Комментарии тренеров команд после матча

Юрий Дячук-Ставицкий, и.о. главного тренера «Карпат»:

– Игра была кубковая. Команда «Карпаты» показала характер. Претензий к ребятам у меня нет. Они отыграли 120 минут. Боролись за кубок, бились. Пенальти в футболе, как принято говорить, лотерея. Мы не забили два мяча, а «Металлург» – один. Что поделать?

– Два тура до финиша чемпионата. Психологически сегодняшнее поражение не отразится на команде?
– Будем играть. Я думаю, не должно сказаться.

– Прокомментируйте эпизод с назначением пенальти?
– Пенальти назначил не главный судья, а судья на линии. Холоменко, по-моему, его фамилия. Он несколько раз – четыре, пять – во время игры ошибался. Это с нашей стороны было хорошо видно. Повторюсь, это не главный судья определил нарушение и указал на точку, а его помощник. Там была суматоха в штрафной. Очень трудно сказать, что там именно было.

– Боковому судье, наверное, лучше видно было…
– Да, боковому видно. Они все видят, все видят (эмоционально-прим. авт)! Особенно сегодня он все видел. В прошлом матче с «Арсеналом» Годулян тоже все видел, когда назначал пенальти. Пенальти, которого и близко не было. Даже никто не дотронулся до нападающего, а он назначил пенальти. Вот такие дела.

– За что был удален Гирский?
– Не знаю, видимо, он что-то сказал. Наверное, четвертому судье. Ну, нервы у парня не выдержали. Еще один футболист у нас не будет играть с «Кривбассом». Спасибо ему за это.

***

Владимир Пятенко, главный тренер донецкого «Металлурга»:

– Как мы и ожидали, мы провели тяжелейшую игру. Могу только поздравить ребят, которые все выдержали. Мы вырвали победу. Прежде всего, это их заслуга. Хочется их поздравить с победой.

– Тяжело было настроить Морозюка на пробитие одиннадцатиметрового удара?
– Да. Николай молодец. Он отказался бить в числе первых пяти игроков. Коля настроился. Забил. Он тяжело забил, но, забил. У нас психолога нет. Мы готовились в обычном режиме. Старались не перегореть. Мы знали результат «Шахтера» и хотели не перегореть.

– Лазич будет готов играть в финале?
– Джордже будет играть в финале. Сегодня он пропускал игру из-за перебора желтых карточек.

– У Вас была уверенность в том, что Воловик продолжит играть в сегодняшнем матче?
– У меня была уверенность, что все ребята не сойдут с дистанции, если произойдет что-то существенное. Я во всех ребятах уверен.

– Как Вы можете передать свои чувства перед каждым ударом в серии одиннадцатиметровых ударов?
– Не могу.

– Как команда проведет концовку сезона?
– Мы провели тяжелейший матч в Кубке. Теперь, с учетом того, что мы выполнили нашу основную задачу в сезоне, мы, побережем ребят на финал. Две игры в чемпионате мы будем играть на победу. Мы играли 120 минут матча с «Зарей». Состав мы будем варьировать. У нас была тяжелейшая игра с «Таврией». Сегодня 120 минут – пенальти, эмоции. Мы побережем ребят к финалу. Но это не значит, что мы будем остальные игры не играть на максимуме.

– Под Лигу Европы будет усиление?
– У нас есть кандидатуры. Хотелось бы усиления, но это все в комплексе. У нас зимой было больше кандидатур. Они могли приехать, но не смогли. По разным причинам. Мы хотим усилиться.

– Владимир Николаевич, как Вы будете снимать стресс после игры?
– Я ребятам дал завтра выходной. Кто как может. Кто чаем, кто соком. Я, точно, не чаем.

Пресс-служба ФК «Металлург» Донецк