.

Логотип Динамо Динамо Киев 3:0 Карпаты Львов
Логотип Карпат
Лига Пари-Матч (Премьер-лига) 2015/2016. 5 тур
15.08.2015. Киев. НСК «Олимпийский»
Главный арбитр: Вакс Юрий

До матча:

В предыдущем туре текущего чемпионата и «Динамо», и «Карпаты» победили своих соперников: «Динамо» в Днепропетровске переиграло «Днепр» 1:2, а «Карпаты» дома выиграли у «Черноморца».

Для киевского клуба эта победа принесла единоличное лидерство (донецкий «Шахтер», также лидировавший в чемпионате, сыграл в Полтаве с «Ворсклой» вничью и отстал на 2 очка).

А победа львовских «Карпат» удержала их на 3-ей позиции турнирной таблицы. Высоко забрались подопечные Йовичевича, обратив на себя внимание футбольного сообщества Украины. Похоже, будет интересный матч.

.

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Мигель Велозо, 22′
2:0 Андрей Ярмоленко, 53′
3:0 Мораес, 72′
Картка Предупреждения: Мораес 23′, Мигель 90′  (все «Динамо»)
ДИНАМО:
Стартовый состав: Шовковский Александр (вр.) – к, Данило Силва, Мигель Велозо, Антунеш, Драгович Александр, Ярмоленко Андрей, Мораес, Рыбалка Сергей, Гармаш Денис, Гусев Олег, Вида Домагой
Запасные: Рыбка Александр (вр.), Петрович Радослав, Сидорчук Сергей, Кравец Артем, Хачериди Евгений, Мякушко Сергей, Беланда Юнес
Замены:
68′ Гусев Замена Мякушко
71′ Гармаш Замена Беланда
75′ Мораес Замена Кравец
Тренер: Ребров Сергей
КАРПАТЫ:
Стартовый состав: Мисак Роман (вр.), Мирошниченко Денис, Гитченко Андрей – к, Пластун Игорь, Костевич Владимир, Даушвили Муртаз, Голодюк Олег, Ксенз Павел, Карноза Артур, Кожанов Денис, Худобяк Игорь
Запасные: Пидкивка Роман (вр.), Сеница Владимир, Кравец Василий, Чачуа Амбросий, Клец Дмитрий, Гуцуляк Алексей, Страшкевич Вадим
Замены:
46′ Карноза Замена Клец
61′ Кожанов Замена Страшкевич
78′ Ксенз Замена Гуцуляк
Тренер: Йовичевич Игор

.

После матча:

На матче присутствовало 17 476 зрителей. Температура воздуха +25°С.

Киевское «Динамо» демонстрирует хороший старт чемпионата: 5 туров – 5 побед. По этому показателю нет равных подопечным Реброва, так как все команды уже потеряли очки.

Сегодняшний соперник киевлян «Карпаты», потерпел 2-е поражение и уступил третью позицию в турнирной таблице, переместившись на одну ниже.

Поздравим юбиляра, полузащитник «Динамо» Андрей Ярмоленко забил 70-й гол в чемпионате Премьер-лиги Украины.

.

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Голы
Карпаты → 7
Динамо → 26
0:4 1:4 1:1 1:0 0:1 1:2 0:2 0:1 1:3 0:1 0:1 2:2 0:0 0:1 0:3
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд: источник

.
Сергей Ребров, «Динамо»:

Ребров

Сергей Ребров

– Думаю, сегодня «Динамо» заслуженно набрали три очка. Меня спросили, почему такая большая разница между первой и третьей командами чемпионата? Думаю, «Карпаты» выбрали присущую им тактику, особенно играя против «Динамо». Мы же выбрали свою игру, хорошо, что забили в первом тайме, имели много возможностей. И довели дело до финального свистка.

– У «Динамо» есть запас набора формы к старту Лиги чемпионов?
– Почему все считают, что мы сейчас готовимся к Лиге чемпионов? Нам что, не нужно проводить игры чемпионата. Первые четыре матча мы проводили в жару, было непросто показывать динамичный футбол. Сегодня жара спала, ребята играли с желанием и могли действовать интенсивно гораздо дольше. Никто не собирается готовить команду только к Лиге чемпионов. Когда будет Лига чемпионов, мы к ней и будем готовиться. Сейчас у команды чемпионат и Кубок Украины, потом сборная. А Лига чемпионов еще не скоро.

– Когда презентованный болельщикам Дерлис Гонсалес выйдет на поле?
– Он тренируется только три дня и сегодня было бы необоснованно выпускать даже на 10-15 минут. Я представляю его желание выйти после шести недель паузы, но могла быть очередная травма, ведь на 100% он еще не готов. По проведенным тренировкам вижу его потенциал и желание. Надеюсь, если все будет нормально в тренировках, Дерлис выйдет и сыграет. Я вижу потенциал этого игрока и надеюсь, что он усилит команду.

– На какой позиции будете использовать Гонсалеса и какие можете отметить его игровые качества?
– Крайнего полузащитника. У нас Ярмоленко, Гусев, Мякушко, Морозюк, а ранее и Ленс, могут играть и справа, и слева. Дерслис так играл в «Базеле». Несмотря на молодость, он имеет опыт в Лиге чемпионов, достаточно много забивает, играет интенсивно в обороне и в атаке. Это важные критерии, которые учитывали в преддверии трансфера.
.

***

.
Игор Йовичевич, «Карпаты»:

Йовичевич

Игор Йовичевич

– «Динамо» показало, что это команда для Лиги чемпионов. Для нас же такой уровень очень высокий. Перед матчем много работали над тактическими компонентами, но когда началась игра, вышло все по-другому, чувствовалась скованность и психологическое напряжение футболистов. «Динамо» наказало за грубые ошибки, которые допускали наши игроки. Знали, что «Динамо» играет первым номером и очень эффективно действует после потерь мяча на чужой половине поля. После перерыва мы больше контролировали мяч, команда психологически расслабилась, ведь терять уже было нечего.

Пытались находить моменты в атаке. Знали, что моменты будут, но нельзя делать сопернику такие подарки в центре поля. Мы по-разному готовимся к каждому поединку​. Понимали, что у «Динамо» есть определенные сценарии в атаке. Гусев, Ярмоленко выход на Мораеса. Гармаш в опорной зоне, Велозу делает длинные переводы… Сегодня же динамовцы все это делали намного быстрее, а мы в основном бегали без мяча. Это моя ошибка, я руковожу командой и я виноват в поражении. «Динамо» заслужено победило. Нам же нужно забыть эту игру, сделать выводы и готовиться к Кубку Украины.
.