.

Логотип Шахтера Шахтер Донецк 2:0 Александрия Александрия
Логотип Александрии
Премьер-лига Украины 2015/2016. 1 тур
19.07.2015. Львов. Стадион «Арена-Львов»
Главный арбитр: Бондарь Иван

До матча:

ФК «Шахтер» и ФК «Александрия» раньше в Премьер-лиге Украины не встречались. Два матча горняки сыграли в Премьер-лиге с командой из города Александрия, которая в то время называлась ПФК «Александрия». В текущем чемпионате этот город представляет совсем другая команда под названием ФК «Александрия», образовавшаяся от слияния команд ПФК Александрия и ПФК «УкрАгроКом». Таким образом, у новой команды и новая футбольная история.
.

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 А.Тейшейра, 23′
2:0 А.Тейшейра, 80′
Картка Предупреждения: Малышев 38′, Коваленко 72′ – Голенков 12′, Микицей 83′, Банада 88′
ШАХТЕР:
Стартовый состав: Пятов Андрей (вр.), Срна Дарио – к, Ордец Иван, Ракицкий Ярослав, М.Азеведо, Малышев Максим, Фред, А.Тейшейра, Марлос, Бернард, Эдуардо
Запасные: Каниболоцкий Антон (вр.), Кучер Александр, Шевчук Вячеслав, Кобин Василий, Коваленко Виктор, Дентиньо, Гладкий Александр
Замены:
64′ Эдуардо Замена Гладкий
64′ Бернард Замена Коваленко
75′ Марлос Замена Дентиньо
Тренер: Луческу Мирча
АЛЕКСАНДРИЯ:
Стартовый состав: Новак Андрей (вр.), Сухоцкий Артем, Микицей Станислав, Чорний Артем, Полярус Артем, Запорожан Андрей – к, Голенков Антон, Шендрик Антон, Коломоец Юрий, Банада Евгений, Басов Сергей
Запасные: Леванидов Владислав (вр.), Пономар Виталий, Грицук Василий, Чеботаев Сергей, Старенький Сергей, Имереков Максим, Козак Михаил
Замены:
58′ Полярус Замена Козак
72′ Чорний Замена Грицук
81′ Коломоец Замена Пономар
Тренер: Шаран Владимир

.

После матча:

На матче присутствовало 2 634 зрителя. Температура воздуха +33°С.
.

Послематчевая пресс-конференция тренеров команд: источник

Мирча Луческу, «Шахтер»:

Луческу

Мирча Луческу

– Хотелось бы сегодня играть при такой температуре, как здесь у вас… (Улыбается.) На поединок очень сильно повлияли климатические условия – жара. И как обычно, конечно, отсутствие публики. Из-за этих двух моментов, наверное, и ритм игры был не очень высоким. Хочу отметить «Александрию», которая очень хорошо и организованно оборонялась. Соперник провел несколько опасных контратак. У нас же еще были возможности, счет мог быть и более крупным. Но я доволен и результатом, и дебютом Малышева. И Коваленко растет от игры к игре. Смотрим также на Ордеца, будем наблюдать и в следующих матчах. Скорее всего, он начнет Лигу чемпионов. Этот матч дал мне повод для размышления над некоторыми моментами – буду делать определенные выводы.

– Учитывая жару и то, что в «Шахтере» много бразильцев, у вас было небольшое преимущество?
– Уверен, что им было так же жарко, как всем остальным! Нет большой разницы в том, кто как переносит жару. Потому что в Бразилии бывает и прохладно, и очень жарко. Как и здесь. Может быть, они не привыкли к нашим холодам – это да! А от жары страдают так же, как мы.

– Вы сказали, что довольны Малышевым и Коваленко. Что скажете по поводу Эдуардо?
– Показал хорошее движение. Были голевые моменты, которые он, к сожалению, пока не реализовал. Но постепенно Эдуардо вспомнит нашу организацию игры, будет лучше и лучше. Это футболист, который, я уверен, поможет нам как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов.

– Насколько готов Бернард? Он вышел с первых минут…
– Отвечая на этот вопрос, скажу так: пока вся команда не готова максимально в физическом плане. На следующей неделе мы будем работать над этим компонентом. Пока оптимальной формы нет, и это нормальное явление. Бернард сегодня делал то, что от него требовалось. Надеемся, он будет прибавлять в плане коэффициента полезного действия и эффективности в атаке.
.

***

.
Владимир Шаран, «Александрия»:

Шаран

Владимир Шаран

– Поздравляю всех с началом нового сезона Премьер-лиги! Особенно нашу команду, которая некоторое время не выступала на таком уровне. Мы это отлично понимали, поэтому настраивались на «Шахтер» в первую очередь психологически. Видели, как нервничали ребята всю неделю перед матчем, и считаю, что достойно провели поединок, оборонялись компактно, старались перекрывать зоны. Однако возле наших ворот было достаточно моментов, но я благодарен футболистам, что выдержали давление. Прекрасно понимаем, что «Шахтер» намного-намного сильнее нас и контроль мяча у «горняков» очень хороший, а без мяча очень сложно играть в футбол. Надеюсь, будем прибавлять в каждом матче, особенно в атаке.

– Ваша команда активно начала поединок. Была такая установка – ошарашить «Шахтер» или это получилось стихийно?
– Не стихийно, действительно, такая установка. Пока были силы, надо было накрывать соперника на его половине поля, хотели поострее сыграть в атаке. Потом пропустили гол, прижались к своей штрафной, сказалось и волнение. И все равно при счете 1:0 рисковали, выпуская на поле второго нападающего. Планировали агрессивнее прессинговать защитников «Шахтера» и Малышева в опорной зоне.

– Вы сказали, что сложно было тягаться с «Шахтером». Как считаете, вашу команду хватает на 90 минут матча?
– Ни одна из команд не выдержала темп игры. И те команды, которые играли вчера-позавчера. Это первый тур. Думаю, каждый тренер понимает, что требовать от футболистов стопроцентной готовности в начале сезоне – так не бывает. Но мы надеемся прибавлять в дальнейшем, в том числе в физическом плане.
.

***

.

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Голы
Шахтер → 2
Александрия → 0
2:0
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.