.

Логотип Олимпика Олимпик Донецк 2:2 Черноморец Одесса Логотип Черноморца
Премьер-лига Украины 2015/2016. 1 тур
18.07.2015. Киев. УТК им. В.Банникова
Главный арбитр: Балакин Николай

Статистика матча
Мяч Голы:
0:1 Калитвинцев, 38′
1:1 Семенина, 51′
2:1 Борзенко, 77′
2:2 Мартыненко, 90+3′
Картка Предупреждения: Гришко 33′, Борзенко 35′, Огиря 54′, Гошкодеря 89′ – Мартыненко 53′ Калитов 79′, Филимонов 87′
ОЛИМПИК:
Стартовый состав: Махарадзе Заури (вр.), Гришко Дмитрий – к, Огиря Владислав, Гошкодеря Виталий, Моха, Лебедь Валерий, Тищенко Игорь, Лысенко Владимир, Иса Шериф, Борзенко Сергей, Кадымян Гегам
Запасные: Литовченко Сергей (вр.), Драченко Максим, Гельзин Владислав, Шестаков Сергей, Семенина Игорь, Федорив Виталий
Замены:
46′ Лебедь Замена Семенина
62′ Лысенко Замена Шестаков
80′ Моха Замена Драченко
Тренер: Санжар Роман
ЧЕРНОМОРЕЦ:
Стартовый состав: Боровик Евгений (вр.), Давид Хочолава, Калитвинцев Владислав, Мурашов Евгений, Филимонов Артем – к, Шаповал Сергей, Калитов Александр, Кабаев Владислав, Немчанинов Дмитрий, Мартыненко Евгений, Данченко Олег
Запасные: Безрук Дмитрий (вр.), Ковалец Кирилл, Смирнов Евгений, Переверза Петр, Слинкин Андрей, Насими Навид, Соломка Юрий
Замены:
29′ Немчанинов Замена Слинкин
46′ Кабаев Замена Соломка
69′ Мурашов Замена Насими
Тренер: Бабич Александр

.

После матча:

На матче присутствовало 600 зрителей. Температура воздуха +26°С.

В этом матче:

  • На уровне элитного дивизиона Украины дебютировали:
    • Борзенко Сергей, защитник донецкого «Олимпика», род. 22.06.1988 года
    • Шестаков Сергей, полузащитник донецкого «Олимпика», род. 12.04.1990 года
    • Соломка Юрий, нападающий одесского «Черноморца», род. 04.01.1990 года
    • Насими Навид, полузащитник одесского «Черноморца», род. 01.03.1995 года

.

Послематчевая пресс-конференция тренеров команд:

.
Александр Бабич, старший тренер «Черноморца»:

Бабич– Установку на игру ребята выполнили. Правда, подсели после первого пропущенного гола, начали играть больше на удержание счета. Конечно, внес коррективы второй пропущенный гол со стандарта, после чего мы перестроились и вырвали победу. Ребята проявили характер, которого нам не хватало весной. В целом я доволен их отношением и скажу, что игра заслуживала такого результата.

– Ничью Вы назвали вырванной победой?
— Я имел в виду, что для нас эта ничья действительно как победа. Вы понимаете, что коллектив молодой, только формируется. Но они на характере сыграли концовку. Я понимаю, что сил уже не было, устали сильно, но они через не могу побежали вперед и вырвали это турнирное очко. Это, наверное, произвело более сильное впечатление, нежели если бы выиграли 1:0.

– Сыграли на морально-волевых?
– Да. Этот компонент, которого молодежи часто не хватает. Он присущ более зрелым игрокам. Нам, наверное, не хватает такого игрока в центре поля, которым был бы моим помощником в игре. Но, тем не менее, я полностью удовлетворен, как ребята сегодня отработали. Два гола! Когда мы забивали в последний раз два гола?

– Какую вы ставите задачу на сезон, и всю ли подготовительную предсезонную работу Вы сумели выполнить?
– Работу мы выполнили в полном объеме. И турнир четырех команд организовали, провели игры с хорошими командами. Если говорить о составе, хотим усилить еще пару позиций. У нас повреждения получили нападающий Вадим Яворский, который на этом турнире очень хорошо себя показал. Выбыл на полтора-два месяца. К тому же травму достаточно серьезную получил крайний защитник – тоже после турнира выбыл на месяц-два. Задача на сезон – наигрывать состав и бороться за место в десятке. Это пока, в данной ситуации, наиболее реально и честно.

– Как Вы думаете, после такой игры не захочет «Динамо» вернуть себе Калитвинцева?
– Мне бы не хотелось, чтоб так произошло. Мы на него очень рассчитываем. Это футболист, вокруг которого можно строить игру. Это лидер команды, как в человеческих качествах, так и на футбольном поле. Надеюсь, что этот сезон он будет играть у нас и еще вырастет как игрок. И я ему помогу, и он поможет мне. Если бы нам еще пару таких исполнителей как Калитвинцев, наша игра была бы намного острее.

– После удачно проведенного Супер-Кубка Украины, можно ли с уверенностью говорить, что «Черноморец» будет играть дома на своей арене?
– Нас заверили, что мы будем играть в Одессе. И мы ждем, не дождемся. Конечно, домашний дебют будет очень приличный — мы играем с киевским «Динамо». Но я даже не сомневаюсь, что ребята будут выкладываться на полную, болельщики будут нас поддерживать. Мы ждем этого и давно мечтаем играть для своих болельщиков. Я думаю, мы оправдаем их надежды.
.

***

.
Роман Санжар, «Олимпик»:

Санжар– Игра складывалась для нас непросто. Первыми пропустили, после имели достаточно моментов, чтобы сравнять счет. Проиграли борьбу в центре поля, не хватало конструктива впереди.

После пропущенного мяча смогли забить и выйти вперед. Но в концовке матча вратарь допустил ошибку, и в итоге упустили сегодня победу.

Ни в коем случае не хочу обвинять игроков, все сыграли хорошо.

– Какая задача на сезон?
– Как можно выше финишировать в турнирной таблице.
.

***

.

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Голы
Олимпик → 4
Черноморец → 7
0:4 2:1 2:2
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.