.

Логотип Шахтера «Шахтер» Украина 2:1 «Вердер» Германия Логотип
Кубок УЕФА 2008/2009. ФИНАЛ
20.05.2009. Стамбул. «Шюкрю Сараджоглу»
Главный арбитр: Луис Медина Канталехо (Испания)

Шахтер Донецк

Футболисты донецкого Шахтера перед матчем.

.

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Луис Адриано, 25′
1:1 Налдо, 35′
2:1 Жадсон, 97′ д.в.
Карточка Предупреждения: Дарио Срна 57′, Мариуш Левандовски 77′, Илсиньо 87′ – Торстен Фрингс 45+1′, Клеменс Фритц 82′, Александрос Циолис 115′ д.в., Себастьян Бениш 120+2′ д.в.
zriteli Зрителей: 37 357 чел., погода Погода: +17°С

.

«ШАХТЕР» Донецк, Украина:
Стартовый состав:
30.  Андрей Пятов (вр.)  Украина
5.  Александр Кучер  Украина
7.  Фернандиньо  Бразилия
8. Мяч 97′дв 3.Замена112′дв  Жадсон  Бразилия
11. Карточка 87′ 2.Замена90′дв  Илсиньо  Бразилия
17. Мяч 25′ 1.Замена90′  Луис Адриано  Бразилия
18. Карточка 77′  Мариуш Левандовски  Польша
22.  Виллиан  Бразилия
26.  Разван Рац  Румыния
27.  Дмитрий Чигринский  Украина
33. Карточка 57′  Дарио Срна – к  Хорватия
Запасные:
12.  Рустам Худжамов (вр.)  Украина
4. 3.Замена112′дв  Игор Дуляй  Сербия
19. 2.Замена90′дв  Алексей Гай  Украина
21. 1.Замена90′  Александр Гладкий  Украина
32.  Николай Ищенко  Украина
36.  Александр Чижов  Украина
99.  Марсело Морено  Боливия
.
Тренер: Мирча Луческу

.

«ВЕРДЕР» Бремен, Германия:
Стартовый состав: Тим Визе (вр.), Себастьян Бениш, Налдо, Франк Бауманн – к, Клеменс Фритц, Маркус Розенберг, Месут Эзил, Себастьян Предль, Торстен Фрингс, Клаудио Писарро, Петер Нимайер
Запасные: Кристиан Фандер (вр.), Петри Пасанен, Душко Тошич, Юрица Враньеш, Арон Хунт, Александрос Циолис, Мартин Харник
Замены:
78′ Маркус Розенберг Арон Хунт
95′ дв Клеменс Фритц Петри Пасанен
103′ дв Петер Нимайер Александрос Циолис
Тренер: Томас Шааф (Германия)

.

После матча:

Шахтер Донецк

Победители!

Послематчевая пресс-конференция:

.
Мирча Луческу, «Шахтер»:

Луческу— Конечно, после такой игры у меня есть чувство большого удовлетворения. Я очень счастлив! Хочется отметить и поблагодарить всех тех, кто принимал участие. В первую очередь президента, а также тренерский состав и игроков, которые сегодня на поле добились победы.

Нашим соперником была очень сильная команда, но мы хорошо подготовились к этой игре. О том, что нам противостоял сильный соперник, говорят результаты «Вердера». Самое главное — то, что «Вердер» обыграл практически все лучшие команды Италии: «Интер», «Милан» и «Удинезе».

Как я говорил на предматчевой пресс-конференции, главной задачей для нас было не дать сопернику сыграть в свой футбол, сделать так, чтобы они меньше мячей доставляли в штрафную площадь «Шахтера». Думаю, мы контролировали практически всю игру. В первом тайме создали много опасных моментов, но забили, к сожалению только один раз. Ну а потом Андрей Пятов допустил досадную ошибку, после чего мы чуть-чуть потерялись. Уже не было такого хорошего держания мяча, которое позволяло нам контролировать игру, хороших переводов с фланга на фланг.

На протяжении всего сегодняшнего финала мы имели преимущество и создали очень много моментов именно после наигранных комбинаций. Поэтому я уверен, что результат соответствует тому, что было сегодня на футбольном поле. Я счастлив, что мы продолжили успех украинских клубов — и «Металлиста», и киевского «Динамо».

Мы в этом году принесли очень много рейтинговых очков в копилку Украины. Надеюсь, этот результат придаст силы для того, чтобы еще лучше подготовиться к чемпионату Европы, который пройдет в Украине, и многое изменится в положительную сторону.

— Сколько все-таки бутылок шампанского вмещает Кубок УЕФА?
— Пока мы не наливали в Кубок шампанское, но я надеюсь, что мы найдем время, чтобы узнать ответ на ваш вопрос. «Шахтеру» необходимо провести еще три игры в текущем сезоне, у нас будет возможность измерить объем трофея лишь после финального матча в розыгрыше Кубка Украины.

— Мистер, первая замена в составе «Шахтера» состоялась достаточно поздно. Это произошло, потому что игра для ваших подопечных складывалась удачно, и вносить коррективы не было необходимости?
— Нет, дело в том, что я не исключал возможности дополнительного времени и внимательно следил за физическими кондициями своих игроков.

— «Шахтеру» предстоит играть в Суперкубке Европы. Кого бы вы хотели видеть в соперниках — «Барселону» или «Манчестер Юнайтед»?
— Не скрою, хотелось бы сыграть с «Барселоной». Тогда это был бы сезон «Шахтера» и «Барселоны».

— Вы завоевали сегодня еврокубковый трофей. Как долго вы этого ждали?
— Не думаю, что я долго ждал. Я просто хотел добиться хорошего результата. Моя философия — строить команду, воспитывать игроков, постараться растить молодых футболистов, а это гораздо важнее, чем завоевывать трофеи. Этим я занимаюсь всю жизнь, это моя страсть. Поэтому я очень счастлив за своих молодых игроков, их сейчас все знают, и Дунга в том числе. Мы завоевали последний Кубок УЕФА — надеюсь, он будет в нашем клубном музее. Думаю, это будет хорошим подарком клубу, который победил в последнем розыгрыше этого трофея.

— Это последний Кубок УЕФА, вам не придется его отстаивать. Не жалеете ли вы об этом?
— Нет, теперь у нас новые задачи. Мы хотим достичь того же в Лиге чемпионов. Этого хотят наши болельщики и президент. Кубок УЕФА даст нам уверенность в том, что мы сможем чего-либо достичь в Лиге чемпионов, возможно, в четвертьфинале или полуфинале.

— Какие цели теперь стоят перед вами и перед командой?
— Моя цель — строить команду, причем такую, которая была бы еще лучше, чем сейчас есть у нас. Сегодня в Восточной Европе вкладывается много средств в футбольные клубы: ЦСКА, «Зенит», «Галатасарай», теперь «Шахтер». Думаю, будущее в Лиге чемпионов за такими командами. Сейчас главная проблема в наших национальных чемпионатах.

— Довольны ли вы уровнем украинского чемпионата? Могли бы вы сравнить его с турецким, и не планируете ли вы вернуться в Турцию?
— В настоящее время цель Украины — провести на достойном уровне чемпионат Европы по футболу. Это очень важно. Задача тренеров команд — создать украинскому футболу хороший имидж. Если это удастся сделать, то в выигрыше будет весь европейский футбол. На самом деле уровень украинского первенства значительно вырос, и теперь он может конкурировать с другими европейскими чемпионатами. Организация европейского турнира в Украине изменит всю инфраструктуру страны. У нас есть инвесторы — такие, как президент нашего клуба. Что касается Турции, то эта страна мне очень нравится. Я отлично себя чувствовал во всех клубах, в которых работал. Со здешними болельщиками у меня очень хорошие отношения. Было время, когда я хотел сюда вернуться. Теперь нужно думать о том, как отстоять завоеванный сегодня трофей. Я чувствую себя молодым, мне еще нужно работать.

Источник информации: официальный сайт донецкого Шахтера.