Логотип «Жилина» Словакия 2:0 «Ворскла» Украина Логотип
Лига Европы УЕФА 2015/2016. 3 кв. раунд, 1-й матч
30.07.2015. Жилина. Стадион «Жилина»
Главный арбитр: Марио Страхоня (Хорватия)

До матча:

Раньше полтавская «Ворскла» с «Жилиной» не встречалась. Более того, этот словацкий клуб никогда не играл с украинскими командами в европейских кубках, а это значит – очень важно для истории футбола Украины начать новую страницу с позитивной записи. Вперед Украина!

В этом матче Василий Сачко дебютирует в роли главного тренера команды в европейских кубках.
.

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Матей Елич, 26′
2:0 Якуб Паур, 73′
no_pen_2 Промах с пенальти: Ковпак, 33′ («Ворскла»)
Картка Предупреждения: Паур 13′, Качер 38′, Шкриниар 43′ – Далку 13′, Скляр 22′, Ковпак 35′, Сапай 42′, Шиндер 50′
Картка Удаления: Богуш, 90′ («Ворскла»)

.

«ЖИЛИНА» Жилина, Словакия:
Стартовый состав: Милош Волешак (вр.), Денис Вавро, Боян Летич, Эрнест Мабука, Милан Шкриниар, Мирослав Качер, Якуб Паур, Виктор Печовски – к, Ласло Бенеш, Ярослав Мигалик, Матей Елич
Запасные: Патрик Ле Гянг (вр.), Томаш Гучко, Роберт Мазань, Якуб Михлик, Михал Шкварка, Виллиам, Николас Шпалек
Замены:
20′ Эрнест Мабука Николас Шпалек
83′ Ярослав Мигалик Виллиам
90+6′ Ласло Бенеш Михал Шкварка

После матча:

Температура воздуха +22°С, поле превосходное.
.

Послематчевый комментарий тренеров команд: источник

.
Василий Сачко, «Ворскла»:

Сачко

Василий Сачко

– «Жилина» очень неплохая команда. Они начали резво. Создавали моменты за счет стандартов.

Изначально мы планировали играть от обороны. Ребята волновались и это чувствовалось. Ребята боялись за результат, боялись ошибиться. Пропустили мяч.

Во втором тайме сделали коррективы, успокоились, выровняли игру. Создали несколько моментов, заработали пенальти. Забили бы пенальти – было бы все немного по-другому.

Очень обидно, что наш вратарь получил травму. Остались вдесятером и дали фору «Жилине». Но все будет решаться в игре в Полтаве.

Мы проиграли сегодня 2:0, но ничего не закончилось. У нас сегодня 4 футболиста дебютировали в Лиге Европы. Поэтому было волнение. Боялись играть, брать на себя игру.

Да, мы умышленно играли от обороны. Во втором тайме внесли коррективы. Самым главным было успокоить игру. У нас было немного моментов, но они были. Был 11-тиметровый. Мы можем и будем играть, будем бороться в Полтаве.

– Травма Громова – это то, что за неделю не лечиться…
– Посмотрим на это повреждение в Полтаве. Будем надеяться на то, что он за неделю восстановиться.

.

***

.
Адриан Гуля, «Жилина»:

Ми грали важливу гру, саме тому грали добре. Усі гравці грали на сто відсотків. Але це тільки перший тайм, другий – буде у Полтаві.

Нам потрібно відновитися, щоб у Полтаві ми грали на повну силу. Для нас – це чудовий результат. Якщо у Полтаві будемо грати так само, то забезпечимо собі результат.

Полтава грала агресивно, але у рамках правил.

Ще раз повторюсь, нам зараз потрібно відновитися після такої гри. Ми сподіваємося, що наш камерунський захисник, який отримав травму, зможе зіграти в Полтаві, адже він – важливий для нас гравець.