.

Логотип Шахтёра Шахтер Донецк 0:0 Динамо Киев
Логотип Динамо
Премьер-лига Украины 2014/2015. 21 тур
26.04.2015. Львов. Стадион «Арена Львов»
Главный арбитр: Жабченко Анатолий

Статистика матча
Картка Предупреждения: Тайсон 42′, Л. Адриано 70′, Ракицкий 79′ – Хачериди 54′, Вида 90+4′
ШАХТЕР:
Стартовый состав: Пятов Андрей (вр.), Срна Дарио – к, Кривцов Сергей, Ракицкий Ярослав, Исмаили, Степаненко Тарас, Фред, Алекс Тейшейра, Тайсон, Дуглас Коста, Луис Адриано
Запасные: Каниболоцкий Антон (вр.), Кучер Александр, Шевчук Вячеслав, Фернандо, Бернард, Марлос, Гладкий Александр
Замены:
74′ Кузнецов Замена Кучер
79′ Д. Коста Замена Марлос
79′ Тайсон Замена Бернард
Тренер: Луческу Мирча
ДИНАМО:
Стартовый состав: Шовковский Александр (вр.) – к, Антунес, Драгович Александр, Ленс Жермейн, Ярмоленко Андрей, Сидорчук Сергей, Рыбалка Сергей, Кравец Артем, Вида Домагой, Хачериди Евгений, Беланда Юнес
Запасные: Рыбка Сергей (вр.), Гармаш Денис, Гусев Олег, Буяльский Виталий, Бетао, Калитвинцев Владислав, Мбокани
Замены:
74′ Кравец Замена Д. Мбокани
82′ Сидорчук Замена Буяльский
84′ Ленс Замена Гусев
Тренер: Ребров Сергей

.

После матча:

На матче присутствовало 32 509 зрителей. Температура воздуха +18°С

.
Послематчевая пресс-конференция

Сергей Ребров, главный тренер ФК «Динамо»:

Ребров

Ребров Сергей

– Это был сложнейший матч для обеих команд. Рад, что мы вышли достойно из этого поединка. После трудного перелета и тяжелейшей игры с «Фиорентиной» у нас было всего два дня на восстановление. Ребята сегодня отдали все силы в борьбе за чемпионство.

– В конце матча вы выражали недовольство четвертому арбитру. С чем это связано?
– Уже не помню. Когда стоишь там, на бровке, есть определенные моменты, которые ты трактуешь по-своему. Уверен, Мирча Луческу тоже недоволен какими-то моментами. Сейчас даже и не вспомню, о чем был спор.

– Чем объяснить пассивную игру с «Фиорентиной» в сравнении с сегодняшней?
– Вы же были на той пресс-конференции. Я уже отвечал на этот вопрос.

– Довольны ли вы выходом Мбокани? Не рисковали, выпуская менее интенсивного нападающего на последних минутах?
– Артем Кравец проделал огромный объем работы. Я бы не сказал, что Мбокани – интенсивный форвард. Я сегодня общался с Дьемерси. Он хороший нападающий и нужен нашей команде. Видел, что тот объем работы, который он выполнит, выйдя на поле, меня абсолютно устраивает. Были возможности у нас реализовать то, что мы задумали.

– Почему не появился на поле Теодорчик?
– У него травма. Он почувствовал боль еще в первом тайме прошлого матча, но вообще ничего не сказал. В перерыве смотрю – он с холодом. Доктора свозили его на МРТ, которая, к сожалению, показала микронадрыв. Но все равно я рад, что у нас действительно есть конкуренция среди нападающих. Футболисты выходят на поле и отрабатывают на все сто, сколько бы минут ни провели.

– В первом тайме, на 38-й или 39-й минуте, вы отправили разминаться Буяльского и Гармаша. Вы были недовольны на тот момент игрой центральных полузащитников?
– Иногда нужно так делать.

– Для мотивации?
– Ну конечно. Когда футболист видит, что запасные пошли разминаться, он играет совсем по-другому. А когда видят, что всех устраивают их обрезки, потери мяча, то продолжают это делать. А раз пошли разминаться, значит надо по-другому действовать.

– За счет чего вам удалось эмоционально восстановить игроков после матча с «Фиорентиной»?
– Наверное, на такие поединки восстанавливать не надо. Конечно, вдесятером действовать против «Фиорентины» очень непросто. Ребята сегодня были очень уставшие, это однозначно. Другое дело, что стили игры «Шахтера» и «Фиорентины» немного отличаются. Очень рад, что мы сегодня всей командой хорошо отработали в обороне и практически ничего не дали создать «горнякам», которые успешно играют не только в чемпионате, но и в Европе. За исключением нескольких ошибок, которые привели к двум моментам у наших ворот.

***

Мирча Луческу, главный тренер ФК Шахтер:

Луческу

Мирча Луческу

Было видно, что обе команды хотят добиться победы в таком поединке. «Динамо» очень хорошо организовало оборону и действовало больше на контратаках. Мы же контролировали игру.

К сожалению, не забили в том моменте, когда Адриано вышел один на один с Шовковским. Который, как обычно, сыграл на высоком уровне.

Сложно… Еще раз повторю: и тренируемся, и живем в сложных условиях. Играем против всех: наших соперников, трибун, которые болеют против. Наверное, нас не очень любят. Раньше больше любили.

Не могу не коснуться темы судейства. Говорил еще в июне прошлого года, что наверняка победы порой будут определяться судейством. В первом матче, когда играли в Киеве, было несправедливое удаление Шевчука. И сегодня – непонятно, почему не был назначен пенальти на Рыбалке, который сыграл себе в руку. Может быть, мы и не заслужили бы победу, потому что, я еще раз повторю, игра была равна. Но ситуация подсказывает, что был чистый пенальти, надо было его назначать.

Часть матча вообще состояла из одних симуляций. Все футболисты больше валялись на поле, чем играли. Было очень много пауз. Еще ждали, пока рассеется дым, – все это в совокупности подействовало на команды, была нервозность.

Не думаю, что чемпионство зависело от сегодняшнего поединка. Говорили накануне, что если даже мы побеждаем, то шансов выиграть чемпионат нет. «Динамо» все свои матчи проводит дома, мы – на выезде. Но будем продолжать играть, для того чтобы занять второе место, которое позволяет попасть в квалификацию Лиги чемпионов. Мы не можем позволить себе пропустить этот турнир.

Пять лет подряд мы завоевывали чемпионство, сейчас оно перешло к другому клубу. «Динамо», наверное, победит. Хочу поздравить их, команда этого заслуживает. Они использовали ту сложную ситуацию, в которой оказался «Шахтер» в этом сезоне. Горько осознавать, что вся публика болела против нас. Хотя именно мы привезли Лигу чемпионов во Львов. Лучше бы эту игру проводили в Киеве.

Скорее всего, я приму решение не проводить матчи с «Динамо» во Львове. Может быть, в следующий раз сыграем в Киеве на НСК «Олимпийский». То же самое было в Кубке, когда мы встречались с «Карпатами», которые тогда выступали в Первой лиге. Была большая агрессия по отношению к нам: и бутылки летели, и разные предметы, и матч прерывался несколько раз.

– Сегодня вы задействовали Исмаили и Кривцова. Можете объяснить эти кадровые решения?
– Думал о том, что нас ждет в следующем сезоне. Кучеру 33 года, Шевчуку 36. Мы должны готовить команду к следующему сезону. Доволен игроками, которые сегодня их заменили. Очень жаль, что Кривцов получил травму после удара в голову. Сейчас он еще лежит в раздевалке. Поединок был достаточно агрессивным, как и все матчи между «Шахтером» и «Динамо».

– Вы сказали, что работаете на перспективу. Можно ли сказать, что в следующем сезоне «Шахтер» ждет некая кадровая революция или перестройка?
– Давайте сначала закончим этот чемпионат, посмотрим, что решат по следующему первенству, сколько там будет команд, какой будет формат. И уже после этого в комплексе будем решать. Не очень-то приятно и мне, и моим футболистам играть в присутствии 500–1 000 болельщиков. Это не для нашего профессионального уровня, если честно. Неизвестно еще, каким будет мнение футболистов и какие решения они будут принимать в дальнейшем. Не исключено, что они тоже могут подумать, оставаться или нет. Проводить только две игры в году с «Динамо», чтобы заполнить стадион, и на этом все? Как-то несолидно. В ситуации, конечно, никто не виновен. Очень сложно все это. К сожалению, имеют место политические вопросы, которые мы не можем решить. Но эта ситуация на нас тоже сказывается.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

.

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Голы
Динамо → 11
Шахтер → 16
0:1 1:0 3:0 0:1 0:2 3:0 0:0 0:2 1:3 1:2 1:3 0:2 1:0 0:0
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.
bolel'shchik_shakhtera_26042015
.futbolisty_dinamo_26042015