.

Логотип Шахтера Шахтер Донецк 2:2 Карпаты Львов
Логотип Карпат
Премьер-лига Украины 2014/2015. 26 тур
30.05.2015. Киев. Стадион «Оболонь-Арена»
Главный арбитр: Мосейчук Юрий

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Кривцов, 33′
2:0 А. Тейшейра, 37′
2:1 Карноза, 46′
2:2 Худобяк, 52′
Картка Предупреждения: Кривцов 75′, Кучер 77′, Марлос 81′ – Голодюк 77′, Костевич 79′,
Гуцуляк 87′
ШАХТЕР:
Стартовый состав: Пятов Андрей (вр.), Срна Дарио – к, Кучер Александр, Кривцов Сергей, Шевчук Вячеслав, Степаненко Тарас, Фернандо, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Тайсон, Луис Адриано
Запасные: Каниболоцкий Антон (вр.), Ордец Иван, Бернард, Марлос, Веллингтон Нем, Дентиньо, Гладкий Александр
Замены:
65′ Тайсон Замена Бернард
69′ Д. Коста Замена Марлос
Тренер: Луческу Мирча
КАРПАТЫ:
Стартовый состав: Мысак Роман (вр,), Мирошниченко Денис, Новотрясов Артур,
Пластун Игорь – к, Костевич Владимир, Чачуа Амбросий, Клец Дмитрий, Голодюк Олег, Карноза Артур, Швед Марьян, Худобяк Игорь
Запасные: Мозиль Олег (вр.), Кравец Василий, Даушвили Муртаз, Грось Остап, Гуцуляк Алексей, Страшкевич Вадим, Захаркив Юрий
Замены:
46′ Клец Замена Даушвили
85′ Чачуа Замена Гуцуляк
Тренер: Йовичевич Игор

.

После матча:

На матче присутствовало 3 200 зрителей. Температура воздуха +16°С.

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Голы
Карпаты → 10
Шахтёр → 31
1:1 0:1 1:5 0:2 0:1 1:0 1:2 0:5 0:3 1:2 3:2 0:3 0:2 2:2
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд:

.
Мирча Луческу, «Шахтер»:

Луческу

Мирча Луческу

– Очень важно, что мы заняли второе место и попали в квалификационный раунд Лиги чемпионов. Легко дался первый тайм, а потом две наши невероятные ошибки позволили «Карпатам» сравнять счет. Не помню других моментов у соперника, но мы создали 4–5 опасных ситуаций, после которых могли забить. В целом это был тяжелый сезон. Честно говоря, даже везение у нас отсутствовало, очень много очков потеряли в тех матчах, в которых создавали много моментов. Повторюсь, удача отвернулась от нас, а соперники забивали после полумоментов. Хочу отметить «Карпаты». Это команда с большим будущим, хорошо организованная, дисциплинированная. Молодые игроки хотят себя показать, бьются за каждый мяч, выполняют большой объем работы. Думаю, «Карпаты» – сюрприз чемпионата, даже несмотря на то что они находятся внизу турнирной таблицы. Поздравляю их с сегодняшней хорошей игрой. Мы же теперь будем готовиться к финалу Кубка Украины.

– Тейшейра вновь отметился голом, стал лучшим бомбардиром. Для вас было важно, чтобы он забил, давали такую установку?
– Мы каждый год стараемся завоевать титул лучшего бомбардира. Создаем много моментов, поэтому среди нас всегда есть голеадоры. Наверное, команда заслуживает этого. У Тейшейры были еще ситуации, когда он мог забить. Зона, в которой он действует, позволяет ему и самому создавать моменты, и партнеры ему помогают. На этой же позиции играл Мхитарян. А Алекс заслуживает поздравлений за то, что постоянно нацелен на ворота и использует голевые шансы. Хороший сезон для него получился. И благодаря его голам мы много очков набрали.

– Насколько тяжело для вас было играть из-за того, что матч постоянно останавливали?
– Я уже говорил и повторяю, что это анормальный чемпионат, искусственный, военный. И это отражается на футбольных поединках. Каждый болельщик делает то, что хочет. Но фанаты не могут так вести себя на трибунах! Подобное не происходит ни в одном чемпионате цивилизованного мира. Отсутствует дисциплина, порядок, уважение, ответственность – все нормальные факторы, которые должны иметь место. Если всего этого нет, то это негативный момент для зрелищности футбола. Мы могли тоже от этого пострадать. Не вспомню, было ли это в поединке с «Порту» или «Атлетиком»… В Европе такое может караться очень жестко. Нужно быть очень внимательными. Болельщики должны учиться вести себя правильно и уважать всех остальных. Не они должны быть главными на поле, а футболисты. Игроки – главные действующие лица матча. А так фанаты на себя обращают много внимания. Сложно играть в таких условиях.

– Есть ли уже какая-то конкретика по Луису Адриано?
– Пока ничего конкретного нет. Сыграем финал Кубка Украины и дальше уже будем думать все вместе. Очень много будет зависеть от формулы следующего чемпионата и от того, где будем проводить матчи. Сейчас много вопросов, на которые нет ответа.

.

***

.

Игор Йовичевич, и.о. главного тренера «Карпат»:

Йовичевич

Игор Йовичевич

– В первую очередь, очень приятное впечатление от этого зала: я здесь учился на pro-диплом. Поэтому хорошо чувствую себя тут… Думаю, я могу гордиться командой – она показала игру! Особенно во втором тайме. Конечно, в первой половине был определенный мандраж. Он ощущался в действиях команды. Но когда делаешь анализ по итогам всего матча – дело только в головах, в психологии футболистов, которые не имеют определенного опыта, чтобы контролировать свои эмоции. Потому что, если ты не умеешь, ты никогда в жизни не покажешь такую игру, как сегодня во втором тайме. Это придает нам вдохновения. Закончили удачно этот непростой для нас сезон, в котором мы формировали, строили новую команду с новыми сочетаниями футболистов. С каждым матчем мы прибавляли. В первой части сезона все это создавалось, а после турецких сборов команда, начиная с первого поединка против донецкого «Металлурга», прибавляла вплоть до сегодняшнего матча: по качеству игры, по контролю мяча, ударам по воротам и всем параметрам. Есть материал, есть с кем работать. Буду очень счастлив и дальше тренировать ребят, потому что я их люблю и уважаю как команду.

– Как вам удалось настроить подопечных после 2:0 и проигранного первого тайма? Могли как проиграть, так и выиграть. Что вы сделали в раздевалке?
– Была тактическая замена: убрать одного опорного полузащитника и добавить игрока в нападение к Худобяку. Это добавляло нам агрессии и немного мешало сопернику при построении атаки. Хотя отмечу очень интересную информацию по анализу игры с «Шахтером»: команда, у которой настолько качественные игроки, чаще всего в украинском футболе отдает длинные передачи. Этот поединок напомнил мне матч с «Зарей» в Луганске, когда мы также завоевали очко в непростой игре. Как и тогда, сегодня было большое количество вертикальных передач на центральных нападающих в команде, которая, считается, действует первым номером весь чемпионат. Для нас это очень непривычно. У нас немного другой футбол, и нет форвардов, которые могут так зацепиться за мяч. Поэтому мы должны кружить миллион раз, чтобы найти нужную комбинацию и определенного футболиста в свободной зоне и завершить атаку. На это тратится намного больше энергии и работы на тренировках. Поверьте, нынешний сезон был очень плодотворным для нас, и это заметно. И мы будем еще лучше, потому что мы команда.

– Во втором тайме футболисты выглядели очень заведенными. Такое впечатление, что вы сказали в раздевалке что-то особенное…
– Это касается только нас. Не будем об этом говорить. Но я очень благодарен парням, что отреагировали на мои слова, что реагировали на подсказки. Это говорит о том, что, раз они это сделали, значит, они могут. А когда можешь и хочешь, то это успех.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

.