.

Логотип Ворсклы Ворскла Полтава 1:0 Металлист Харьков
Логотип Металлиста
Лига Пари-Матч (Премьер-лига) 2015/2016. 6 тур
29.08.2015. Полтава. Стадион «Ворскла» им. А.Бутовского
Главный арбитр: Козык Ярослав

До матча:

Позиции команд в турнирной таблице (14 команд) после предыдущего (5-го) тура:

  • equal_10px_7px «Ворскла» → сыграла вничью 1:1 с запорожским «Металлургом» и осталась на 9-м месте.
  • down-вниз «Металлист» → в предыдущем туре сыграл в Харькове вничью 2:2 с «Говерлой», которая опустила харьковчан с 5-го на  7-е место.

.

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Дитятьев, 86′
Картка Предупреждения: Дитятьев 49′, Скляр 70′, Турсунов 82′ (все «Ворскла»)
ВОРСКЛА:
Стартовый состав: Ткаченко Александр (вр.), Симинин Сергей, Даллку Арменд – к, Скляр Александр, Громов Артем, Ткачук Андрей, Шиндер Антон, Пердута Игорь, Дитятьев Алексей, Турсунов Санжар, Мищенко Олег
Запасные: Вечный Ян (вр.), Чеснаков Владимир, Сапай Вадим, Баранник Олег, Бартулович Младен, Ткачук Евгений, Ковпак Александр
Замены:
36′ Шиндер Замена Баранник
70′ Мищенко Замена Ковпак
76′ Скляр Замена Бартулович
Тренер: Сачко Василий
МЕТАЛЛИСТ:
Стартовый состав: Погорелый Сергей (вр.) – к, Рыжук Дмитрий, Полянский Алексей, Путивцев Артем, Соболь Эдуард, Ковальчук Кирилл, Довгий Алексей, Рудыка Сергей, Бобко Иван, Чурко Вячеслав, Приемов Владимир
Запасные: Горяинов Александр (вр.), Нойок Александр, Беседин Артем, Барилко Сергей, Назаренко Сергей, Кулиш Станислав, Козловский Святослав
Замены:
58′ Бобко Замена Беседин
81′ Рудыка Замена Назаренко
89′ Довгий Замена Кулиш
Тренер: Севидов Александр

.

После матча:

На матче присутствовало 8 000 зрителей. Температура воздуха +27°С.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд:
.

Александр Севидов, «Металлист»:

Севидов

Александр Севидов

– Конечно, очень обидно пропускать на последних минутах, так как я считаю, что сегодня на поле была достаточно ровная игра с большим количеством борьбы. Знаете, те единоборства, которые мы проиграли, как раз и вылились в победу полтавской “Ворсклы”.

– Ваш вратарь с 15-й минуты игры начал тянуть время, долго вводя мяч в игру. Означает ли это, что ничья вас полностью устраивала?
– (Удивляется) С 15-й минуты?! Мне кажется, мы с вами разный футбол смотрели. Вы, наверное, не видели, как вратари тянут время. Погорелый вводил мяч в игру за 10 секнд, у других же, как вы говорите, которые тянут время, это занимает по 35-40 секунд. А ничья в сегодняшнем матче нас, действительно, устраивала.

– После свистка на перерыв вы о чем-то очень бурно дискутировали с арбитром. Можно поинтересоваться, о чем?
– Можно. Я ему напомнил эпизод, когда игрок “Ворсклы” при исполнении штрафного самовольно передвинул мяч на 15 метров в сторону от нарушения. На мой взгляд, это техническая ошибка арбитра. Он же мне сказал, что все видел. При этом игру не остановил… А если бы нам забили в том эпизоде?!

– Со стороны показалось, что в действиях “Металлиста” сегодня не хватало креатива. Вы с этим согласны?
– Я считаю, что в украинском футболе футболистов, способных сыграть нестандартно, катастрофически мало. В конце матча я выпустил Назаренко, дабы он хоть как-то связал наши действия. Вы же спрашивали о затяжке времени, так вот то, насколько медленно полтавские футболисты вводили мяч в игру на последних минутах, как раз об этом и говорит. Возможно, из-за этого у нас и не хватило времени, чтобы отыграться.

– В летних матчах игра команды напоминает ту, которую она показывала еще весной, то есть до вашего прихода. Почему, как считаете?
– У нас после весны осталось очень мало футболистов, новые же еще не успели сыграться. Да, мы сегодня проиграли, да, до этого мы много раз сыграли вничью. Вы видите, что у нас многое не получается. “Ворскла” в сегодняшнем поединке выглядела более мобильно, быстро и сыгранно. Даже, наверное, и более по-спортивному злой. Не скрою, что нам сейчас этого не хватает, однако мы постоянно движемся вперед. Очень бы хотелось, чтобы этот процесс был более быстрым. Несмотря на то, что проблем у нас хватает, мы всего на очко отстаем от участника Лиги Европы. А свои очки мы обязательно наберем и туда, куда мы идем, мы обязательно придем.

– Сейчас в чемпионате наступает перерыв. Как планируете его провести?
– Как я уже говорил ранее, этот перерыв нам был очень кстати, но и сегодня я надеялся на то, что мы возьмем очки. Теперь нам надо работать как в тактическом, так и в физическом плане. Процесс формирования костяка команды, который выходит на поле, еще не завершился. Будем тренироваться на клубной базе, разбирать ошибки, совершенствоваться и двигаться дальше.

Пресс-служба ФК «Металлист»

.

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Голы
Ворскла → 13
Металлист → 21
1:3 0:1 0:1 0:0 3:2 0:0 2:2 2:2 0:4 1:4 1:1 0:1 0:0 2:0 1:0
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.