.

Логотип Шахтер Донецк 4:1 Звезда Кропивницкий
Логотип
Лига Пари-Матч (Премьер-лига) 2016/2017. 1 тур
22.07.2016. Львов. Стадион «Арена Львов»
Главный арбитр: Арановский Евгений

Начало матча – 19:00, ТВтрансляция – Футбол 1

До матча:

Соперники между собой в чемпионате Премьер-лиги не играли, но играли в элите немного раньше.

Статистика взаимоотношений:
матчей всего – двенадцать: +10 =1 -1; голы: 25:9.

Последний матч в элите украинского футбола, в котором «Шахтер» переиграл «Звезду» 3:0, команды сыграли 9 мая 2004 года. Голы у горняков забивали Агахова Джулиус, Левандовски Мариуш и Тимощук Анатолий.
.

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Бернард, 3′
2:0 Тайсон, 32′
2:1 Ситало, 38′
3:1 Эдуардо, 45′
4:1 Ковалев, 70′ а/г
Картка Предупреждения: Фред 37′, Срна 47′, Степаненко 84′ – Допилка 40′, Бацула 43′,
Загальский 77′
zriteli Зрителей: 1 506 чел., gradusnik Температура: +24°С
ШАХТЕР:
Стартовый состав: Пятов Андрей (вр.), Срна Дарио – к, Ордец Иван, Кривцов Сергей, Исмаили, Степаненко Тарас, Фред, Бернард, Тайсон, Марлос, Эдуардо
Запасные: Шевченко Никита (вр.), Кучер Александр, Бутко Богдан, Веллингтон Нем, Коваленко Виктор, Дентиньо, Селезнев Евгений
Замены:
63′ Фред Замена Коваленко
71′ Эдуардо Замена Дентиньо
75′ Марлос Замена В. Нем
Тренер: Фонсека Паулу
ЗАЕЗДА:
Стартовый состав: Паст Евгений (вр.), Гавриш Виталий, Лупашко Владислав, Щедрый Артем, Допилка Олег – к, Бацула Андрей, Ситало Артем, Кучеренко Александр, Чумак Евгений, Ковалев Максим, Чичиков Алексей
Запасные: Лепка Роман (вр.), Загальский Игорь, Кавацив Ярема, Зубков Руслан, Баенко Владимир, Попов Роман, Локтионов Роман
Замены :
73′ Чумак Замена Загальский
79′ Ситало Замена Локтионов
90+1′ Гавриш Замена Зубков
Тренер: Лавриненко Сергей

.

Послематчевый комментарий тренеров команд:

.
Паулу Фонсека, «Шахтер»:

Паулу Фонсека– Хорошая игра с нашей стороны. Мы быстро забили, контролировали ход матча и показывали хороший футбол. Оформили четыре гола, но могли и больше, поскольку имели много шансов. У нас было достаточно качественных моментов, поэтому я удовлетворен сегодняшней игрой.

– Второй официальный матч кряду команда проводит в одном составе. Можно ли сделать вывод, что вы рассчитываете именно на этих одиннадцать футболистов?
– На сегодня я доволен составом, который играет. Мы не ждем больших изменений. Понятно, что некоторые исполнители могут меняться. Но глобальных изменений на данный момент не будет.

– Как вы восприняли Украину?
– На сегодня я прекрасно себя чувствую в этой стране. Меня отлично приняли, что меня очень радует. Я хорошо себя ощущаю и в стране, и в команде. Люди прекрасные, меня все устраивает.

– Сегодня отличился Бернард. Как вам удалось раскрыть его потенциал?
– Бернард сейчас переживает очень хороший период. Думаю, все потому, что он очень много работает. Остальные игроки также отлично себя проявляют. Я доволен этим. Абсолютно все футболисты понимают, что они должны работать на команду. Мы должны действовать как команда. Бернард, как и все остальные, понимает, что это самое главное для нас.

– Сегодня было очень мало зрителей. Что вы думаете по этому поводу? Ждете ли поддержки в еврокубках?
– Матч проходил в пятницу. Возможно, люди не совсем успели прийти – это абсолютно нормально. Это случается здесь, так бывает и в Португалии. Повторюсь, это нормально. Я уверен, что на матче Лиги чемпионов будет очень много болельщиков, которые нас поддержат. Надеюсь, своей игрой мы привлечем еще больше болельщиков. Будем показывать качественный футбол – именно это привлекает людей на такие матчи. Сегодня, как говорят, их было мало, но они были хороши.
.

***

.
Сергей Лавриненко, «Звезда»:

Лавриненко Сергей– Мы сразу почувствовали уровень Премьер-лиги. Наш дебют пришелся против хорошего клуба, клуба с традициями, который много раз выигрывал чемпионат, является постоянным участником Лиги чемпионов и Лиги Европы. Поэтому нам, конечно, сегодня было тяжело.

Но в то же время мы понимаем, что нужно учиться играть под сильным давлением, потому что «Шахтер» – это команда, которая всегда задает высокий темп. Нам было действительно сложно. Хоть мы и стали чемпионами Первой лиги, где в большей степени играли первым номером, но здесь нам, конечно, так действовать не совсем удастся. Будем учиться.

Для нас это тоже опыт, сегодня много ребят и тренерский штаб дебютировали в Премьер-лиге. Думаю, в процессе будем учиться, разбираться. Наверное, лучше вначале сыграть с такими хорошими командами, понять наш истинный уровень и над чем дальше работать.

– Мне кажется, Кавацив мог бы сегодня помешать игрокам «Шахтера» свободно себя чувствовать в штрафной площадке, но он просидел на лавке запасных.
– Мы не стали особо ничего менять в своих тактических построениях. В Первой лиге Кучеренко и Ковалев были основной парой защитников. Сейчас перерыв между чемпионатами был очень маленький, тем более мы закончили на две недели позже, чем Премьер-лига. Изменить рисунок игры за это время очень сложно, мы лишь могли поломать то хорошее, что у нас было. Поэтому решили оставить то, что есть. У нас были кадровые потери, ушли лидеры нашей команды Борис и Григорий Баранцы. Пытались их заменить, частично это удалось. В то же время довольны, что провели селекцию. Движемся дальше.

– За счет каких качеств вы собирались сегодня не проиграть? Насколько повлиял на психологическое состояние ваших футболистов быстрый гол?
– Я уже вкратце сказал насчет качеств: мы построили игру от обороны, пытались выбегать в контратаки. «Шахтер» очень хорошо перестраивался, не давал нам выходить из своей зоны, очень плотно вступал в отбор, в прессинг. Конечно, быстрый гол всегда немного выбивает из колеи. Потеря мяча в центральной части поля и быстрая контратака «Шахтера» завершилась взятием наших ворот. Естественно, ребята переживали, было волнение. Новый стадион, другая атмосфера – все другое. Поймите, разница между Первой и Премьер-лигой колоссальна во всем. В организации, во всех моментах здесь огромная пропасть. Конечно, ребята немного переволновались. Но ничего, это тоже опыт.

– Насколько клуб готов к испытанию Премьер-лигой?
– Мы к этому плавно шли. Наш президент Максим Березкин около пяти лет руководит клубом, и сегодня очень много сделано. Полностью реконструирован стадион, и табло, и поле, и запасное поле. В этом плане мы развиваемся. «Звезда» – это клуб с большими традициями, но нынешние руководители не так давно пришли, и за этот период видно, что прогресс есть. Создана собственная академия, которая также функционирует, играет в Высшей лиге ДЮФЛ. То есть мы подпитываем команду и своими воспитанниками. Думаю, еще все впереди, мы на начальной стадии развития.

ФК «Шахтер» Донецк

.

Инфографика о противостоянии команд в чемпионате Премьер-лиги Украины:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Голы
Шахтер → 4
Звезда → 1
4:1
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.