.

Логотип Динамо Динамо Киев 1:0 Днепр Днепропетровск
Логотип Днепра
Премьер-лига Украины 2014/2015. 24 тур
17.05.2015. Киев. НСК «Олимпийский»
Главный арбитр: Жабченко Анатолий

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Вида, 84′
Картка Предупреждения: Сидорчук 60′, Вида 87′ – Безус 16′, Мигунов 90+2′
ДИНАМО:
Стартовый состав: Шовковский Александр (вр.) – к, Данило Силва, Мигель Велозо, Драгович Александар, Ленс, Ярмоленко Андрей, Рыбалка Сергей, Кравец Артем, Вида Домагой, Хачериди Евгений, Беланда Юнес
Запасные: Рыбка Александр (вр.), Антунес, Сидорчук Сергей, Гармаш Денис, Гусев Олег, Буяльский Виталий, Теодорчик Лукаш
Замены:
53′ Мигель Замена Сидорчук
76′ Беланда Замена Буяльский
Тренер: Ребров Сергей
ДНЕПР:
Стартовый состав: Лаштувка Ян (вр.), Влад Александру, Канкава Джаба, Ксенз Павел, Калинич Никола, Безус Роман, Шахов Евгений, Папа Гуйе, Сваток Александр, Близниченко Андрей, Матеус – к
Запасные: Бойко Денис (вр.), Баланюк Денис, Лучкевич Валерий, Федорчук Валерий, Васильев Александр, Горбунов Сергей, Мигунов Александр
Замены:
46′ Канкава Замена Федорчук
64′ Матеус Замена Лучкевич
76′ Близниченко Замена Мигунов
Тренер: Маркевич Мирон

.

После матча:

Победив в этом матче днепропетровский «Днепр», киевские динамовцы досрочно за два тура до окончания чемпионата стали чемпионами Украины. Долгих шесть лет потребовалось столичным футболистам, чтобы вновь стать первой командой украинского Чемпионата.

Важно добавить, что для Сергея Реброва это первое чемпионство в  его тренерской карьере, а Александр Шовковский стал тринадцатикратным чемпионом как игрок.

  • На матче присутствовало 50 702 зрителя. Температура воздуха +17°С.

.

Послематчевая пресс-конференция

Ребров Сергей, главный тренер «Динамо»:

Ребров

Сергей Ребров

Тяжелый сезон, и я рад, что мы поставили сегодня точку. Я рад за своих ребят. Мы доказали, что у нас есть команда, есть коллектив. Также рад за болельщиков, которые пришли сегодня поддержать нас.

– До конца два тура. Будете ли вы продолжать играть тем же боевым составом?
– Через два дня будет игра, вот и увидите.

– Подводить итоги еще рано. Но можете сказать, какая дальнейшая судьба Шовковского, продолжит ли он играть?
– Я надеюсь. Возраст не имеет значения, и по итогам сезона к Александру нет никаких претензий. Отрадно, что в его возрасте он продолжает оставаться профессионалом.

– Думаете уже об усилении?
– Усиление нужно всегда. Завершится чемпионат, тогда посмотрим. Для нас важно сохранить состав в той сложной ситуации, которая сложилась в стране. В любом случае, 1-2 игрока нужны.

– Можете сказать, что «Динамо» уже «налилось соком», как говорится в украинской пословице?
– Наверное, каждый тренер или футболист, почувствовав, что всего достиг, завершит с футболом. Я уверен, что ни у меня, ни у Рауля, ни у одного футболиста мотивация никуда не исчезнет.

– Какая команда мечты для вас, как для молодого тренера?
– Я никогда не мечтаю, а живу сегодняшним днем. Я действительно доволен. Я сказал в раздевалке: «Да, мы выиграли чемпионат, но я надеюсь, что у вас не исчезнет мотивация развиваться дальше». Тем более, в следующем сезоне мы сыграем в групповом турнире Лиги чемпионов, где должны показать, на что способны.

– Игорь Суркис говорил, что проблема с Мбокани решена. Можете подтвердить слова президента?
– Проблем нет. Но Дьемерси должен понимать, что футбол – не индивидуальный вид спорта. Мбокани – футболист очень высокого уровня, и если он действительно хочет быть в нашей команде, мы с удовольствием продолжим с ним работу.

– Кого бы вы выделили в составе «Днепра»?
– «Днепр» пробился в финал Лиги Европы. Те команды, которые недооценили днепропетровцев, поплатились за это. «Севилью» считают фаворитом в финале, но я не был бы столь категоричен. А вот выделять никого не буду, так как «Днепр» показал себя настоящим коллективом, таким себе кулаком. И я привык больше своей командой следить.

– Вы девять раз становились чемпионом как игрок и впервые – как тренер. Можете сказать, что нынешнее чемпионство является наиболее желательным?
– Честно говоря, я чемпионства, которые были завоеваны в качестве игрока, уже забыл. Могу сказать, что тренером получить чемпионство гораздо сложнее, ведь это длинная турнирная дистанция, где мы должны поддерживать друг друга.

Пресс-служба ФК «Динамо»

.

***

.

Маркевич Мирон, главный тренер «Днепра»:

Маркевич

Мирон Маркевич

– Замена Канкавы была плановой?

– Да.

– Какое общее впечатление оставил матч.

– Была равная игра, с шансами на успех у обеих команд. Мы посмотрели наш резерв, как они в такой серьезной игре себя смогут проявить. Ничего нового для себя, если честно, не нашел. Та небольшая обойма, которая есть, остается, поэтому нам нужно серьезно укрепляться.
Хочу поздравить «Динамо» со званием чемпиона. Команда ровно провела весь сезон, без срывов и заслуженно выиграла первое место.

– Означает ли предоставленный основным игрокам отдых, что вы готовитесь к кубковому матчу с «Шахтером»?

– Действительно, в среду мы будем играть, наверное, тем составом, который планируем на финал Лиги Европы. Мы им дали сегодня отдохнуть. Как я уже говорил, главная игра для нас — в следующую среду финал Лиги Европы. Будем готовиться к ней через матчи с «Шахтером».

Пресс-служба ФК «Днепр»

.

.

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Голы
Днепр → 9
Динамо → 23
1:3 1:2 0:2 1:2 0:0 1:0 0:4 0:2 2:1 0:2 1:1 2:0 0:3 0:1
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.