.

ШАХТЕР
Донецк
Логотип Шахтера 1:1
(3:4 п.п.)
Логотип Динамо ДИНАМО
Киев

Суперкубок Украины 2016.
16.07.2016. Одесса. Стадион «Черноморец».
Рефери: Абдула Анатолий (Украина).

До матча:

  1. В Суперкубке Украины «Динамо» и «Шахтер» встречались 8 раз:
    побед «Динамо» – 4 (2004, 2006, 2007, 2009)
    побед «Шахтера» – 4 (2005, 2008, 2014, 2015)
  2. Количество побед в Суперкубке всего:
    у «Динамо» – 5
    у «Шахтера» – 7
  3. Все бомбардиры, все победители в Суперкубке Украины.
Перед матчем

Команды перед матчем. Фото: http://shakhtar.com

.

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Фред, 58′
1:1 Вида, 80′
Картка Предупреждения: Кривцов 50′, Срна 54′, Степаненко 59′ – Сидорчук 68′, Хачериди 72′,
Мораес 89′
Послематчевые пенальти:
Реализованный пенальти 1:0 Срна
Реализованный пенальти 1:1 Антунес
Нереализованный пенальти 1:1 Бернард (мимо ворот)
Реализованный пенальти 1:2 Морозюк
Реализованный пенальти 2:2 Исмаили
Нереализованный пенальти 2:2 Гармаш (вратарь)
Реализованный пенальти 3:2 Фред
Реализованный пенальти 3:3 Хачериди
Нереализованный пенальти 3:3 Селезнев (вратарь)
Реализованный пенальти 3:4 Мораес
ШАХТЕР:
Стартовый состав: Пятов Андрей (вр.), Срна Дарио – к, Ордец Иван, Кривцов Сергей, Исмаили, Степаненко Тарас, Фред, Бернард, Тайсон, Марлос, Эдуардо
Запасные: Каниболоцкий Антон (вр.), Кучер Александр, Бутко Богдан, В.Нем, Коваленко Виктор, Дентиньо, Селезнев Евгений,
Замены:
70′ Эдуардо Замена Селезнев
75′ Тайсон Замена Коваленко
84′ Марлос Замена В.Нем
Тренер: Паулу Фонсека (Португалия)
ДИНАМО:
Стартовый состав: Шовковский Александр (вр.) – к, Антунес, Драгович Александар, Морозюк Николай, Мораес, Сидорчук Сергей, Корзун Никита, Вида Домагой, Д.Гонзалез, Буяльский Виталий, Громов Артем
Запасные: Рудько Артур (вр.), Гладкий Александр, Гармаш Денис, Макаренко Евгений, Федорчук Валерий, Хачериди Евгений, Мякушко Сергей
Замены:
46′ Драгович Замена Хачериди
68′ Буяльский Замена Федорчук
90+1′ Громов Замена Гармаш
Тренер: Сергей Ребров (Украина)

.

После матча:

.

Послематчевый комментарий тренеров команд:

.
Сергей Ребров, «Динамо»:

Ребров– Наверное, нужно поздравить всех болельщиков. Эта игра рассматривается всеми как показательная перед стартом сезона. Ни «Шахтер», ни мы еще не готовы на сто процентов. Но сегодняшняя игра была действительно кубковой. Думаю, она была равной, и за счет пенальти мы выиграли.

– Можно ли говорить о том, что у «Шахтера» на носу квалификация Лиги чемпионов, а вы стартуете позже, поэтому не форсируете подготовку?
– Спросите у «Шахтера», форсируют они или нет. Мы свою подготовку не меняли. Готовимся к сезону. Для нас матч с «Шахтером» не менее важен, чем игры Лиги чемпионов. Повторюсь, обе команды еще не готовы на сто процентов. Надеюсь, будем прибавлять и мы, и донецкая команда.

– Довольны ли вы проведенными сборами и работой футболистов? Будут ли еще изменения в команде?
– Никакой тренер не может быть всем доволен. Конечно, были какие-то проблемы, но я вижу желание ребят работать и не останавливаться на двух последних титулах, которые мы завоевали. Сегодняшний матч тому доказательство. Да, мы не переигрывали «Шахтер». Но я думаю, что мы переигрывали его в желании. Я видел желание ребят бороться, драться друг за друга. Очень непросто уступать «Шахтеру» 0:1 и вырвать победу. На поле действительно была команда, и это заслуга ребят. Это же могу сказать о сборах. Я видел желание футболистов работать и прогрессировать. Все молодые ребята, которые были на сборах, старались, и я вижу в них перспективу. Насчет приобретений скажу, что трансферное окно закрывается в конце августа. Сейчас мы работаем с теми футболистами, которые есть. Я рад и вижу их прогресс.

– Чем вызвана замена Драговича на Хачериди?
– Он получил микротравму. Алекс после сборной приехал еще в неготовом состоянии. Но сегодня его присутствие на поле было действительно важно. Он был готов, но еще перед матчем почувствовал дискомфорт в мышцах и сказал нам об этом. Сыграл 45 минут. Мы ему благодарны. Никаких претензий к нему быть не может.

– Поясните ситуацию с Олегом Гусевым, потому что в СМИ разная информация. Подписан, продлен ли контракт?
– Олег восстанавливается после травмы. Контракт, насколько я знаю, еще не подписан обоими сторонами. Как будут развиваться события дальше? Главное, чтобы Олег сейчас восстановился, начал тренироваться и играть. Мы все этого хотим.

– Как тренер относится к тому, реализует ли футболист пенальти? Например, сегодня Мораес забил. Каково мнение тренера о такой лотерее?
– Наверное, в таком напряженном матче, когда мы проигрывали 0:1 и сравняли счет, мы должны поблагодарить тех ребят, которые взялись бить пенальти! Это действительно непростое дело. Здесь должно быть мужество отвечать за команду, за болельщиков, за весь Киев, наверное. Забил или не забил пенальти? Важно, что они берутся за это. И они отвечают за команду. Если бы мы проиграли этот матч, где Денис Гармаш не забил пенальти, я бы его поблагодарил, потому что он делал все. Он взял на себя ответственность! Никакой тренер не может ругать своего футболиста, если он не забил пенальти. Это лотерея.

– Что вы можете сказать о Корзуне?
– Вы сами видите: парень прогрессирует. Наверное, мы приобретали его для того, чтобы создать конкуренцию, и он это делает. Я думаю, что сегодня он отработал пока свою лучшую игру в киевском «Динамо».

– В связи с чем отсутствовал сегодня в заявке Рыбалка?
– В связи с тем, что он пропускал игру.

– Довольны ли вы игрой Громова?
– Он только пришел к нам, ему необходимо время на адаптацию. «Динамо» и «Ворскла» – это абсолютно разные команды, необходимо перестроиться. Сегодня он отдал все силы, старался все делать для команды. Мы приобрели этого игрока, потому что у него есть опыт выступлений и в Лиге Европы, и в чемпионате Украины. Уверен, он поможет нам. Он создает конкуренцию, которая только помогает «Динамо» расти.

– Что с Мякушко?
– Сегодня вышел Громов, он выиграл конкуренцию.

– Каково психологическое состояние футболистов сборной Украины?
– Пытаюсь им донести, что сборная и клуб – это абсолютно разные вещи. Там свой тренер, свои задачи. Когда они возвращаются в клуб, я всегда говорю, что нужно перестраиваться, что здесь совсем другая работа. Надеюсь, ребята сами понимают, насколько каждый из них важен для команды. Хачериди пропустил последние десять дней, практически не тренировался, а сегодня вышел на 45 минут, и к нему нет никаких претензий, отлично отработал. Его хватило на 45 минут, и он отдал все силы.

– Вы почувствовали, что «Шахтер» перестроился, изменился? Насколько вам будет труднее играть именно с этим «Шахтером»?
– Куда уж труднее? «Шахтер» – это достойная команда, и у нас достойный чемпионат. Не знаю, почему его считают ущербным. Матчи с «Шахтером» – это очень серьезное противостояние.
.

***

.
Паулу Фонсека, «Шахтер»:

Фонсека– Прежде всего хочу поздравить киевское «Динамо». Они сегодня победители. Поздравляю бригаду арбитров, которая отлично отработала, и организаторов матча.

Сегодня был очень красивый праздник. Люди радовались. Хочу поблагодарить болельщиков «Шахтера» и «Динамо», которые отлично себя вели и прекрасно болели. И хочу поздравить футболистов обеих команд. Они показали: правильный, красивый футбол радует людей и становится праздником.

Что касается игры, считаю, мы сегодня создавали «Динамо» больше опасности, чем они нам. У нас было намного больше моментов. Игра была отлично построена тактически.

После пропущенного гола «Динамо» среагировало, но по-прежнему не создавало опасных моментов у наших ворот. Соперник забил только благодаря угловому. Мы тоже быстро отреагировали и организовали еще два-три момента у ворот «Динамо». Но результат игры определялся в серии пенальти: удача или неудача.

Исходя из того, как мы сегодня себя показали, считаю, в этом сезоне «Шахтер» сможет проявлять себя хорошо. Я полностью уверен в ребятах.

– Состав вашей команды окончателен или вы планируете усиление?
– На данный момент я полностью согласен со списком игроков, которые у нас есть. Пока не собираемся ничего менять. Конечно, может случиться, что кто-то из ребят уйдет, – тогда нам, возможно, придется его заменить. Но пока это даже не рассматривается.

– Для вас это первый официальный матч. Насколько принципиально было начать с победы?
– В принципе, всегда хорошо побеждать. Но исход сегодняшней игры был решен именно в серии пенальти. На самом деле, конечно, я очень хотел поднять сегодня над головой Суперкубок. Но остаюсь удовлетворенным тем, что мы показали, и верю в будущее.

– Какую систему взглядов вы исповедуете как тренер: тактика, стратегия?
– Думаю, вам уже удалось немного узнать о моем видении футбола. Мы хотим быть командой, которая всегда доминирует в игре, как, в принципе, и было сегодня: большую часть матча мы контролировали. Стремимся обороняться как можно дальше от своих ворот и быть как можно ближе к воротам соперника. Но слишком много я вам сказать не могу. Получится, что расскажу все секреты. Просто дам один совет: со временем вы все увидите, подождите немного.

– Впереди вас ждут серьезные испытания в квалификации Лиги чемпионов, чемпионате Украины. Мы уже видим серьезные изменения, в частности в центральной зоне обороны. Это системные изменения? Станет ли эта пара защитников главной?
– Мне нечего скрывать от вас. Это был именно мой выбор. Вы должны понимать, что у нас произошли изменения. Я не говорю, что они сейчас играют лучше или хуже, чем раньше, просто по-другому, совсем по-другому. Сегодня я поставил тех игроков, которые лучше откликались на мои идеи. Футболисты знают, что здесь нет стартового состава, который не будет меняться. Мне без разницы, молодой ли игрок, постарше, бразилец он или украинец, женат или холост. Самое главное, чтобы они хорошо откликались на мои идеи, делали то, что я требую. Мне даже неинтересно, как его зовут, неинтересно его прошлое. В моей команде есть только одна звезда – это команда.

– Игроки прибывали в команду в разное время. Поняли ли они уже ваши требования?
– Понятно, что футболисты, которые работали с самого начала, чуть раньше прибавили и поняли мой стиль игры. Но есть и те, что приехали самыми последними, но сегодня уже вышли на поле. Они уже поняли, впитали в себя то, что я хотел. Но я соглашусь, есть и прибывшие позже остальных и еще не все понявшие. Это абсолютно нормально.

– В первую очередь хочу поздравить Паулу с победой сборной Португалии на Евро-2016.
– Большое спасибо!

– И вопрос: как вы оцените сегодня игру Фреда, который выглядел на голову выше остальных?
– Если честно, не люблю индивидуально выделять игроков. Но могу сказать без всяких сомнений, что Фред может стать очень важным элементом в нашей команде. Он понимает мои требования и еще прибавит. Не сомневаюсь, что если Фред будет продолжать в том же духе, то он окажется в сборной Бразилии.

ФК «Шахтер»

.

Награждение футболистов Динамо

16.07.2016. Награждение футболистов киевского Динамо за победу в Суперкубке Украины.

Футболисты киевского Динамо

Победители Суперкубка Украины 2016 года киевские динамовцы. Фото: 16 июля 2016 года.

.