.

Логотип Шахтера «Шахтер» Украина 3:1 «Андерлехт» Бельгия
Андерлехт
Лига Европы УЕФА 2015/2016. 1/8 финала, 1-й матч
10.03.2016. Львов. Стадион «Арена Львов»
Главный арбитр: Артур Диаш (Португалия)

До матча:

Команды раньше в турнирах УЕФА не встречались. Кстати сказать, обе команды имеют в Кубке УЕФА, турнире-предшественнике Лиги Европы, по одной победе.

«Шахтер»

Футболисты донецкого «Шахтера» перед матчем. Фото: http://shakhtar.com.

.

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Тайсон, 21′
2:0 Кучер, 24′
2:1 Ашампонг, 68′
3:1 Эдуардо, 79′
Картка Предупреждения: Баджи 54′, Мбоджи 87′ (все «Андерлехт»)
zriteli Зрителей: – чел., погода Погода: +9°С

.

«ШАХТЕР» Донецк, Украина:
Стартовый состав:
30.  Пятов Андрей (вр.)  Украина
5. Мяч 24′  Кучер Александр  Украина
11. 2.Замена74′  Марлос  Бразилия
17.  Малышев Максим  Украина
19.  Факундо Феррейра  Аргентина
22. Мяч 79′ 3.Замена88′  Эдуардо  Хорватия
28. Мяч 21′ 1.Замена46′  Тайсон  Бразилия
31.  Исмаили  Бразилия
33.  Срна Дарио – к  Хорватия
44.  Ракицкий Ярослав  Украина
74.  Коваленко Виктор  Украина
Запасные:
23.  Сарнавский Богдан (вр.)
7. 2.Замена74′  Веллингтон Нем  Бразилия
9. 3.Замена88′  Дентиньо  Бразилия
10. 1.Замена46′  Бернард  Бразилия
18.  Ордец Иван  Украина
21.  Гладкий Александр  Украина
38.  Кривцов Сергей  Украина
.
Тренер: Мирча Луческу (Румыния)

.

«Андерлехт» Бельгия:
Стартовый состав: Силвио Прото (вр.) – к, Оливье Дешахт, Серинь Мбоджи, Энди Нахар, Стефан Баджи, Матиас Суарес, Деннис Прат, Брам Нейтинк, Стивен Дефур, Франк Ашампонг, Стефано Окака
Запасные: Дави Руф (вр.), Филип Джуричич, Ибраима Конте, Михаель Хейлен, Александер Бюттнер, Юри Тилеманс, Имох Эзекиль
Замены:
67′ Суарес Джуричич
67′ Прат Конте
74′ Баджи Тилеманс
Тренер: Бесник Хаси (Бельгия)

.

После матча:

Послематчевая пресс-конференция:

.
Мирча Луческу, «Шахтер»:

Луческу– Очень сложная игра, мы ее провели на хорошем уровне. Бились за этот положительный результат и завоевали его. Могу отметить очень хороший первый тайм. Счет 2:0 даже не соответствует тому, что было на поле, мог быть более крупным. Хотя нам и повезло, когда ошибся Ракицкий и Ашампонг практически вышел один на один. Но после этого мы пришли в себя и так же достойно доиграли первый тайм. Показали хороший комбинационный футбол, использовали фланги.

Те усилия, которые мы приложили в первом тайме, сказались во втором: немного сдали физически и, к сожалению, потеряли лучшего игрока первой половины матча – Тайсона. Он был самым активным нашим футболистом в фазе атаки.

«Андерлехт» показал себя хорошей командой именно этого уровня Лиги Европы. Во втором тайме они даже имели определенное преимущество. Их гол – это как раз следствие большого преимущества, которое у них было, в особенности в центральной зоне. Очень хорошо, что мы провели третий гол, могли еще забить и, наверное, заслужили это. Но, думаю, результат 3:1 соответствует той разнице, которая сегодня была на поле.

Нас ждет тяжелая игра в Брюсселе. У «Андерлехта» есть мощные футболисты. Очень важно, что в таком силовом поединке, который нас ожидает, вернется на свою позицию Степаненко. Надеемся, что игроки, только начавшие тренироваться в общей группе – Бернард, Дентиньо, Веллингтон, – наберут форму за эту неделю и будут выглядеть еще лучше, чем сегодня.

– Какой характер травмы Тайсона? Надолго ли он может выбыть?
– Мы определим это только завтра. Сейчас об этом сложно говорить. Важно, что он вовремя покинул поле, не вышел играть во втором тайме. Повреждение могло усугубиться.

– Можно уточнить, какой характер травмы?
– Мышечная контрактура. Более конкретно определим завтра.

– Насколько вы удовлетворены тем, как Коваленко заменил Степаненко?
– Может быть, Малышев и Коваленко не очень уверенно начали, но впоследствии они выглядели очень хорошо. И так же хорошо закончили матч. Когда футболист знает, что нужно делать на поле, независимо от позиции он всегда действует хорошо. Это зависит не от его индивидуальных качеств, а именно от того, как он соблюдает принципы ведения игры.

.

***

.

Бесник Хаси, «Андерлехт»:

Бесник Хаси– Бесник, как оцениваете поединок с «Шахтером» и в каком состоянии команда подойдет к воскресной встрече чемпионата с «Кортрейком»?
– Мы ожидали от футболистов, что на поле во Львове они проявят необходимые качества. Считаю, что матч с «Шахтером» нам удался, команда показала, на что она способна.

– Вы почувствовали, что во втором тайме «Андерлехт» играл за своего тренера – то, о чем просило команду руководство?
– Мы очень хорошо начали, а во втором тайме контролировали ход матча. Всего на 15 минут выпали из игры, и пропустили два мяча. А в результате потом пропустили еще и третий мяч.

– Как оцените шансы «Андерлехта» на проход в ответной встрече?
– Мне кажется, третий гол «Шахтера» был лишним. Счет 2:1 полностью отвечал ходу матча, а следующий гол был не нужен.

– Все-таки вы надеетесь пройти «Шахтер» или нужно бросить все силы на внутренний чемпионат?
– Прежде всего нам нужно выиграть воскресный матч чемпионата, после чего будет время подготовиться к ответной встрече с «Шахтером». А уже затем наступит перерыв, вот тогда и сосредоточимся на всех поставленных перед командой целях.

– Вам не кажется, что «Андерлехт» показал неплохую командную игру, но помешали индивидуальные ошибки?
– Знаете, я до сих в состоянии некоторой прострации, потому что именно из-за индивидуальных ошибок мы пропустили два мяча в первом тайме. Вы правы, в целом команда показала довольно качественный футбол.

– Во время матча вы очень часто апеллировали к арбитрам. Чем были недовольны?
– Мы должны уважать решения арбитров. Да, два эпизода вызвали у меня сомнения, и, по-моему, в одном случае можно было назначать пенальти в ворота «Шахтера». Но я не критикую арбитров.

– Сегодня «Андерлехт» создал около шести голевых возможностей, и это намного больше, чем в последней игре с «Мускроном». Команда выложилась против «Шахтера»?
– Да, футболисты чувствуют себя расстроенными. Показали хорошую коллективную игру, но результат не в нашу пользу. Поэтому сконцентрируемся на воскресном матче, приложим максимум усилий, чтобы одержать победу.

– Что противопоставить агрессивной игре «Шахтера» в Брюсселе?
– Футболисты «Шахтера» здорово действуют в свободных зонах и на контратаках. Поэтому-то я и очень огорчен результатом первого матча. Этот лишний третий гол… В Брюсселе придется рисковать, чтобы отыграться. А риск с нашей стороны – это как раз те свободные зоны, о которых я говорю.

– Оливье Дешахт и впредь будет играть слева в защите?
– Я доволен его игрой. Нам нужно было решить две проблемы: перекрыть «Шахтеру» фланги. Марлоса мы в общем закрыли. Наверное, Дешахт и дальше будет действовать слева.

– Насколько поражение от «Шахтера» повлияет на воскресный матч чемпионата? Будет ли ротация состава?
– Мы своевременно произвели замены сегодня, чтобы команда выглядела свежей в воскресенье. Ненужных травм не было, вроде бы все обошлось.

– Замененный Деннис Прат ушел с поля крайне огорченным. Как расцените его реакцию?
– Это нормально. Игрок может быть недоволен тем или иным решением тренера. Я спокойно к этому отнесся, для меня, наоборот, понятно, что в воскресенье Деннис проявит на поле все свои положительные качества.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

.

Инфографика о противостоянии команд в еврокубках:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Голы
Шахтер → 3
Андерлехт → 1
3:1
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.

  • Информация о выступлении донецкого «Шахтера» в еврокубках сезона 2015/2016 годов здесь ».

.