Эксперты о шансах нашей команды в сегодняшнем матче против сборной Швеции:

- Как оцените степень готовности сборной Украины к первому матчу Euro-2012?

Леонид Буряк: — На мой взгляд, тревогу может вызывать лишь недостаток опыта у некоторых игроков. Пока неясно смогут ли они перестроиться с чемпионата Украины на чемпионат Европы.

Александр Ищенко: - Степень готовности мы можем определять лишь относительно. Тем не менее, Блохин обладает более чем достаточным опытом, чтобы в наилучшем состоянии подвести команду к турниру, качественно подготовить футболистов психологически и функционально. Важно, чтобы ре6ята не перегорели еще до начала игры.

Анатолий Чанцев: - Уверен, что подготовка к чемпионату прошла на хорошем уровне. Надеюсь, тренерскому штабу удалось подвести всех футболистов к общему знаменателю, наиграть схемы, выработать тактику на каждый конкретный матч. Думаю, не стоит обращать внимания на результаты товарищеских поединков.

- Какой игры ждете от команды Олега Блохина в дебютном матче?

Буряк: — Думаю, можно закрыть глаза на зрелищность — всех интересует результат, и именно под его достижение будет подбираться тактика и стратегия. Обычно подобные матчи не бывают яркими. Да и не стоит играть против шведов в открытый футбол — в этой команде достаточно игроков, которые могут легко воспользоваться нашими ошибками.

Ищенко: — С появлением в национальной команде таких молодых и креативных исполнителей как Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка и в какой-то мере Марко Девич, сборная стала играть в футбол с хорошей долей импровизации, с нацеленностью на ворота. Если удастся сохранить этот стиль, болельщиков ждет качественное зрелище и, главное, результат.

Чанцев: — Надеюсь увидеть красивый и зрелищный футбол, проблески которого были видны в некоторых товарищеских матчах. Хочется, чтобы и результат был достигнут, и зрители остались довольны игрой.

- Согласны, что стартовый поединок станет определяющим как для сборной Украины, так и для сборной Швеции?

Буряк: — Конечно. Очень важно не проиграть в этом матче.

Веремеев: — Несмотря на то, что поединок со шведами является очень важным для команды Блохина, впереди у сборной еще две игры. Многое будет зависеть и от того, как сыграют между собой наши конкуренты.

Ищенко: — Как правило, первый матч является определяющим, ведь в распоряжении сборных всего три поединка. Естественно, если команда проигрывает стартовый матч, впоследствии очень сложно добиться итогового успеха. Конечно, ответственность в какой-то мере будет довлеть над футболистами. Впрочем, наши ребята уже не раз выступали на самом высоком уровне и, уверен, сумеют справиться с эмоциями.

Чанцев: - Не обязательно — впереди останется еще две игры, и нельзя предсказать, что будет дальше. Никто ведь не ожидал, что Дания сумеет обыграть одного из фаворитов чемпионата Европы Голландию.

- Как сдержать главного голеадора скандинавской команды Златана Ибрагимовича?

Буряк: — Думаю, это проблема не только сборной Украины, ведь Ибрагимович играет нестандартно. Он очень мощный футболист и является одним из лучших форвардов в мире.

Ищенко: — Футболисты уровня Ибрагимовича всегда требуют к себе пристального внимания. Взять, к примеру, матч сборных Германии и Португалии, когда, казалось бы, полностью обезвреженный Марио Гомес в нужный момент сумел поразить ворота соперника. Впрочем, тем интереснее будет дуэль — в противостоянии с такими игроками и определяется класс защитников.

Чанцев: - Ибрагимович — игрок мирового уровня, он атлетичен, обладает хорошей техникой, непредсказуем. Но неразрешимых задач нет — надо просто быть внимательным с этим футболистом. Нельзя терять концентрацию в тех моментах, когда форвард будет с мячом.

- Является ли сборная Украины фаворитом сегодняшнего противостояния?

Буряк: — Украина должна быть фаворитом, ведь она выступает в домашнем чемпионате Европы. При поддержке родных трибун нельзя ударить в грязь лицом. При всем уважении к сборной, которую отношу к одной из сильнейших в Европе, считаю, команда Блохина должна показать характер.

Ищенко: — Не стал бы относить одну из сборных к фаворитам. Пример той же Голландии, не сумевшей должным образом оценить Данию, говорит лучше любых слов. Не стоит бежать впереди паровоза — какие-то выводы можно будет сделать только после первых матчей в нашей группе.

Чанцев: — Не являюсь сторонником прогнозов, но надеюсь, что нашей команде удастся добиться необходимого результата.

sport-express.ua