.

Логотип Шахтера «Шахтер» Украина 2:0 «Истанбул Башакшехир» Турция Логотип
Лига Европы УЕФА 2016/2017. Плей-офф. 2-й матч
25.08.2016. Львов. Украина. «Арена Львов»
Главный арбитр: Иван Кружляк (Словакия)

Четверг. Начало матча – 22:00. ТВтрансляция – Украина.

До матча:

После фиаско в квалификации Лиги чемпионов, когда горняки по сумме двух встреч уступили швейцарской команде «Янг Бойз», фиаско в квалификации Лиги Европы будет означать полный крах команды Ахметова, так как для последнего это большие финансовые потери. Между прочим, неучастие в групповом раунде Лиги чемпионов – тоже потери, ведь в Лиге Европы платят совсем не те деньги. Напомним, «Шахтер» в первом матче на выезде переиграл «Истанбул» 2:1 и, наверное, свои позиции в этом ответном матче горняки не сдадут.

Футболисты Шахтера

Футболисты донецкого «Шахтера» перед матчем. Фото: http://shakhtar.com.

.

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Джозеф Аттамах, 22′ а/г
2:0 Марлос, 71′ п.
Карточка Предупреждения: Фред 36′, Эдуардо 85′ – Райко Ротман 58′, Эрен Албайрак 64′, Угур Учар 69′, Самуэль Хольмен 78′, Моссоро 83′
zriteli Зрителей: 7 014 чел., gradusnik Температура: +22°С, поле хорошее

.

«ШАХТЕР» Донецк, Украина:
Стартовый состав:
30.  Пятов Андрей (вр.)  Украина
5.  Кучер Александр  Украина
6.  Степаненко Тарас  Украина
8. Карточка 83′ 1.Замена72′  Фред  Бразилия
11. Мяч 71′ п.  Марлос  Бразилия
19. 2.Замена77′  Феррейра  Аргентина
28.  Тайсон  Бразилия
31.  Исмаили  Бразилия
33.  Срна Дарио – к  Украина
44.  Ракицкий Ярослав  Украина
74. 3.Замена83′  Коваленко Виктор  Украина
Запасные:
26.  Шевченко Никита – (вр.)  Украина
 2.  Бутко Богдан  Украина
9.  Дентиньо  Бразилия
12. 3.Замена83′  Веллингтон Нем  Бразилия
17. 1.Замена72′  Малышев Максим  Украина
18.  Ордец Иван  Украина
22. Карточка 85′ 2.Замена77′  Эдуардо  Хорватия
.
Тренер: Паулу Фонсека (Португалия)

.

«ИСТАНБУЛ ББ» Стамбул, Турция:
Стартовый состав: Волкан Бабаджан (вр.), Ферхат Эзторун, Райко Ротман, Эмре Белезоглу – к, Александр Епуряну, Эрен Албайрак, Джозеф Аттамах, Дженгиз Юндер, Хакан Эзмерт, Дж. Ахмет Алкылыч, Соколь Чикалеши
Запасные: Уфук Джейлан (вр.), Ялчын Айхан, Эдин Вишча, Моссоро, Дока, Самуэль Хольмен, Угур Учар
Замены:
28′ Эмре Белезоглу Самуэль Хольмен
46′ Дж. Ахмет Алкылыч Угур Учар
78′ Хакан Эзмерт Моссоро
Тренер: Абдулла Авджы (Турция)

.

После матча:

Послематчевый комментарий тренеров команд:

.
Паулу Фонсека, «Шахтер»:

Паулу Фонсека

Паулу Фонсека

– Хорошая победа в игре, в которой мы создавали хорошие моменты. У нас были возможности забить еще больше. Если говорить об обороне, мы также сыграли хорошо. В первом тайме, возможно, нам немного не хватило скорости. Плюс соперник в первой половине матча действовал достаточно закрыто. Тем не менее сегодня наша победа заслуженна. Мы создавали много голевых моментов и могли сделать счет более крупным.

– Каких соперников вы хотите в групповом этапе: сильных или слабых? Возможно, желаете встретиться с какими-то конкретными командами. И каковы амбиции «Шахтера» в Лиге Европы вообще?
– Наши амбиции – добраться как можно дальше. «Шахтер» всегда играет на победу, независимо от соперника. Честно говоря, я еще не совсем много думал о жеребьевке. Через два дня у нас важный матч чемпионата, и все мои мысли сконцентрированы только на нем. Мы никак не можем проконтролировать жеребьевку, поэтому играть будем с теми, кто нам достанется.

– Поясните, что произошло после матча: было недоразумение и конфликт между Срной и Степаненко, потом ваш разговор с Тарасом на повышенных тонах. В чем проблема?
– Ничего такого особенного не случилось. Мы просто обсуждали один момент, который произошел буквально в конце игры.

– Какой?
– Мы говорили о моменте, который случился на последних секундах матча. Как я и сказал, ничего особенного.

– Вы абсолютно заслуженно победили в обоих матчах, но из четырех мячей – один пенальти и два автогола. Волнует ли вас столь невысокая реализация игровых моментов?
– Конечно, я радовался бы в сто раз больше, реализуй мы все моменты, которые создаем. Понятно, что игроки хотят забивать. И когда не получается реализовать свои шансы, это не специально. Я бы больше переживал, если бы мы не создавали моментов в принципе. А мы их создаем, во всех матчах и очень много.

– В групповом этапе Лиги Европы сыграют три турецких команды: «Коньяспор», «Фенербахче» и «Османлыспор». Что вы думаете по этому поводу?
– Исходя из того, насколько я знаю турецкий футбол, в этой стране очень сильный чемпионат. И тот факт, что в Лиге Европы остается еще три команды, показывает их качество.

– Мы увидели «Шахтер» в двух еврокубковых матчах. Довольны ли вы этой командой? Или еще будете экспериментировать с составом и схемами, чтобы проходить в Лиге Европы как можно дальше?
– Доволен, конечно. Две победы, почему мне не быть довольным? Заметьте, мы играли не со слабой командой. Несколько дней назад «Истанбул Башакшехир» победил «Фенербахче», что подтверждает их уровень. В целом я доволен футболом, который мы показывали.

– Вы хотели бы встретиться в Лиге Европы с «Брагой»?
– Как я уже сказал, о жеребьевке еще даже не думал. Нет, побывать в Португалии всегда круто. Но, если честно, я бы не совсем хотел встретиться с «Брагой» – просто из-за своих внутренних чувств. В конце я хочу поблагодарить всех, кто сегодня присутствовал на стадионе, всех болельщиков, которые нас сегодня поддерживали. Для нас эта поддержка была очень важна.
.

***

Абдулла Авджы, «Истанбул Башакшехир»:

Абдулла Авджы

Абдулла Авджы

– Мы сыграли с очень опытной командой, которая демонстрирует качественный футбол. Хотели начать поединок с атак, на первых минутах преуспевали в этом, но, как и в Стамбуле, случился автогол. После этого стали действовать немного лучше. Достаточно хорошими были первые 15 минут второго тайма, но пропустили мяч с пенальти. Этот гол обеспечил путевку «горнякам» в групповой раунд. В двух матчах я задействовал 20 игроков, мы получили очень важный опыт. Желаем успехов «Шахтеру» в Лиге Европы.

– По вашему мнению, результат 2:0 соответствует игре?
– Как я уже сказал, первый тайм начался с автогола, а во втором был пенальти. Но, по моему мнению, «Шахтер» заслужил этот результат.

– Вы поменяли большое количество игроков. Насколько важным для вас был этот матч?
– Каждая замена важна. В первом поединке мы потеряли двоих. Выставляя состав сегодня, держали в уме следующий матч. У нас в обойме 22–23 важных для нас футболиста, и они набираются опыта.

– Ваша команда сегодня показала достаточно неплохую игру, организованную, но было очень мало ударов по воротам.
– Что касается организации игры, то сегодня были хорошие моменты. В еврокубковых матчах непросто создавать голевые ситуации. Оставили двоих футболистов в Стамбуле. Один из них травмирован, другой готовится к трансферу.

– Насколько серьезное повреждение у Белезоглу? Почему вы не использовали Вишчу и Доку для увеличения динамики игры?
– Травма Белезоглу не настолько серьезная, но он уже имел предупреждение, поэтому я заменил его. Доку не выпустили, потому что он недавно был травмирован и еще не до конца восстановился. Также хотели дать шанс молодым.

– Сегодня создалось впечатление, что после поражения в Стамбуле ваша команда не верила в то, что способна пройти «горняков» по сумме двух матчей.
– Каждый футболист, который выходит на поле, верит в победу. Но, повторюсь, уровень «Шахтера» очень высок. У них большой опыт выступлений в таких турнирах. Поэтому имеем такой результат.

http://shakhtar.com

.

  • Информация о первом матче между «Шахтером» и «Истанбулом».
  • Информация о выступлении «Шахтера» в еврокубках в текущем сезоне здесь.

.

Файл в формате PDF.

.