.

Логотип Шахтера «Шахтер» Донецк 0:0 «Шальке-04» Гельзенкирхен
 Логотип Шальке
Лига Европы УЕФА 2015/2016. 1/16 финала
18.02.2016. Львов. Стадион «Арена Львов»
Главный арбитр: Хюсейин Гечек (Турция)

«Шахтер» Донецк

Футболисты донецкого Шахтера перед матчем. Фото: http://shakhtar.com.

.

Статистика матча
Карточка Предупреждения: Кучер 79′, Гладкий 84′, Кучер 86′ – Сане 77′
Удаление Удаления: Кучер, 86′
zriteli Зрителей: – чел., погода Погода: +4°С

.

«ШАХТЕР» Донецк, Украина:
Стартовый состав:
30.  Пятов Андрей (вр.)  Украина
5. Карточка 79′, Удаление 86′  Кучер Александр  Украина
31.  Исмаили  Бразилия
33.  Срна Дарио – к  Хорватия
44.  Ракицкий Ярослав  Украина
6.  Степаненко Тарас  Украина
11. 1.Замена74′  Марлос  Бразилия
17. 3.Замена89′  Малышев Максим  Украина
28. 2.Замена79′  Тайсон  Бразилия
74.  Коваленко Виктор  Украина
21. Карточка 84′  Гладкий Александр  Украина
Запасные:
32.  Каниболоцкий Антон (вр.)  Украина
13.  Шевчук Вячеслав  Украина
38. 3.Замена89′  Кривцов Сергей  Украина
7. 1.Замена74′  Веллингтон Нем  Бразилия
58.  Коробенко Андрей  Украина
19.  Феррейра Факундо  Аргентина
22. 2.Замена79′  Эдуардо  Хорватия
.
Тренер: Мирча Луческу (Румыния)

.

«ШАЛЬКЕ-04» Гельзенкирхен, Германия:
Стартовый состав: Ральф Ферманн (вр.) – к, Жуниор Кайсара, Сеад Колашинац, Жоэль Матип, Йоханнес Гайс, Макс Майер, Леон Горецка, Юнес Бельянда, Лерой Сане, Роман Нойштедтер, Эрик-Максим Шупо-Мотинг
Запасные: Фабиан Гифер (вр.), Марвин Фридрих, Деннис Аого, Саша Ритер, Сидней Сэм, Алессандро Шопф, Клаас-Ян Хунтелаар
Замены:
81′ Майер Шопф
87′ Сане Сэм
88′ Бельянда Хунтелаар
Тренер: Андре Брайтенрайтер (Германия)

.

После матча:

Послематчевая пресс-конференция:

.
Мирча Луческу, «Шахтер»:

Луческу– Счет 0:0 позволяет иметь шансы на выход в следующий этап. Мы ожидали сложной игры, так и получилось. Чувствовалась разница между командой, которая провела уже много официальных матчей в чемпионате, и нами – мы не сыграли еще ни одного официального поединка.

Если первый тайм был равным в плане моментов у чужих ворот, то во второй половине чуть большее преимущество было у «Шальке». Они были агрессивнее в завершающей части своих атак.

Но могу отметить, что сегодня очень хорошо сыграл Пятов: «Шальке» создавал много проблем, и Андрей их решал.

Нам же в некоторых голевых моментах у ворот соперника, наверное, не хватило хладнокровия. «Шальке» посвежее выглядел физически. Это нормально. У нас есть еще неделя для подготовки ко второму матчу. Теперь мы хорошо знаем потенциал этой команды.

Очень жаль, что перед ответной встречей мы потеряли Кучера – он помог бы нам на выезде. Но мы будем играть до конца и стараться использовать шансы в Гельзенкирхене.

– Кадровые изменения «Шахтера» открывают двери украинцам – в составе их все больше. Как вы оцените их действия в сегодняшнем матче?
– Ситуация такова, что Фред не может играть, и нам приходится играть с двумя опорными полузащитниками оборонительного плана. Это чувствуется: один человек меньше участвует в атаках. Хотя и Малышев, и Степаненко хорошо действовали и в отборе, и в борьбе с соперниками. Но завершающего паса, который может дать опорный хавбек, с их стороны, к сожалению, не было. Можно вспомнить, как это делали Фернандиньо, те же Фред или Илсиньо. Но хочу отметить всех без исключения: для первого матча сыграли очень хорошо! И два центральных защитника, и вратарь… Гладкий очень сильно бился! К сожалению, были моменты, которые он должен был реализовывать. Особенно в конце второго тайма: если бы пробил в одно касание, а не обрабатывал мяч, возможно, он бы забил.

– Кого из травмированных футболистов больше всего не хватало команде и почему?
– Во-первых, думаю, никто из травмированных не восстановится ко второму матчу. Чтобы восстановиться, нужно иметь еще большое-большое желание. Буду надеяться, что они хотя бы к чемпионату приведут себя в порядок.

– Как вам поддержка в этом матче? И имеют ли основание слухи о том, что «Шахтер» может переехать в Одессу?
– Ничего не слышали об Одессе. Будем здесь же играть с «Ворсклой», «Металлистом» и так далее. Будет много зависеть от того, как мы в этот период еще проведем матч. 0:0 – это положительный результат. Он дает нам шансы на выезде. Нужно будет правильно этим результатом воспользоваться. Главное, что мы не пропустили в свои ворота. А если бы забили, то вообще было бы великолепно.

– Довольны ли вы игрой Коваленко? Планируете дальше использовать его на этой позиции?
– После ухода Тейшейры ясно было, что на этом месте лучше всего будет смотреться Коваленко, хотя мы пробовали его и на других позициях. Будем надеяться, что он станет еще более полезным, а это придет только с опытом.

– Вместо Шевчука играл Исмаили. У Вячеслава травма или бразилец сейчас просто выглядит лучше?
– Исмаили выглядит лучше, поэтому он был в составе. Коэффициент полезного действия у Исмаили сегодня выше, чем у Шевчука и Азеведо.

.

***

.

Андре Брайтенрайтер, «Шальке-04»:

Брайтенрайтер– Мы очень хорошо провели выездной матч. Отлично смотрелись все 90 минут и имели массу шансов забить. К сожалению, футболисты легкомысленно отнеслись к этим шансам. Но в целом мы получили неплохой результат, хотя 0:0 – это довольно опасный счет. Хорошо, что не уступили сегодня. Последовательно выстроили свою игру, была полная самоотдача на поле, поэтому действия команды оцениваю на самом высоком уровне.

– На ваш взгляд, за какое место мог бы побороться «Шахтер» в Бундеслиге, судя по сегодняшнему матчу?
– Очень высоко оцениваю игру «Шахтера». Эта команда достойно выступала в Лиге чемпионов, хорошо проведя встречи и с мадридским «Реалом», и с ПСЖ. Я думаю, в Бундеслиге донецкий клуб вполне мог бы бороться за первые четыре места.

– Почему сегодня не сыграли основные форварды «Шальке» – Хунтелаар и Ди Санто?
– У Ди Санто сейчас некоторые проблемы – он травмирован. А Хунтелаару предпочли сегодня Шупо-Мотинга, положившись на его сильные стороны. Как показал матч, мы приняли правильное решение.

– Что можете сказать о спорной ситуации с участием Гайса?
– Я, к сожалению, не разглядел, что там произошло – была ли там рука или нет. Но, так или иначе, Матип должен был забивать. Вообще, создали около шести прекрасных голевых моментов у ворот «Шахтера». Увы, не использовали ни одного.

– Если учесть, что ваша команда имеет реальные шансы на попадание в Лигу чемпионов через национальный чемпионат, какой турнир для вас более приоритетный на данный момент – Бундеслига или Лига Европы?
– Мы сохраняем хорошие шансы на выход в следующий круг, но «Шахтер» показал себя командой, которая умело действует в атаке. Это очень опасный соперник. А мы будем стараться проявить себя с лучшей стороны как в Лиге Европы, так и в Бундеслиге.

– После сегодняшнего матча Беланда станет полноправным игроком «Шальке»?
– Одна игра, конечно, не показатель. Но сегодня он действительно показал себя очень хорошо. Особенно в первом тайме. После перерыва Беланда, к сожалению, не использовал свои шансы, но в целом он отыграл на высоком уровне, на высоких скоростях. Посмотрим, время покажет.

– Кто сегодня был самым полезным игроком в вашей команде?
– Я думаю, это Гайс и Колашинац. Потому что сейчас они проходят допинг-контроль, и в этом плане им тяжелее всех. Я надеюсь, они продолжат и дальше играть за наш клуб.

– Чего не хватило «Шальке» для того, чтобы вырвать победу в матче?
– Я бы хотел задать этот вопрос своим игрокам. С одной стороны, они все делали правильно на поле, а с другой – не использовали моменты. Впрочем, команда много времени провела в атаке, но таков футбол: не всегда мяч попадает в ворота.

– У вас сейчас больше оптимизма, чем было до матча?
– «Шахтер» показал себя сегодня с самой лучшей стороны, но, я думаю, у нас сейчас не меньше оптимизма, чем было до игры. Ферманн доказал, что не зря считается одним из трех лучших голкиперов Германии, отразив много опасных ударов. И нам придется приложить еще много усилий, чтобы надлежащим образом выступить в ответном матче.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

.

Инфографика о противостоянии команд в еврокубках:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Голы
Шахтер → 2
Шальке-04 → 1
1:1 1:0 0:0
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.

  • Информация о выступлении донецкого «Шахтера» в еврокубках сезона 2015/2016 годов здесь ».

.

.