 38′ 1.Замена46′  Степаненко Тарас  Украина
8. Карточка 66′  Фред  Бразилия
11. Мяч 44′ 2.Замена80′  Марлос  Бразилия
28. 3.Замена86′  Тайсон  Бразилия
29.  Алекс Тейшейра  Бразилия
21. Карточка 40′  Гладкий Александр  Украина
Запасные:
32.  Каниболоцкий Антон (вр.)  Украина
13.  Шевчук Вячеслав  Украина
38.  Кривцов Сергей  Украина
17. 1.Замена46′  Малышев Максим  Украина
74.  Коваленко Виктор  Украина
22. 2.Замена80′  Эдуардо  Хорватия
10. 3.Замена86′  Бернард  Бразилия
.
Тренер: Луческу Мирча (Румыния)

.

Рапид Вена

«Рапид» Вена перед матчем. Фото: http://shakhtar.com.

.

После матча:

Поле мягкое, 18°C, влажность 80%.
.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд: источник

.
Мирча Луческу, «Шахтер»:

Мирча Луческу

Мирча Луческу

– Мистер, насколько серьезное повреждение у Тараса Степаненко?
– Еще неизвестно, он в больнице. С ним находятся наши врачи, поэтому узнаем попозже. Когда его отвозили в больницу, он не чувствовал руку. Наверное, было приличное столкновение.

Сегодня была жесткая игра с двух сторон. Видно, что «Рапид» настроился на такой матч с первых минут, было много единоборств в середине поля. В целом, думаю, встреча была зрелищная и болельщики получили удовольствие.

Мы владели преимуществом в первом тайме, создали много моментов, получилось забить. Пытались перевести игру на половину поля «Рапида», зная, что они обычно очень хорошо прессингуют соперника. Поэтому в первом тайме мы имели преимущество в игровом плане.

На вторую половину, естественно, «Рапид» вышел более настойчивым. Мы же провели матч Лиги чемпионов, в котором нельзя было рисковать, зная, что нас ждет еще домашняя игра. Очень важная победа над хорошей командой.

– Во втором тайме «Шахтер» очень надежно сыграл в обороне, но было мало быстрых атак. Показалось, что Гладкий плохо цеплялся за мяч…
– Да, я тоже ждал большего от Гладкого. Уж слишком статичен он был сегодня, не всегда чувствовал, как будет развиваться ситуация. У него был хороший момент, когда он с шести метров пробил во вратаря.

Но в целом хорошо, что мы сегодня выиграли. Анализ проведем потом и сделаем правильные выводы. Я доволен результатом. Неслучайно «Рапид» находится на первом месте в чемпионате Австрии. Не зря на стадион приходят 45 тысяч зрителей, чтобы поддержать команду, – это значит, что она хорошо играет и вселяет надежду в своих болельщиков.
.

***

.
Зоран Баришич, «Рапид»:

Зоран Баришич

Зоран Баришич

– Матч был очень зрелищным и тяжелым на протяжении всех 90 минут. Я думаю, что нам сегодня не хватило удачи. Особенно перед пропущенным голом – у нас был супермомент, но голкипер «Шахтера» спас свою команду. Обидно пропускать «в раздевалку», но отрадно, что мы играли на равных с такой большой командой, имеющей столь большой опыт выступлений в Лиге чемпионов. Жаль, что не сумели сравнять счет.

– В начале игры ваша команда заработала три желтые карточки. С чем связана такая грубость в первом тайме?
– По большому счету игра была честной. Судья раздавал предупреждения как нам, так и «Шахтеру». Была одна действительно необязательная карточка, которую заработал Берич. Но в целом, повторюсь, игра была честной.

– Вы говорили о том, что «Рапиду» нужно найти некий баланс между напряжением и спокойствием. Удалось это сегодня найти?
– Сложный вопрос. В общем, я считаю, что команда отыграла сегодня очень хорошо и мы уступили несправедливо. «Шахтер» – очень сильная команда, и об этом не стоит забывать. Игра была равной, в каких-то моментах нам просто не повезло. Поэтому я не могу критиковать своих ребят, наоборот, я хочу высказать в их адрес комплименты. Они доказали, что могут играть на высоком уровне. Я с оптимизмом смотрю в будущее. Касательно ответного матча во Львове: если мы хотим пройти дальше, то должны побеждать.

– Как вы оцениваете шансы «Рапида» на выход в групповой турнир? Они мизерные, минимальные или у вас есть серьезный повод для оптимизма?
– В ответной игре «Шахтер» будет фаворитом, это несомненно. После домашнего поражения наши шансы минимальны, но все может поменяться.

– В последние 15 минут игроки «Шахтера» часто падали, было очень много единоборств. Говорит ли это о том, что «Рапид» сумел навязать борьбу серьезному сопернику? Физически ваши футболисты выглядели лучше?
– «Шахтер» – очень сыгранный коллектив. В составе этой команды выступают футболисты с высоким уровнем индивидуального мастерства, которые знакомы со всеми тонкостями. Если будем верить в свои силы, то, может, результат станет более благоприятным для нас.

– В первом тайме ваш нападающий Роберт Берич практически не получал мяч. Говорит ли это о том, что «Шахтер» очень дисциплинированно сыграл в защите?
– Берич получал мало хороших пасов от своих партнеров по команде. А оборона «горняков» действовала стабильно и компактно. Хочу отметить, что еще до пропущенного мяча у «Рапида» было несколько стопроцентных моментов. Например, у Луиса Шауба. Если бы мы забили, все могло бы выглядеть иначе.

– Перед матчем вы говорили о том, что нужно нейтрализовать атакующую линию «Шахтера», и о том, что от футболистов этой линии исходит большая опасность. Удалось ли это игрокам «Рапида»?
– В первую очередь, мы хотели сделать так, чтобы наши игроки всегда страховали друг друга. Хотели перекрыть все зоны, чтобы футболисты «Шахтера» не смогли разыграться. Частично нам это удалось, но, конечно, иногда зоны оставались свободными. Но в общем команда сыграла очень хорошо и справилась с установками на сегодняшний матч. Особенно хорошо мы действовали в обороне – соперник не смог создать много моментов. Еще раз повторюсь, у нас были очень хорошие возможности забить перед пропущенным мячом. Мы увидели, что «Шахтер» сделал это от штанги, и поняли, что такие мелочи могут решить исход встречи.

– Сегодня было видно, что «Рапид» не играл в очень быстрый футбол, старался контролировать мяч и использовать короткий пас, много комбинировать. Была ли это установка на эту встречу?
– Если честно, мне бы хотелось, чтобы наши футболисты еще больше контролировали мяч. В первом тайме нам это удалось, но последнюю треть матча команда немного подсела, не хватало, возможно, какой-то креативности перед воротами соперника. Но тем не менее мы увидели, что «Рапид» отыграл довольно сильно и что мы можем достичь лучшего результата.
.

***

  • Информация о выступлении «Шахтера» в еврокубках в текущем сезоне здесь».

.