.

Логотип Днепра «Днепр» Украина 1:0 «Наполи» Италия Логотип Наполи
Лига Европы УЕФА 2014/2015. 1/2 финала
14.05.2015. Киев. НСК «Олимпийский»
Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)

До матча:

Комфортный для «Днепра» результат первого матча в гостях 1:1, учитывая силу «Наполи», дает подопечным Мирона Маркевича мало шансов на выход в финал. Будем надеяться… Статистика первого матча.

.

Статистика матча
Мяч Голы: 1:0 Селезнев, 58′
Карточка Предупреждения: Лео Матос 23′, Федецкий 44′, Селезнев 70′, Канкава 75′, Матеус 85′, Бойко 90+5′ – Габбьядини 27′, Гулям 81′, Кальехон 86′

.

«ДНЕПР» Днепропетровск, Украина:
Стартовый состав:
71. Карточка 90+5′  Бойко Денис (вр.)  Украина
23.  Дуглас  Бразилия
24. 1.Замена67′  Лучкевич Валерий  Украина
44. Карточка 44′  Федецкий Артем  Украина
7. Карточка 75′  Канкава Джаба  Грузия
12. Карточка 23′  Лео Матос  Бразилия
14.  Чеберячко Евгений  Украина
25.  Федорчук Валерий  Украина
29.  Ротань Руслан – к  Украина
10. 3.Замена86′  Коноплянка Евгений  Украина
11. Мяч 58′ Карточка 70′ 2.Замена75′  Селезнев Евгений  Украина
Запасные:
16.  Лаштувка Ян (вр.)  Чехия
2.  Влад Александру  Румыния
19.  Безус Роман  Украина
20. 3.Замена86′  Бруну Гама  Португалия
28.  Шахов Евгений  Украина
9. 2.Замена75′  Калинич Никола  Хорватия
99. Карточка 85′ 1.Замена67′  Матеус  Бразилия
.
Тренер: Мирон Маркевич (Украина)

.

«НАПОЛИ» Неаполь, Италия:
Стартовый состав: Мариано Андухар (вр), Мигель Бритос, Кристиан Маджо – к, Фаузи Гулям, Рауль Альбиоль, Давид Лопес, Гекхан Инлер, Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин, Маноло Габбьядини, Лоренцо Инсинье
Запасные: Рафаэл Кабрал (вр.), Энрике, Калиду Кулибали, Жоржиньо, Дрис Мертенс, Марек Гамшик, Вальтер Гаргано
Замены:
55′ Габбьядини Гамшик
61′ Инсинье Мертенс
79′ Давид Лопес Энрике
Тренер: Рафаэль Бенитес (Испания)

.

После матча:

На матче присутствовало 62 344 зрителя. Температура воздуха +10°С. Поле сырое.

По окончании матча безграничная радость болельщиков «Днепра» перешла в безумие – они выбежали на поле праздновать победу. Позже УЕФА наказала днепропетровский клуб двумя (один условный) матчами в еврокубках без зрителей и штрафом в 70 тыс. евро.

.

Послематчевая пресс-конференция:

.

Мирон Маркевич, главный тренер днепропетровского «Днепра»:

Маркевич

Мирон Маркевич

– Какие эмоции испытали с финальным свистком?
– Эмоций очень много! Все-таки это финал еврокубка. Пока еще не совсем не то, что поняли – не совсем осознаем, что команда сделала. Знаю, что было много скептиков. Говорили, что нам противостоит серьезная команда. Это действительно так, и я рад, что мы прошли такую классную команду.

– Когда вы поняли, что Евгений Селезнев должен был выйти в стартовом составе? И какова причина замены Коноплянки?
– Селезнев забил гол в Неаполе – и сам себя поставил в состав. А Коноплянку заменил по двум причинам. Во-первых, на его фланг вышел свежий защитник, который начал опасно подключаться. И перед заменой я спросил, как он себя чувствуют. Он ответил, что если нужно, доиграет. Но, конечно, главная первая причина – свежего игрока нужно было сдержать.

– Выход в финал – серьезное достижение. Но оно влечет за собой желание добиться еще большего…
– Конечно, финал есть финал. Мы будем играть с прошлогодним победителем. Команда хорошая, нет никаких сомнений. Будем готовиться. По крайней мере, сыграем в хороший футбол. В Неаполе на пресс-конференции я сказал, что «Днепр» будет другим в Киеве. Так сегодня и сделали. Постараемся и в Варшаве показать хороший футбол. Второй вопрос, как закончится игра. Но думаю, что футболисты понимают, что это – финал, и проявят свои наилучшие качества.

– Увидим ли мы такую же игру в воскресенье против «Динамо»?
– Меня интересует только финал!

– Хватит ли физических и эмоциональных сил на чемпионат и Кубок Украины?
– Я уже фактически ответил на этот вопрос.

– Как вы оцениваете роль сегодняшней аудитории в результате? И как прокомментируете события после матча?
– Да, выход в финал и я, и футболисты запомним надолго. Но то, как нас сегодня поддерживали болельщики… Я смотрел на трибуны и понимал, что мы просто не можем подвести болельщиков. А то, что произошло после игры… Знаете, не так часто украинские клубы выходят в финал. Людей можно понять.

– Главный тренер сборной Украины U-20 Александр Петраков говорил, что ждет Валерия Лучкевича завтра в лагере своей команды. «Днепр» вышел в финал, и что теперь будет с Лучкевичем?
– Я попросил руководство клуба договориться с Петраковым, чтобы Лучкевича оставили у нас на финал. Я бы хотел, чтобы он остался.

– Конечно, поздравляю с выходом в финал, но незаконный гол в первом матче и не совсем законный гол на своем поле. Не думаете вы, что игры Фортуны на этом закончились? (вопрос итальянского журналиста)
– Я понимаю разочарование итальянских болельщиков. Но, во-первых, без фарта нет футбола. В каждой игре кому-то везет больше. Да, в первой игре действительно можно говорить, что мы забили из положения вне игры. Но сегодня я не увидел ничего чрезвычайного, чтобы не засчитывать гол. Желаю «Наполи» успехов. Команда действительно серьезная, и с таким составом она должна бороться за чемпионство в Италии и в еврокубках быть далеко не последней.

– Я тоже хочу вас поздравить. Мы видели, как вели себя болельщики, как они пели гимн, патриотические песни. Здесь есть символичные вещи. Река Днепр связывает Днепропетровск с Киевом. Это символ Украины. А теперь ваша команда будет играть в финале уже перед Европой, которая для этой Украины еще ничего не сделала. Прокомментируйте, пожалуйста. (вопрос итальянского журналиста)
– Я очень благодарен за такой вопрос. Мы сейчас живем в такой ситуации, что победа нужна была, в первую очередь, для Украины. Мы играли, по большому счету, для простых людей, которые сейчас в состоянии войны. Каждый день гибнут наши люди. Сегодня, наверное, все ребята, которые воюют на востоке, смотрели футбол, и мы играли для них также. Так что победа сегодня больше для людей. Европа? Надеюсь, она нас примет в ближайшее время.

ФК «Днепр»

  • Выступление днепропетровского «Днепра» в еврокубках в сезоне 2014/2015 годов здесь »

.