.

Логотип Днепра Днепр Днепропетровск 1:0 Ильичевец Мариуполь
Логотип Ильичевца
Премьер-лига Украины 2014/2015. 21 тур
26.04.2015. Днепропетровск. Стадион «Днепр Арена»
Главный арбитр: Лисенчук Сергей

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Близниченко, 15′
Картка Предупреждения: Матвеев, 55′ («Ильичевец»)
ДНЕПР:
Стартовый состав: Лаштувка Ян (вр.) – к, Влад Александру, Ксенз Павел, Калинич Никола, Безус Роман, Бруно Гама, Федорчук Валерий, Шахов Евгений, Папа Гуйе, Сваток Александр, Близниченко Андрей
Запасные: Шелихов Денис (вр.), Коноплянка Евгений, Селезнев Евгений, Чеберячко Евгений, Лучкевич Валерий, Ротань Руслан, Федецкий Артем
Замены:
59′ Безус Замена Селезнев
59′ Бруно Гама Замена Коноплянка
76′ Близниченко Замена Федецкий
Тренер: Маркевич Мирон
ИЛЬИЧЕВЕЦ:
Стартовый состав: Гальчук Евгений (вр.), Шевчук Сергей – к, Вовкодав Сергей, Гринь Сергей, Матяж Иван, Чурко Вячеслав, Скоблов Дмитрий, Матвеев Александр, Вакуленко Сергей, Валеев Ринар, Цюпа Иван
Запасные: Крюков Никита (вр.), Очигава Зураб, Зубков Руслан, Лучик Александр, Приходько Сергей, Немтинов Евгений, Кравченко Никита
Замены:
83′ Скоблов Замена Немтинов
Тренер: Павлов Николай

.

После матча:

На матче присутствовало 8 876 зрителей. Температура воздуха +20С.

 

Иванов

Александр Иванов

Послематчевая пресс-конференция старшего тренера «Днепра» Александра Иванова:

– Дабы избежать всяческих спекуляций, сразу скажу насчет отсутствия Мирона Богдановича Маркевича. Если помните, у него была проблема перед игрой с «Аяксом». Он вылечился, но подошло время серьезной плановой проверки. Он и так на нее опоздал в связи с играми против «Брюгге». Решил выбрать такое время, потому что дальше идет очень напряженный график, в котором вообще не будет окон.

– Калинич как-то оправдывался в раздевалке за неиспользованные моменты?
– (Усмехаясь) Ну что вы. Он же не специально не забил. Сам переживает. Конечно, если бы забили второй мяч, было бы легче психологически. В любом случае, я благодарен ребятам за футбол, который они продемонстрировали. Естественно, после таких эмоций в Лиги Европы настроить ребят на чемпионат очень тяжело. Тем не менее претензий по самоотдаче ни к кому не было. А самое главное – результат, взяли три очка.

 

***

.
Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Ильичевца» Николая Павлова:

Павлов

Николай Павлов

– Прежде всего, поздравлю «Днепр» с выходом в полуфинал Лиги Европы. Это заслуженный успех, с которым я поздравляю команду, болельщиков и всех, кто имеет к этому отношение. Что касается игры, то, думаю, мы выглядели сегодня достойно. Я опасался, что игроки, не участвовавшие в Лиге Европы, проявят свои лучшие качества. Тот же Близниченко свой шанс использует на все сто процентов уже вторую игру. К нашим ребятам у меня претензий не должно быть. На фоне «Днепра» мы лишний раз смогли убедиться, что из себя представляем как футболисты, как команда и как наш тренерский штаб работает. Если это можно назвать работой в нынешних условиях.

– После поражения «Ильичевец» опустился на последнее место. Что скажете тем, кто говорит, что ваша команда там уже и останется?
– Думаю, мы на последнем месте должны были находиться еще после 5-6 туров, когда нас покинули ведущие футболисты. «Карпаты» не заслуживали находиться на последнем месте: добавьте им 9 очков и увидите на каком месте они будут. А мы бы уже там давно были. Мы не витаем в облаках, а реально смотрим на вещи. Поэтому это закономерно. Если рассматривать рост молодых футболистов, и взять «Карпаты», которые нас обошли, так там они уже три года работают, проходя через выпускной класс, U-19, дублирующий состав с тем тренером, с которым работают. У нас же 4 возраста школы вообще не участвуют ни в каких соревнованиях. Мальчишки, которые к нам попадают, этого лишены. Если вы заметили, Кравченко и Шапоренко – мальчишки 1997-98 года рождения, которых мы взяли и начинаем подпускать готовиться с первой командой. Ну а чтобы играть на уровне Премьер-лиги, им нужно пройти путь, который прошли «Карпаты». И то, что у них растут футболисты” – заслуга комплексного подхода к развитию футболистов.

– Два выхода Калинича один на один – результат ошибок защиты или преимущества в скорости Калинича?
– Если вы заметили, одного из центральных защитников играл Вакуленко, который все время играл в опорной зоне. Но в предыдущей игре получил травму наш капитан Яворский, и впервые в чемпионате с Матвеевым сыграл Вакуленко. Еще не было сыгранности. И еще я говорю, что если футболисты ошибаются, значит их заставили это сделать. Такие футболисты, как Селезнев и Калинич… Это заслуга вашей команды, и я не стал бы винить нашу оборону.

– ФФУ распространила 5 вариантов формата следующего чемпионата. Какой ближе вам?
– Вы ошибаетесь – там их 12! Пять вариантов с 14-ю командами, 3 варианта с 12-ю командами и 2 варианта с десятью. Нас пока ни один не устраивает – мы нигде не вписываемся.

Пресс-служба ФК «Днепр»

.

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Голы
Ильичёвец → 7
Днепр → 35
1:2 0:0 0:3 1:4 1:5 0:2 0:3 3:2 0:0 0:7 0:2 1:3 0:1 0:1
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.