.

Логотип «Заря» Украина 0:1 «Легия» Польша Легия
Лига Европы УЕФА 2015/2016. Плей-офф, 1-й матч
20.08.2015. Киев. «Динамо» им. В.Лобановского
Главный арбитр: Тасос Сидиропулос (Греция)

До матча:

«Заря» раньше с «Легией» не встречалась.

Как представители самостоятельного украинского чемпионата, испробовали силу варшавской «Легии» донецкий «Шахтер» и харьковский «Металлист». «Шахтер» дважды переиграл поляков (1:0, 3:2), а харьковчане сыграли слабо – 0:1 и 1:2. Смотрим здесь ».

Теперь настало время луганской «Заре» преодолеть польский барьер и впервые сыграть в групповом раунде Лиги Европы.
.

Заря Луганск

«Заря» Луганск перед матчем. Фото: http://zarya-lugansk.com

.

Статистика матча
Мяч Голы:
0:1 Михал Кухарчик, 48′
yel Предупреждения: Гильерме 8′, Томаш Йодловец 71′ – Чайковский Игорь 30′, Гордиенко Артем 61′, Сиваков Михаил 89

.

«ЗАРЯ» Луганск, Украина:
Стартовый состав:
30.  Шевченко Никита (вр.)  Украина
3. Карточка 89′  Сиваков Михаил  Беларусь
5. Карточка 61′  Гордиенко Артем  Украина
39.  Опанасенко Евгений  Украина
44.  Чечер Вячеслав  Украина
4. Карточка 30′ 1.Замена46′  Чайковский Игорь  Украина
6.  Каменюка Никита – к  Украина
18.  Малиновский Руслан  Украина
20. 3.Замена70′  Караваев Александр  Украина
34. 2.Замена46′  Петряк Иван  Украина
28.  Будковский Филипп  Украина
Запасные:
91.  Левченко Игорь (вр.)  Украина
16.  Ярмаш Григорий  Украина
8.  Танковский Вячеслав  Украина
22. 1.Замена46′  Любенович Желько  Сербия
24.  Гречишкин Дмитрий  Украина
10. 3.Замена70′  Липартия Джаба  Грузия
37. 2.Замена46′  Хомченовский Дмитрий  Украина
.
Тренер: Вернидуб Юрий (Украина)

.

«ЛЕГИЯ» Варшава, Польша:
Стартовый состав: Душан Куцяк (вр.), Михал Паздан, Томаш Йодловец, Томаш Бжиски, Бартош Берешиньски, Якуб Жезничак – к, Гильерме, Доминик Фурман, Неманья Николич, Михал Кухарчик, Михал Кухарчик
Запасные: Аркадиуш Маляж (вр.), Игор Левчук, Лукаш Брож, Ондрей Дуда, Иван Тричковски, Рафал Маковски, Марек Сагановски
Замены:
75′ Александар Прийович Ондрей Дуда
88′ Неманья Николич Марек Сагановски
Тренер: Хеннинг Берг (Норвегия)

.

Легия Варшава

«Легия» Варшава перед матчем.

.

После матча:

Поле превосходное. Температура воздуха +17°С.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд: источник

.
Вернидуб Юрий, «Заря»:

Вернидуб

Юрий Вернидуб

– Первые тридцать минут мы играли, имели моменты. Получалось то, что намечали. Контролировали игру полностью. Не знаю, что произошло после 30-й минуты первого тайма. Потеряли контроль над мячом, контроль центра поля. Начали много ошибаться, что нам не свойственно. Думал после перерыва внести коррективы, освежить игру. Вышел Дима Хомченовский, Желько Любенович. Где-то недоработали, пропустили совсем ненужный мяч со стандарта. Хотя были у соперника ещё моменты и перекладина. Тем не менее, не могу упрекнуть в чем-то своих ребят. Они старались. Возможно где-то не получилось. Есть ответный матч. Говорил и продолжу говорить, что на этой стадии две встречи. Нужно поднимать голову, правильно проанализировать матч, убрать те ошибки, которые были, добавить в Польше ещё больше агрессии, выходить и сражаться. Я считаю, что ничего не потеряно. Что 1:1 было бы, что 1:0. Всё равно пришлось бы забивать, так как мы пропустили. Будем стараться забить и не пропустить. Ждём ответной встречи.

– Нет ли ощущения, что ошиблись с заменой Ивана Петряка на Дмитрия Хомченовского, ведь все атаки в первом тайме шли практически через фланг Петряка…
–Ваня был активен до 30-й минуты. У него был момент, когда можно было смело входить в штрафную, выходить один в один, а он начал тормозить. Возле чужой штрафной наоборот нужно брать на себя смелость идти в обыгрыш и бить по воротам. Дима Хомченовский тоже проводил тренировки. Думал за счёт него освежить игру. Хотя, скажу честно, у Хомченовского тоже многое не получалось. Много брака. Много терял мяч. Не сработало то, что мне хотелось. Ничего страшного. В жизни все ошибаются. Нужно это пережить. Настоящие болельщики всегда будут с командой. Когда хорошо и когда плохо. Ну, а мы постараемся в Польше нервы «Легии» потрепать.

– Сегодня после подачи угловых постоянно возникало напряжение у ворот «Зари». Как считаете, что можно изменить за неделю? Как сделать так, чтобы это напряжение после стандартов «Легии» возникало не так, как сегодня?
– Времени достаточно. Нужно правильнее сыграть. Я не помню, чтобы слишком много было моментов. Сумбур был. Да. Тот же забитый мяч, сыграй Слава Чечер удачно, выбей мяч головой, а не переведи его на дальнюю штангу, всё могло быть иначе. Это футбол. Ошибки были, есть и будут. Мы никуда от этого не денемся. Самое важное – правильно их анализировать и не допускать в следующих матчах. Тогда будет видно, что команда шагает вперёд. Если же этого не будет, большие проблемы будут у меня, как у тренера. Сделаем поправки и ошибок не будет.

– В первом тайме у Руслана Малиновского получались дальние удары. При этом три штрафных во втором тайме выполнял не он. Это было ваше решение?
– Да, это было моё решение. У Руслана достаточно хороший удар с игры. Со штрафных здесь получше, на мой взгляд, получается у Желько Любеновича. И по исполнению, и по точности. Поэтому было сказано, что стандарты должен подавать Желько, а Руслан будет на подборе при тех же угловых, чтобы в случае отскока мяча он сумел пробить.
.

***

.
Хеннинг Берг, «Легия»:

Хеннинг Берг

Хеннинг Берг

– Мы забили только один гол, но на мой взгляд, могли забить ещё. Хочу сказать слова благодарности нашему голкиперу Душану Куцяку. Он сыграл здорово и в некоторых моментах нас спас. Мы рады победе. Стали ещё ближе к групповому этапу Лиги Европы. Прекрасно понимаем, что ещё предстоит ответная игра. Будет непросто, но мы уже ждём этого матча.

– Серьёзная ли травма у Прийовича?
– Это не совсем травма. Похоже на ушиб мышцы. В последних матчах он очень много бегал. Должен быть готов к следующей игре. Он не проходил предсезонную подготовку с командой. Возможно это тоже стало причиной подобной травмы. Он очень важная личность в игре «Легии» и важная персона для нас.

– Забитый гол на выезде есть вашим козырем?
– Я считаю, что мы сейчас находимся в лучшем положении, чем «Заря», учитывая результат первого матча. Но всё может измениться. Нужно быть готовым на сто процентов к конкретной встрече. Мы отыграли только первый тайм. Второй будет в Варшаве. Нам нужно быть очень внимательными.

– Слышали ли вы о драке ваших фанатов ночью в Киеве?
– До меня доходили слухи. Ничего серьёзного я не слышал, так как был сфокусирован на подготовке команды к игре. Я слышал, но не могу это комментировать, так как не являюсь большим экспертом в этих делах.
.

***

  • Информация о выступлении «Зари» в еврокубках в текущем сезоне здесь».

.