.

Логотип Днепр Днепр 1:1 Ворскла Полтава
Логотип
Лига Пари-Матч (Премьер-лига) 2016/2017. 4 тур
13.08.2016. Днепр. Стадион «Днепр Арена»
Главный арбитр: Арановский Евгений

До матча:

И «Днепр», и «Ворскла» занимают соседние места в верхней шестерке турнирной таблицы чемпионата Премьер-лиги. Будут ли они бороться за медали? Время покажет, ведь было сыграно только 3 тура.

На данный момент «Ворскла» проходит период реабилитации перед своими болельщиками за проигрыш хорватской команде «Локомотива». Для футболистов Василия Сачко важно доказать, что они не «в капусте найдены» – играть умеют.

С «Днепром» сложнее. Команда реорганизована и должна пройти этап становления, после которого мы сможем сделать какой-то вывод. Будем наблюдать за «Днепром», чтобы понять больше.

 

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Близниченко Андрей, 53′ п.
1:1 Хлебас Дмитрий, 67′
Картка Предупреждения: Чеберячко Евгений 18′, Когут Игорь 70′, Полевой Владимир 72′, Кравченко Сергей 90′ – Чеснаков Владимир 71′, Скляр Александр 77′, Коломоец Юрий 87′
zriteli Зрителей: 7 005 чел., gradusnik Температура: +16°С
ДНЕПР:
Стартовый состав: Шелихов Денис (вр.), Кравченко Сергей – к, Близниченко Андрей, Полевой Владимир, Вакулко Юрий, Чеберячко Евгений, Лучкевич Валерий, Когут Игорь, Сваток Александр, Политыло Сергей, Баланюк Денис
Запасные: Кучер Даниил (вр.), Адамюк Владимир, Кочергин Владислав, Чеберко Евгений, Назаренко Сергей, Лопыренок Максим, Довбик Артем
Замены:
46′ Баланюк Денис Замена Довбик Артем
74′ Вакулко Юрий Замена Кочергин Владислав
Тренер: Михайленко Дмитрий
ВОРСКЛА:
Стартовый состав: Непогодов Дмитрий (вр.), Пердута Игорь, Скляр Александр, Кобахидзе Александр, Ткачук Андрей, Хлебас Дмитрий, Чеснаков Владимир – к, Коломоец Юрий, Дитятьев Алексей, Пилявский Андрей, Ребенок Павел
Запасные: Шуст Богдан (вр.), Загорулько Артур, Бартулович Младен, Одарюк Владимир, Квасный Николай, Кравченко Дмитрий, Заричнюк Евгений
Замены:
56′ Ткачук Андрей Замена Бартулович Младен
86′ Кобахидзе Александр Замена Загорулько Артур
Тренер: Сачко Василий

.

После матча:

.

Послематчевый комментарий тренеров команд:

.
Дмитрий Михайленко, «Днепр»:

— Многие наши игроки могут обыграть соперника один в один. Почему не удается реализовать это преимущество в технике?
— Одно дело — обыгрывать один в один своих ровесников, а другое — хороших игроков уровня тех, что прошли недавний чемпионат Европы. Имею в виду тех же Драговича и Виду. Сегодня не все получалось. Особенно в первой трети матча мы были немного нервные, не совсем получалась игра в пас. Потом успокоились, и начали получаться комбинации и быстрые атаки. Забили мяч. Немного не понравилась реакция на забитый мяч, потому что были хорошие предпосылки, чтобы развить успех. Не все получалось, были простые потери, и, как следствие, позволили противнику почувствовать уверенность, оказывать на нас давление, что и вылилось в пропущенный мяч.

— Довольны результатом, учитывая положение дел в «Днепре», или рассчитывали на большее?
— Если говорить о моем состоянии, то я немного недоволен. Есть осадок, потому что такую игру можно было доводить до победного результата. Для этого, в принципе, все было: и соперник не был достаточно активным в атаке, и у нас были моменты. Но хорошие контратаки не получилось довести хотя бы до ударов по воротам. Была неправильная интерпретация моментов: где нужно было вести мяч, мы его отдавали. Есть разочарование. С другой стороны, мы играли против команды, которая является третьей-четвертой силой в нашем футболе, и выглядели, как минимум, не слабее. Это радует. Поэтому сейчас такие противоречивые чувства. Думаю, когда они улягутся, придет более ясное понимание того. что нам дала эта игра. Можно ли занести очко в актив или мы два очка потеряли.

— Третий матч подряд мы не можем забить с игры. Вы видите в этом проблему?
— Это не проблема, а реальность. Наша группа атаки, наверное, самая молодая в лиге. Есть два футболиста 1997 года рождения, 1996 и 1994 годов рождения. Мы это знаем и не можем никаким образом исправить. Эта же группа атаки играла у нас в чемпионате дублеров. И даже там мы не забивали больше всех. Начиная чемпионат, мы предполагали, что голы нам будут даваться очень тяжело. Основной акцент мы делаем на командной работе в обороне и на улучшении игры в атаке. Мы находимся в стадии развития и надеемся, что молодые игроки будут прибавлять, и когда мы будем забивать один-два гола за игру — вопрос времени. То есть такая ситуация сейчас, и это просто данность, с которой нужно смириться, терпеть и ждать.

— В чем причина замены Баланюка, ведь Довбик только вернулся в команду? И есть ли запас прочности сзади, ведь у нас нет игроков даже уровня Чеберячко и Сватка? Кто на подходе?
— У Жени и Саши хороший уровень, если мы даже киевскому «Динамо» не позволяем создавать моменты. Поэтому я бы не стал так критично говорить. Центральных защитников такого уровня у нас нет. Есть Адамюк, который имеет опыт игры в Премьер-лиге — и все.

Что касается первого вопроса, то Денис хорошо отработал. А Артем, пусть его и не было полгода в команде, он прошел сборы с «Волынью», и я видел контрольные игры с его участием. Он нападающий такого же уровня, как и Баланюк, не слабее. Мы не можем иметь только одного нападающего, который играет 90 минут без замен. Нам нужен человек, который будет освежать игру как в атаке, так и помогать нашим полузащитникам работой в обороне. Поэтому такая ситуация будет все время: они будут иметь приблизительно одинаковое игровое время. Мы на Артема очень рассчитываем. У него большой талант, и, опять же, нужно терпеть, потому что он может вырасти в большого игрока.

.

***

.

Василий Сачко, «Ворскла»:

— Боевая ничья. Жаль, что вторую игру начинаем после пропущенного мяча. Хорошо, хоть отыгрываемся. Этот барьер мы преодолеем. Могу сказать лестные слова в адрес «Днепра». Знаю тренера, знаю его работу. В команде сплав опыта и молодежи, ребята стараются. Что же касается нас, то мы столкнулись с опеределенными трудностями, выпал ряд игроков: Голодюк, Симинин, Сапай. К тому же в составе перемены — ряд лидеров ушел. От нас требуют результата. Да, мы его хотим, но немного нужно подождать, нужно нам разобраться, перестроиться. Новым ребятам нужно притереться, почувствовать и шагать дальше.

— Ничья является для вас приемлемым результатом или «Ворскла» могла добиться большего?

— Мы настраивали ребят, конечно, на победу. Задача сыграть на ничью не ставилась. Да, было задание сыграть строго в обороне. Потому что предыдущие игры показали, что в обороне есть вопросы. Это понятно, ведь сменились некоторые игроки. Выпали два крайних защитника, и это для нас очень много. Была равная игра. Хоелось большего, и болельщики вправе от нас требовать большего. Мы и сами хотим большего добиваться. Когда-то было за счастье сыграть с «Днепром» на выезде вничью. Сегодня «Днепр» тоже хорошая команда, готова физически, есть молодежь и опыт. Нам нужно анализировать и делать свои выводы. Не нужно пропускать. Хотим сыграть «на ноль», но пока не получается. Ничего страшного. Ищем свою игру, делаем перестановки в команде, перестроения в тактике. Что-то получается, сегодня были и хорошие моменты. Наверное, вы согласитесь, что ничья — закономерный результат.

— Пенальти, букет желтых карточек. К судейству у вас есть претензии?
— Не задавайте мне вопросы по судейству. Конечно, жаль. Был или нет пенальти, посмотрим на видео. А какие вопросы к судейству? Равная игра, борьба. Желтые карточки были в обе стороны. Предвзятости я не увидел. А вопросы, наверное, нужно задавать самому себе.

— Ваша полузащита жестко встречала наших быстрых нападающих, не давала им развернуться. какую вы давали установку?
— Мы готовились, изучали и знали соперника. Была задача не дать свободные зоны и пространство быстрым игрокам «Днепра». С этой задачей, в целом, справились. Не дали разбежаться быстрым игрокам «Днепра», и, в принципе, в обороне больших проблем у нас не было. Второй вопрос, что хотелось большего в атаке. После пропущенного мяча мы перестроились, перешли на игру в два нападающих, что привело к забитому мячу. Были моменты еще, но были моменты и у «Днепра».

ФК Днепр

.

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Голы
Днепр → 25
Ворскла→ 19
0:1 2:1 2:2 1:1 2:0 2:0 0:0 1:1 2:2 1:2 2:2 4:1 1:1 3:1 1:1 0:2 1:1
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.