.

Логотип Шахтер Донецк 0:2 Днепр Днепропетровск
Логотип
Лига Пари-Матч (Премьер-лига) 2015/2016.  5 тур
14.08.2015. Одесса. Стадион «Черноморец»
Главный арбитр: Жабченко Анатолий

До матча:

Перемещение команд в турнирной таблице по итогам предыдущего тура:

  • «Шахтер» → сыграв в Полтаве с «Ворсклой» 2:2, уступил лидерство киевскому «Динамо» и переместился на 2-ю позицию.
  • «Днепр» → проиграв дома «Динамо» Киев, опустился с 4-го места на 7-е. Учитывая то, что днепропетровскую команду начинают “трясти” непонятные нам события, будет дальнейшее падение или нет – мы посмотрим после окончания этого тура.

.

Статистика матча
Мяч Голы:
0:1 Матеус, 84′
0:2 Селезнев, 90+4′
Картка Предупреждения: Шевчук 14′, Ракицкий 57′, Срна 73′, Степаненко 75′, Шевчук 90+3′ – Федорчук 12′, Дуглас 23′, Лучкевич 59′, Федецкий 90+3′
Картка Удаления: Шевчук 90+3′
ШАХТЕР:
Стартовый состав: Пятов Андрей (вр.), Срна Дарио – к, Ракицкий Ярослав, Ордец Иван, Шевчук Вячеслав, Степаненко Тарас, Фред, Алекс Тейшейра, Тайсон, Марлос, Гладкий Александр
Запасные: Каниболоцкий Антон (вр.), Кучер Александр, Кобин Василий, Коваленко Виктор, Малышев Максим, Феррейра, Бернард
Замены:
57′ Тайсон Замена Коваленко
77′ Гладкий Замена Феррейра
77′ Марлос Замена Бернард
Тренер: Луческу Мирча
ДНЕПР:
Стартовый состав: Бойко Денис (вр.), Данило, Селезнев Евгений, Леонардо, Дуглас, Лучкевич Валерий, Ротань Руслан – к, Папа Гуйе, Федецкий Артем, Матеус
Запасные: Шелихов Денис (в.), Безус Роман, Чеберячко Евгений, Баланюк Денис, Бруно Гама, Бабатунде Михель
Замены:
64′ Лучкевич Замена Бабатунде
71′ Данило Замена Безус
82′ Бабатунде Замена Бруно Гама
Тренер: Маркевич Мирон

.

После матча:

На матче присутствовало 13 213 зрителей. Температура воздуха +29°С.
.

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Голы
Днепр → 16
Шахтер → 14
0:0 0:1 2:2 0:0 0:1 0:0 1:3 1:1 1:2 1:1 3:1 2:0 0:0 3:2 2:0
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд: источник

.
Мирча Луческу, «Шахтер»:

Луческу

Мирча Луческу

– В первую очередь, поздравляю наших соперников: они бились за этот результат и достигли того, чего хотели. Мы атаковали больше, чем они, но не были такими внимательными в завершающей фазе. У «Днепра» же были хорошие контратаки. До 80-й минуты держался счет 0:0, и момент, который был на Феррейре, – это чистейший пенальти. Только что мы еще раз просматривали этот эпизод через монитор. Были и другие моменты в штрафной площадке соперника: фолы на Гладком и Тейшейре… Судья решил не давать пенальти. Повторяется история прошлого года. В матчах с нашими непосредственными соперниками – в данном случае с «Днепром» – из-за такого судейства, как сегодня, наверное, решается чемпионат. Слишком мало игр, чтобы потом эти потери восстановить. А матчи между нами судятся в манере, за которую стыдно.

– Оцените, пожалуйста, действия Ордеца. В некоторых моментах казалось, что он нервничал. Было несколько ситуаций с Селезневым, где он не всегда успевал.
– Не только Ордец, многие игроки были ниже того уровня, которого все ожидают. Это касается, в первую очередь, наших оборонительных действий в сегодняшнем матче. Но это, опять же, не столь важно. Ясно, что футболисты были мыслями уже в Австрии. Можно надеяться на победу, если мы изменим нашу игру и будем действовать совсем по-другому, нежели сегодня. Опять же, игра была равная. Были моменты как у одних, так и у других ворот. Может быть, в динамике на стадионе не было видно, но сейчас по телевизору смотрели – однозначно были моменты, за которые нужно было ставить пенальти. Не хочется каждый раз жаловаться на судейство. В первую очередь, арбитр должен ответить на вопрос, почему он не назначил 11-метровые. Еще раз поздравления «Днепру». Они бились за каждый мяч в сегодняшнем поединке, использовали нашу нервозность. Недоволен, конечно, жестом Шевчука. Не может игрок в его возрасте поступать таким образом и подводить команду. Это, естественно, помогло им забить второй мяч. В этой зоне должен был находиться как раз он.

– Что можете сказать о поддержке болельщиков? Хотели бы вы сыграть следующий матч в Одессе?
– Публика очень понравилась. Нечасто за последние полтора года мы слышали, чтобы зрители поддерживали нас. Очень жаль, что они покинули стадион неудовлетворенными. Это очень негативный момент. Повторюсь, болельщики были сегодня великолепны, и мы слышали поддержку в свой адрес. Однозначно приедем еще сюда. Не могу я из-за какого-то судьи больше не приезжать в Одессу. Уверен, что в других матчах более нормальное судейство будет. Это происходит только с нашими соперниками: «Днепром» и «Динамо». Весь круг такой. В прошлой игре киевлян с «Днепром» была помощь в пользу «Динамо», а сегодня – в пользу днепрян. Я уже полтора года веду борьбу, чтобы мы провели больше матчей между собой. Кому-то это не нравится. Мы это говорим, хотя и выступаем без своей публики. Сегодня первый раз трибуны были с нами.

Александр Гладкий упустил много моментов. Насколько вы недовольны его действиями на поле и атакой команды в целом?
– Он сыграл слабо, если одним словом. Принимал неправильные решения. Были ситуации, которые стоило по-другому интерпретировать. Также был момент – может, вы потом посмотрите, – когда Гладкий вверху ставил корпус, а Безус со спины его толкнул. Это тоже эпизод, который надо пересмотреть.
.

***

.
Мирон Маркевич, «Днепр»:

Маркевич

Мирон Маркевич

– Что изменилось за неделю в вашей команде и как удалось сегодня одержать победу?
– Действительно, непростая неделя получилась для команды, потому что одни футболисты уезжают, другие приезжают, а степень их готовности трудно оценить. Игра показала, что один из них пока не готов. Такой процесс – нам надо что-то менять, стараемся что-то делать. Но костяк команды сегодня проявил себя с наилучшей стороны. Действовали грамотно в обороне, хорошо разобрали игру «Шахтера». Самое основное выполнили: не дали разбежаться сопернику, поймали на контратаке.

– Как удалось мотивировать команду и как удалось закрыть Алекса Тейшейру?
– Разговаривали с Федорчуком, поскольку Алекс сейчас основная фигура в «Шахтере». Мы пошли на этот шаг, хотя обычно так не делаем, но сегодня я попросил Федорчука сыграть с Тейшейрой персонально. А мотивация? Сами понимаете, если мы хотим бороться за высокие места, то не могли сегодня проигрывать. Ведь уступили «Динамо», потеряли очки с «Ворсклой», не выиграли в Ужгороде – много уже потеряли. Так что сегодня я благодарен футболистам. Я до них достучался.

– Два разных тайма было: в первом ваша команда действовала с акцентом на оборону, а во втором попыталась сыграть на встречных курсах. Так планировали или получилось спонтанно?
– Мы готовились и четко понимали, что «Шахтеру» нельзя давать свободно действовать. Сознательно выбрали такую тактику, и она принесла успех. В принципе, все правильно сделали, но я хочу сказать, что мы всегда лучше проводим именно второй тайм. Нам еще есть над чем работать.

– В концовке при счете 1:0 Безус возле своей штрафной пошел в обыгрыш, потерял мяч и тут был назначен опасный штрафной в сторону ворот «Днепра». Что почувствовали в тот момент?
– Если бы вы были после игры в раздевалке, то все и услышали бы по поводу того момента! Понимаете, я год бьюсь с Безусом, год! Он пришел из «Динамо» и начинает учить, как надо играть в футбол. И что ему ни говоришь, не действует. Он, центральный полузащитник, должен играть в одно-два касания. Как Тейшейра. Вот так Безус сделал голевую передачу на Матеуса: принял и отдал. А тут возле своей штрафной он идет в обыгрыш одного, второго, третьего. Теряет мяч, штрафной в наши ворота. Целый год говорю ему одно и то же, представьте! Ничего не помогает. Значит, буду бить. Шучу, конечно.

.