.

Логотип Динамо Динамо Киев 0:3 Шахтер Донецк
Логотип Шахтёра
Лига Пари-Матч (Премьер-лига) 2015/2016. 11 тур
16.10.2015. Киев. НСК «Олимпийский»
Главный арбитр: Абдула Анатолий

До матча:

Позиции команд в турнирной таблице (14 команд) после предыдущего (10-го) тура:

  • Равно «Динамо»: 1 → 1
  • Равно «Шахтер»:  2 → 2

.

Статистика матча
goal Голы:
0:1 Марлос, 40′
0:2 Тейшейра, 59′
0:3 Тейшейра, 67′
Картка Предупреждения: Гонсалес 57′, Силва 78′, Беланда 79′, Сидорчук 90+1′, Гонсалес 89′ – Тейшейра 3′
Удаление Удаления: Гонсалес, 89′ («Динамо»)
ДИНАМО:
Стартовый состав: Шовковский Александр (вр.) – к, Данило Силва, Мигель Велозо, Антунеш Виторину, Драгович Александар, Ярмоленко Андрей, Мораес, Сидорчук Сергей, Гармаш Денис, Гусев Олег, Вида Домагой
Запасные: Рыбка Александр (вр.), Петрович Радослав, Кравец Артем, Дерлис Гонсалес, Буяльский Виталий, Хачериди Евгений, Беланда Юнес
Замены:
46′ Гусев Замена Гонсалес
64′ Гармаш Замена Буяльский
72′ Велозу Замена Беланда
Тренер: Ребров Сергей
ШАХТЕР:
Стартовый состав: Пятов Андрей (вр.), Срна Дарио – к, Кучер Александр, Ракицкий Ярослав, Исмаили, Степаненко Тарас, Фред, Алекс Тейшейра, Бернард, Марлос, Гладкий Александр
Запасные: Каниболоцкий Антон (вр.), Кривцов Сергей, Коваленко Виктор, Дентиньо, Веллингтон Нем, Эдуардо, Феррейра Факундо
Замены:
76′ Марлос Замена Коваленко
76′ Бернард Замена Нем
84′ Срна Замена Дентиньо
Тренер: Луческу Мирча

.

После матча:

На матче присутствовало 32 794 зрителя. Температура воздуха +5°С.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Ребров, «Динамо»:

Ребров

– Сложно комментировать эту игру. Конечно, поздравляю «Шахтер» с заслуженной победой. Мы же не выполнили план на игру, то, о чем мы договаривались. Все голы «Шахтер» забил после контратак, и провел еще минимум десять контратак. Это самое сильное их оружие. К сожалению, мы заслуженно проиграли. Хочу только извиниться перед болельщиками, никто не ожидал такой игры. Футболисты расстроены, и мы расстроены. Надеюсь, через эту игру мы лучше подготовимся к «Челси». Сегодня еще можно попереживать, но завтра нужно все забыть и начинать подготовку к игре с «Челси», хотя мы ее уже давно начали. Нужно забыть эту кошмарную игру. В чемпионате ничего страшного не произошло, у нас поровну очков с «Шахтером», и вся борьба еще впереди. Лучше проиграть один раз со счетом 0:3, чем три раза по 0:1.

– В матчах между «Шахтером» и «Динамо» давно не было такого большого преимущества одной из команд. «Шахтер» вас чем-то удивил или они просто намного лучше провели игру?
– Я не думаю, что у «Шахтера» было большое преимущество, особенно в первом тайме. Наверное, после второго пропущенного мяча мы пошли забивать и пропустили достаточно много контратак. Я считаю, что мы потеряли ключевого игрока в центре поля, Сергея Рыбалку. Действительно, через него шла вся игра, он был агрессивным и интенсивным. Сегодня, к сожалению, Мигель на этой позиции не справился. Я не хочу говорить о персоналиях, потому что смотреть матч с кромки поля и анализировать – это разные вещи. Но у «Шахтера» действительно было преимущество в центре поля, когда Гладкий сбрасывал мячи, а Тейшейра убегал в контратаки. Все это видели, и мы это признаем.

– Не кажется ли вам, что одной из причин поражения стало то, что «Динамо» уступило в скорости и при стандартных положениях?
– Это не секрет, что у «Шахтера» очень скоростные игроки в атаке. Мы об этом предупреждали игроков, но иногда на поле бывает сложно сконцентрироваться. Когда ты потерял какую-то уверенность и концентрацию, то игроки уже не так хорошо друг друга понимают. На такой скорости нужно помогать друг другу, подстраховывать, однако этого, к сожалению, не было. Сейчас сложно все это анализировать, нужно посмотреть матч, статистику. А говорить сейчас об этом не очень нормально.

– Почему подписание нового контракта не послужило для Ярмоленко стимулом показать сегодня на поле больше, чем обычно?
– Я считаю, что он показывал достаточно. Ярмоленко – один из наших ведущих игроков, и, естественно, любая команда, которая играет против нас, обращает на это внимание. В первом и во втором тайме возле Ярмоленко всегда было минимум два игрока , непросто играть при такой опеке. Я не считаю, что у Андрея не было мотивации. Он сегодня старался, для него любая игра с «Шахтером» является принципиальной. Он расстроен так же, как и все.

– Когда Гармаш и Сидорчук получали мяч, то очень часто глазами они искали на поле Ярмоленко. Не считаете ли вы, что команда слишком зависит от Андрея, а противоположный фланг атаки сегодня полностью провалил игру?
– Через Олега в первом тайме также шло достаточно атак, он достаточно работал. Я не заметил, что Гармаш искал только Ярмоленко. Да, Сидорчук достаточно часто играл на Андрея, но они хорошо сыграны друг с другом, и я это прекрасно знаю. Наверное, это не так плохо. Другое дело, что когда Андрей получал мяч, то у него не было пространства. Когда оно у него было, он его использовал, и создавались моменты.

– Сегодняшняя игра напомнила матчи «Динамо» на «Донбасс-Арене», когда пропускался один мяч, а потом по инерции на контратаках еще. Почему сегодня не было на поле лидера обороны Евгения Хачериди и лидера в центре поля Сергея Рыбалки?
– Рыбалка получил травму, его не было даже в заявке. К сожалению, после игры сборной он обратился к врачам, и оказалось, что у него микронадрыв. Но мы надеемся, что он выздоровеет до матча с «Челси». Что касается Хачериди… У нас достаточно квалифицированных защитников. Драгович играет в сборной Австрии, которая прошла на чемпионат Европы. Вида – основной защитник сборной Хорватии. Если у Хачериди будет такое же желание играть и бороться за место в основном составе, а у этого игрока потенциал огромный, то я надеюсь, что после сегодняшней игры он выйдет на тренировку и будет доказывать, что это его место. Я на это надеюсь, хочу это увидеть. Женя – это, действительно, игрок очень высокого уровня и потенциала, но только если он хочет играть. Я очень жду, что он после этой игры захочет доказать, как он нужен команде.

– Стало ли для вас неожиданностью, что «Шахтер» получил преимущество на левом фланге своей атаки, потому что Бернард очень часто переигрывал Данило Силву? Стала ли для вас неожиданностью сильная игра Бернарда, который мог и не появиться на поле, если бы был здоров Тайсон?
– Наверное, по умолчанию игрок, который вызывался и играл в сборной Бразилии, является в потенциале сильным игроком. Он скоростной, он хорошо видит поле. Мы об этом знали, и наши футболисты тоже. Наверное, Данило Силве в какой-то мере было неудобно, может быть потому, что его не страховали. Потому что когда идет скоростная атака, очень сложно останавливать игроков один в один. А игроки «Шахтера» всегда очень успешно играют один в один на чужой половине поля. Наверное, в скорости проиграл не только Данило Силва, но и вся команда. Не только левый фланг, но и правый.

– Судя по вашим резким словам в адрес Хачериди складывается такое ощущение, что с защитником случилось что-то серьезное. Не могли бы вы прояснить ситуацию?
– У меня нет с ним никакого конфликта. Поверьте, любой тренер не враг себе. Если он видит, что игрок потенциально сильнее, отдается на тренировках и доказывает свое место в основном составе, то поверьте, он будет играть. Я и раньше говорил, что у нас практически каждый игрок выступает за национальную сборную своей страны. У Хачериди есть хорошая конкуренция. Если он ее выдерживает, то он играет. То же самое относится и к Драговичу, и к Виде. Они должны доказывать в каждой тренировке, в каждом матче. Я надеюсь, что после этой игры каждый футболист, который не попал в состав, не будет на меня обижаться, а будет выходить на тренировку, пахать и доказывать, что он должен играть в этой команде. Я на это надеюсь и я буду этому только рад.

– Как вы объясните то, что стадион сегодня был заполнен всего процентов на 60?
– А я как могу это объяснить?! Наверное, все ждут матча с «Челси». Сейчас слишком много топ-матчей, в том числе Лиги чемпионов.

Пресс-служба ФК «Динамо»

.

.

***

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Голы
Динамо → 11
Шахтер → 19
0:1 1:0 3:0 0:1 0:2 3:0 0:0 0:2 1:3 1:2 1:3 0:2 1:0 0:0 0:3
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.