Чемпионат Европы 2012. Финальный этап. Послематчевая матч пресс-конференция тренеров команд

Эрик Хамрен, главный тренер сборной Швеции:

— Мы провели очень тяжелую игру. Первый тайм, думаю, не был слишком интересен зрителям — обе команды действительно волновались. Но второй тайм мы начали намного лучше. Мы были более агрессивными, нам удалось выигрывать много мячей. И как только появился шанс у ворот сборной Украины, нам удалось забить. Но, к сожалению, Украина очень быстро сумела сравнять счет. Если позволишь сопернику так быстро забить ответный гол, это добавляет ему силы.

Считаю, что нам теперь нечего терять. Да, мы сегодня старались сделать все, что возможно, и в последние 20 минут у нас были отличные шансы уйти от поражения, но нам не удалось забить мяч.

— До матча вы говорили, что обе команды хорошо изучили друг друга и не в этой игре не стоит ждать сюрпризов. В итоге же, Блохин чем-то вас удивил?

— Нет. Никаких сюрпризов я на самом деле не увидел. Мы знали, как будет играть Украина, и она так и сыграла. Я уже говорил перед началом Евро: чтобы выигрывать матчи, нужно иметь на поле 11 игроков, каждый из которых проявит максимум свих качеств. Но сегодня в первом тайме у нас на поле было лишь 5-6 таких футболистов. Этого недостаточно. В этом главная причина поражения. А сюрпризов никаких не было.

— Это уже пятый мяч, который ваша команда пропустила после удара головой. Почему все так?

— Это часть футбола. Мы не можем ничего с этим делать. Мы, конечно, старались выбивать мячи после навесов, но не всегда удавалось это делать. Украинцы действительно очень хорошо выполняли эти компоненты игры. А Шевченко отлично играет в штрафной площадке.

Конечно, он такой не единственный в сборной Украины, но именно Шевченко сыграл сегодня просто отлично.

Иногда такое случается. Я считаю, что мы должны были выигрывать этот матч. В первом тайме Ибрагимович пробил в штангу. У нас были шансы, мы просто их не использовали, поэтому и проиграли. Так бывает.

— До матча вы много говорили о храбрости ваших игроков. Как оцените свою команду сейчас, после таких своих слов накануне игры?

— Уже говорил, мы не сыграли сегодня на том уровне, которого я ожидал. Это связано, в том числе, и с тактикой. Лишь в последние 20 минут игры в нашем исполнении был уже должный уровень игры.

Я отвечаю за игру команды как тренер. Думаю, ту храбрость, о которой вы говорите, показали лишь 5-6 человек. Мы не отреагировали должны образом на игру украинцев. Это не был тот уровень, которого я ожидал увидеть сегодня. Нужно, чтобы все 11 игроков проявляли свои лучшие качества.

Очень легко спросить, почему игроки не показали храбрость, но иногда бывает так. Бывает, что не все получается, а матч проигрываешь по причине одного пропущенного гола. Мы должны были забить еще мяч, имели для этого три отличных шанса.

— Почему вам не удалось заставить своих футболистов сыграть лучше?

— Я уже сказал несколько раз: все футболисты должны играть на хорошем уровне. Но даже если мы проиграли первый матч Евро, надо поговорить с ребятами. Лишь пять игроков основного состава показали храбрость сегодня. Остальные — нет. Если не получаешь максимальной самоотдачи от футболистов, тяжело ожидать победы.

— Довольны ли вы игрой своих опорных полузащитников? И каковы шансы появиться на поле Вернблума в двух следующих матчах?

— Я не думал пока о матчах с Францией и Англией — в эти дни я был сосредоточен исключительно на игре с Украиной. Конечно, мы будем готовиться к предстоящим поединкам, но я пока не определился составом на эти игры.

Честно скажу, сегодня я ожидал большего от моей команды. В то же время, не уверен, что в первом тайме Украина была лучше нас — обе команды совершили много ошибок.

— Ожидали, что сегодня сыграет Шевченко?

— Мы ожидали, что сборная Украины сыграет в два нападающих. Так что были готовы к появлению на поле Шевченко. Он действительно сыграл сегодня отлично, особенно в штрафной — у него превосходные навыки забивать голы. Что тут скажешь? Именно он сделал сегодня результат. Это хорошо для сборной Украины и плохо для нас.

— Какие слова скажете своим подопечным, чтобы они побыстрее восстановились психологически после сегодняшнего поражения?

— В этом плане моя философия состоит в том, что надо переждать 24 часа. Если бы выиграли сегодня, то все это время радовались, но сейчас нам нужно собраться. Мы проиграли, но мы вместе. Конечно, все ребята сейчас расстроены, ведь мы ожидали лучшего результата. Постараемся собраться на следующие игры. Нам предстоит много работы, но я считаю, что надо просто забыть о сегодняшнем матче и думать о следующих. Так выглядит футбол: иногда ты проигрываешь, иногда выигрываешь.

***

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины:

— Мне сон сегодня приснился, что Андрей два гола забил… (Улыбается). (Смех в зале).

Если же говорить о матче, то, считаю, что в первом тайме мы имели территориальное и игровое преимущество. За исключением момента с Ибрагимовичем, когда с ним не разобрались и он попал в штангу. В остальном, мы владели подавляющим преимуществом. Было такое впечатление, что шведы вышли играть на ничью: стали на своей половине, пытаясь играть в контратаках через Ибрагимовича. Мы же имели моменты для взятия ворот, но не использовали их.

Во втором тайме сборная Швеции сыграла не в «фейр-плей»: пока Селин лежал на бровке, нам забивался гол. Это не «фейр плей». И тут у меня есть претензии. Второй тайм мы начали не хуже, чем первую половину матча, но пропустили гол. Я благодарен команде, что она сумела переломить ход встречи, не только сравняв счет, но и выйдя вперед. Однако концовку мы провели неграмотно — сказалось чисто психологическое давление и желание удержать счет. С такими нервами тяжело играть.

Но, повторюсь, это первый матч. К тому же, у шведов хорошая команда, ее непросто обыграть, хотя мы разобрали ее по косточкам. Она еще доставит массу неприятностей другим командам. Нам же сейчас нужно сейчас восстанавливаться и готовиться к следующим матчам, учтя при этом допущенные сегодня ошибки.

— Вы уже решили, уедет ли сборная Украины из Донецка после матча с Францией или останется там до поединка с Англией?

— Пока не решил.

— Говорят, что победный состав не меняют. В этой связи, возникает ли у вас желание внести коррективы в стартовый состав на матч с Францией?

— У меня сейчас возникает желание заехать на базу и отдохнуть. Это точно. Прошел всего час поле игры, мы не добрались пока до французов, надо сперва свои ошибки разобрать. И уже после этого будем принимать решение о том, менять ли нет победный состав.

— В первом тайме вы не использовали свои шансы. В перерыве верили, что сможете забить в бессарабские ворота и выиграете?

— Баль сказал, что бессарабские ворота надо открывать, вот мы их и открыли. (Улыбается).

— Ничья в матче сборных Англии и Франции — это плюс для сборной Украины, или вы предпочли бы победу одной из этих команд?

— Этот вопрос — как раз к моим словам до матча со Швецией о том, что этот поединок не станет решающим — все равно нужно будет играть все три матча. Что касается сути вашего вопроса, то стратегически ничья в матче Англия — Франция — это неплохо, но как будет на самом деле, посмотрим.

— Есть впечатление, что вы не в восторге от игры обороны вашей команды…

— Я разве это сказал? А ощущения разными бывают. У меня, повторюсь, есть ощущение, что хочется приехать на базу и вытянуть ноги.

У нас были проблемы в концовке игры, надо исправляться. Не все дорабатывали. До матча говорили, что обороны у нас вообще нет, но у шведов за весь матч был только один момент. Ну и концовка матча, конечно. Такая запара у нас была, что мама дорогая! Это напомнило мне нашу первую игру на ЧМ-2006.

Все нас также критиковали, что у нас нет физики, но если команда носится 90 минут, то как же она может иметь проблемы с физической готовностью?