.

Логотип Волыни Волынь Луцк 1:4 Шахтер Донецк
Логотип Шахтёра
Лига Пари-Матч (Премьер-лига) 2015/2016. 2 тур
23.07.2015. Луцк. Стадион «Авангард»
Главный арбитр: Вакс Юрий

Статистика матча
Мяч Голы:
0:1 Тайсон, 25′
0:2 А.Тейшейра, 40′
1:2 Матей, 43′
1:3 А.Тейшейра, 55′
1:4 Эдуардо, 90+3′
Картка Предупреждения: Жунич 60′, Хомченко 69′ – Ордец 43′
ВОЛЫНЬ:
Стартовый состав: Шуст Богдан (вр.), Гуменюк Олег, Жунич Ивица, Шабанов Артем, Полевой Владимир, Политыло Сергей – к, Кравченко Сергей, Мемешев Редван, Насонов Александр, Кобахидзе Александр, Матей Флорентин
Запасные: Неделько Виталий (вр.), Шиш Гал, Хомченко Виктор, Логинов Сергей, Петров Сергей, Зинкевич Алексей, Деда Ярослав
Замены:
40′ Гуменюк Замена Петров
59′ Мемешев Замена Хомченко
80′ Насонов Замена Шиш
Тренер: Кварцяный Виталий
ШАХТЕР:
Стартовый состав: Пятов Андрей (вр.), Кобин Василий, Ордец Иван, Ракицкий Ярослав, Шевчук Вячеслав, Малышев Максим, Фред, Алекс Тейшейра – к, Марлос, Тайсон, Гладкий Александр
Запасные: Каниболоцкий Антон (вр.), Кучер Александр, Марсио Азеведо, Бернард, Коваленко Виктор, Дентиньо, Эдуардо
Замены:
42′ Малышев Замена Коваленко
65′ Тайсон Замена Бернард
73′ Гладкий Замена Эдуардо
Тренер: Луческу Мирча

.

После матча:

На матче присутствовало 8 180 зрителей. Температура воздуха +34°С.

.

Послематчевый комментарий тренеров команд:

.
Виталий Кварцяный, «Волынь»:

Кварцяный

Виталий Кварцяный

– Футболісти сьогодні старалися, але не змогли використати те, що «Шахтар» грав без деяких основних гравців. Було завдання грати серйозно, дотримуватися ігрову дисципліну, бути впевненим в собі і реалізувати необхідну футбольну агресію. Цього не сталося, на жаль. Це наголошувалося Кобахідзе і Хомченку, не йдуть на загострення. Бояться гостроти, боротьби і бояться себе віддати матчу як Олександр Матросов.

Насонов впав і каже, що щось там болить… Я хотів Деду випустити, він дуже по-футбольному злий. Не вийшло. Але я це зроблю найближчим часом.

З Шахтарем треба грати сильніше, ніж зазвичай, мати запас агресії аби підрівняти свої недоліки, а якщо ми свої навіть можливості не показуємо, то будемо виглядати нижче «Шахтаря».

Почали нормально, але потім такі дитячі голи… Четвертий гол взагалі розчарував, ну нехай буде 3:1, але догравайте по-людськи. Нам неприємно, тренерам, плюнули в обличчя вболівальників тим четвертим голом.

Не можна грати в якусь американку, доходили до воріт і зупинялися. Так не можна із Шахтарем грати. Його треба загризти і перекусити. Це ще залежить і від футболістів, які є в нашому розпорядженні. Є болонки і пуделі, а є й вівчарки…

Пресс-служба ФК «Волынь»

.

***

.
Мирча Луческу, «Шахтер»:

Луческу

Мирча Луческу

– Это была зрелищная, приятная игра, наверное, для всех. Было очень много голевых моментов, что понравилось публике. Мы одержали победу, потому что были более настойчивыми и лучше реализовывали то, что создавали. Доволен результатом, доволен командой. И теперь все мысли должны быть о «Фенербахче».

– «Шахтер» сегодня меньше владел мячом, чем «Волынь», и забил три мяча после контратак…
– «Шахтер» играл в свой футбол. Очень много зависит, конечно, от того, что делает соперник на поле. Мы использовали свободные зоны, которые создавались. Сегодня «Волынь» больше атаковала, и, естественно, эти зоны мы и использовали в контратаках. Потому что мы были более динамичными, более быстрыми, демонстрировали более вертикальный футбол. И лучане могли забить, и мы могли забить еще очень много, если бы реализовали все моменты. Такой игрой, таким спектаклем довольны все, кто присутствовал на этом матче.

– Насколько близок сегодняшний состав к тому, который будет играть против «Фенербахче»?
– Посмотрим, что произойдет в ближайшие дни. У нас еще есть время. Понаблюдаем, как Срна себя будет чувствовать после болезни, как будет выглядеть Степаненко, – и только тогда примем решение. Постоянно меняю футболистов, чтобы дать возможность всем играть. Может быть, будут еще какие-то изменения в атаке. Футбол – это коллективная игра, каждый исполнитель должен знать, что ему делать. В свою очередь футболист должен показать, что он достоин играть в «Шахтере». Атакующие исполнители выглядели хорошо сегодня. Кобиным я доволен. Коваленко хорошо сыграл на своей позиции. Бернард еще совершает слишком много индивидуальных действий, но, думаю, у него все получится.

– Тейшейра забил четыре мяча в двух матчах. Наверное, в истории «Шахтера» еще не было такого футболиста…
– Алекс растет, с каждым годом играет все лучше и лучше, становится личностью, почувствовал уверенность, имеет голевое чутье. Раньше забивал по три-четыре мяча за сезон, но сейчас стал сильным футболистом, с хорошим дриблингом, скоростью и чувством гола. Я рад, что он решил остаться с нами, продолжить карьеру в «Шахтере», пока за его спиной мы не вырастим другого игрока.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

.

***

.

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Голы
Волынь → 8
Шахтёр → 32
0:1 0:4 1:5 1:2 0:4 1:4 2:0 0:2 2:6 0:0 1:4
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.