Алексей Михайличенко, тренер Динамо Киев06.11.2012 | Динамо Киев, Украина — Порту, Португалия 0:0. Лига чемпионов УЕФА. Послематчевые комментарии тренеров команд.

Алексей Михайличенко, тренер ФК «Динамо»:

— Прежде всего, мы выходили на эту игру, думая о результате, и играли на результат. Не все получалось, но команда билась, делала, что могла, чтобы добиться нужного результата. Нам трудно предъявить претензии к кому-либо из игроков по самоотдаче и желанию. Но не обошлось и без ошибок. В такой игре важна реализация моментов. Даже полмомента в такой игре решает очень много. Не может быть в таких играх 5-10 моментов. Поэтому нам не удалось забить. Несмотря на то, что у нас остаются лишь теоретические шансы пробиться в следующий раунд, мы все равно к каждой игре будем готовиться серьезно, чтобы добывать очки, набирать рейтинговые баллы. Эти игры важны также в становлении самой команды.

- Какой из двух матчей оказался сложнее для Вашей команды и почему?

— Они оба были по-своему сложными. Мы всегда видим происходящее со стороны и не можем дать объективную оценку сразу после игры. От этой игры мы ждали лучшего результата, большего количества очков по итогу встречи. И задачи стояли другие. В Порту мы не играли на ничью, но любое очко было важно, но сегодня нас устраивала только победа, и соответственно игра была совсем другая.

- Было ли когда-нибудь в вашей практике такое, что на последних минутах голевую атаку вашей команды прерывает болельщик?

— Я не хочу даже комментировать. Когда люди работают, люди вкладывают душу, и такое отношение… Пусть на меня обижаются, но я не считаю таких людей болельщиками.

- Перед матчем много говорилось, что «Динамо» будет играть на атаку, но не всегда это удавалось. Причина в том, что «Порту» не дало этого сделать?

— Во-первых мы конечно же с первых минут не хотели играть в авантюру. А во-вторых, конечно же, «Порту» своим контролем мяча, своими выпадами не позволил нам играть от атаки. Так что все это взаимосвязано.

***

Витор Перейра, главный тренер Порту:

- Как Вы оцените ход поединка? Насколько Ваши ожидания по сравнению перед матчем оправдались?

— На 100 процентов довольным я, естественно, быть не могу. В первом тайме мы ожидали такого прессинга от Динамо. И динамовцы его и показали. Мы планировали сконцентрировать усилия на втором тайме. Безусловно, нам помешало это сделать достойное сопротивление со стороны игроков Динамо, но кроме этого также отсутствие возможности адаптироваться к газону НСК Олимпийского. Поле повело себя не так, как мы ожидали. У многих игроков это вызвало затруднения. Во втором тайме, когда мы постарались сконцентрировать наши усилия, нам не хватило разгона чтобы воплотить преимущество в голы.

- Довольны ли Вы теми, кто заменил травмированных в основном составе, в частности Абдулайе, а также игроками, вышедшими на замену?

— Абдулайе оправдал мои ожидания. Получилось так, что ненадолго вышли на поле Кастро и Атсу. Но главное – слаженность игры в команде, а также чувство взаимовыручки. И наш сценарий воплотился на поле. Хотя нужно отдать должное игрокам Динамо, которые выложились на поле. Хотелось бы поблагодарить Элтона и Лучо, они сыграли на своем уровне. Результат игры не такой, как мы планировали, но он вполне логичен, учитывая те трудности, с которыми нам пришлось столкнуться.

- Оправдана ли на сто процентов замена Дефура?

— Об этом попросил меня сам Дефур. Он тоже выложился на поле в полной мере, и его замена была вполне оправданной.

- В каком направлении будет двигаться «Порту» в ближайшее время, какие цели ставить перед собой?

— Нашей первоочередной задачей является победа в ближайшем матче, где нам нужно брать три очка.

- Ваша команда первой обеспечила себе выход в плей-офф. Почему у Вас такой усталый и недовольный вид? Неужели для Вас настолько важен стопроцентный результат?

— Позволю себе улыбнуться хоть сейчас на минутку, чтобы разрядить обстановку и изменить впечатление, которое я произвожу. Но если бы «Динамо» играло с такой скоростью, как вы задаете вопросы, то мы, наверное, не продержались бы и до конца тайма.

источник