.

Логотип Карпат Карпаты Львов 2:3 Шахтер Донецк
Логотип Шахтера
Лига Пари-Матч (Премьер-лига) 2016/2017. 4 тур
12.08.2016. Львов. Стадион «Арена Львов»
Главный арбитр: Труханов К.В.

До матча:

Преимущество «Шахтера» над «Карпатами» в этом противостоянии очевидно – только на две победы в чемпионате Премьер-лиги Украины наиграли львовские футболисты. Не густо.

После окончания предыдущего тура «Карпаты» продолжают оставаться на последней строчке турнирной таблицы, имея отрицательный очковый баланс -2 (напомним, львовскую команду ДК ФИФА наказал лишением шести очков).

«Шахтер», как и подобает одному из лидеров чемпионата, занимает первое место. И тут добавить нечего, разве что, неубедительную победу горняков в последнем туре в матче против футбольного клуба из Александрии.

 

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Бланко-Лещук Густаво, 27′
2:0 Чачуа Амбросий, 37′
2:1 Степаненко Тарас, 47′
2:2 Коваленко Виктор, 69′
2:3 Марлос, 87′
Картка Предупреждения: Новотрясов Артур 31′, Лобай Иван 34′, Бланко-Лещук Густаво 63′, Мирошниченко Денис 66′, Худобяк Игорь 84′ – Степаненко Тарас 84′, Тайсон 90+2′
zriteli Зрителей: 6 743 чел., gradusnik Температура: +16°С
КАРПАТЫ:
Стартовый состав: Пидкивка Роман (вр.), Ксенз Павел, Лобай Иван, Нестеров Андрей, Костевич Владимир, Новотрясов Артур, Чачуа Амбросий, Худобяк Игорь – к, Грисьо Максим, Мирошниченко Денис, Бланко-Лещук Густаво
Запасные: Мозиль Олег (вр.), Маркович Андрей, Кравец Василий, Рудыка Сергей, Клец Дмитрий, Богач Игорь, Саламаха Максим
Замены:
57′ Грисьо Максим Замена Кравец Василий
66′ Чачуа Амбросий Замена Рудыка Сергей
88′ Ксенз Павел  Замена Богач Игорь
Тренер: Зайцев Сергей
ШАХТЕР:
Стартовый состав: Пятов Андрей (вр.), Срна Дарио – к, Кучер Александр, Ракицкий Ярослав, Исмаили, Степаненко Тарас, Фред, Тайсон, Веллингтон Нем, Коваленко Виктор, Селезнев Евгений
Запасные: Шевченко Никита (вр.), Бутко Богдан, Ордец Иван, Малышев Максим, Дентиньо, Марлос, Эдуардо
Замены:
46′ Веллингтон Нем Замена Марлос
66′ Селезнев Евгений Замена Эдуардо
84′ Степаненко Тарас  Замена Дентиньо
Тренер: Фонсека Паулу

.

После матча:

Послематчевый комментарий тренеров команд:

.
Паулу Фонсека, «Шахтер»:

Фонсека– Это был очень сложный поединок против сильного соперника. В первом тайме «Карпаты» были намного активнее, чем мы. Нам не хватило правильного поведения, которое появилось во второй половине. В перерыве поговорили с футболистами и решили, что нам нужно играть намного агрессивнее и быстрее. Считаю, что провели отличный второй тайм.

– Второй тайм показал, что вы действительно можете быть командой. Ее радость после третьего гола продемонстрировала, что у вас единый коллектив. Как вам удалось это сделать и стать одним целым?
– Команда сплочена и верит, что только вместе мы сможем побеждать. Я никогда не видел, чтобы «Шахтер» был не как одна семья. Думаю, только так мы сможем выигрывать и идти вперед.

– Что именно вы сказали футболистам в перерыве, чтобы игра настолько изменилась? И о чем говорили после матча?
– Сказал ребятам, что если мы будем действовать так же, как в первом тайме, то не сможем изменить результат. Сказал: если играть просто, у нас ничего не выйдет, нужно быть намного агрессивнее и быстрее. Во втором тайме ребята смогли это показать. Я очень доволен.

– Почему не играет Факундо Феррейра, который весной демонстрировал хороший футбол и был основным нападающим?
– Таков сейчас мой выбор.

– Можете выделить кого-то в составе львовских «Карпат»?
– Если честно, не очень люблю говорить об игроках соперника. Это должен анализировать тренер «Карпат». Могу сказать в общем, что это очень сильная команда с качественными футболистами. Они показывают красивый футбол.

– Первый тайм продемонстрировал, что ваши защитники не очень уверенно сыграли в моментах, когда были пропущены голы. Впереди Лига Европы. У вас будет определенный разговор с футболистами?
– Мы всегда это делаем. Анализируем абсолютно все матчи, которые проводим. Думаю, в первом тайме была проблема не только защитников, а глобально – всей команды. Не только они плохо оборонялись, а вся команда в целом. Это не всегда связано с позиционированием – просто не хватило агрессивности.

– Сегодня стадион очень ярко болел «Карпаты», а через неделю на «Арене Львов» вы сыграете с «Днепром». Рассчитываете ли на поддержку?
– Понятно, что сегодня здесь было намного больше болельщиков «Карпат». Независимо от того, проводим мы домашний или выездной матч, для нас всегда очень важно, чтобы приходило много людей. Скажу честно: не почувствовал, что болельщики «Карпат» болели против нас. Они просто выполняли свое дело, поддерживали свою команду, и это абсолютно нормально. Именно поэтому в конце матча мы вышли в центр поля и поблагодарили всех людей, которые пришли посмотреть футбол. Независимо от того, болельщики какого клуба приходят на «Арену Львов», я надеюсь, когда мы будем проводить здесь поединок Лиги Европы, также будет очень много людей, которые поддержат украинскую команду.

– Известно ли вам, кого поддерживали львовские болельщики на «Арене Львов» на предыдущем матче «Шахтера» с «Днепром»?
– Если честно, я еще не просматривал эти поединки. Когда начнем анализировать «Днепр», тогда и смогу ответить на ваш вопрос.

– Довольны ли вы Селезневым?
– Я доволен своими игроками. Абсолютно всеми футболистами, и Селезневым в том числе. Возможно, он еще не в лучшей своей форме, но он вышел на поле, старался и играл, а я это всегда оцениваю. Иногда матчи не складываются хорошо для каких-то определенных футболистов. Но то, что должно искренне радовать тренера, – старается ли игрок. А Женя отдавался, играл, и за это я ему благодарен. Команда тоже действовала в первом тайме не слишком хорошо, тем не менее! Я считаю так: когда мы проигрываем, то абсолютно все, и в первую очередь я. Когда выигрываем – мы все победители. И не нужно в таких ситуациях искать виновных. Понятно, что мы еще проанализируем этот матч, увидим, в каких позициях были проблемы и ошибки, и вместе это обговорим.
.

***

.
Сергей Зайцев, «Карпаты»:
Зайцев Сергей– Впечатления могли быть и лучше, если бы игра закончилась с другим счетом. Но мы сами в этом виноваты. С такими командами транжирить моменты пока нам еще не позволительно. Пропустили быстрый мяч в начале второго тайма. В принципе, он и повлиял на исход встречи.

– Вы ожидали, что «Шахтер» сыграет сегодня вполсилы?
– Почему вы думаете, что «Шахтер» играл вполсилы? Скажите мне, пожалуйста? Может быть, мы немного лучше, сильнее играли?

– Да, но почему-то ваша команда остановилась.
– Почему она остановилась? Если вы разбираетесь в футболе, то можете понять. Пропустили быстрый мяч… Это «Шахтер»! Вы посчитали, сколько там сборников? А сколько у нас детей играет? Само собой получилось. Мы не проиграли, нам просто не хватило времени, скажем так. Понятно, что я не тренер «Шахтера». Спасибо.

http://shakhtar.com

.

Инфографика о противостоянии команд в чемпионате Премьер-лиги Украины:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Голы
Карпаты → 13
Шахтёр → 39
1:1 0:1 1:5 0:2 0:1 1:0 1:2 0:5 0:3 1:2 3:2 0:3 0:2 2:2 0:3 1:2 2:3
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.