.

Логотип Металлурга Металлург Запорожье 0:6 Заря Луганск
Логотип Зари
Лига Пари-Матч (Премьер-лига). 2015/2016. 1 тур
17.07.2015. Запорожье.  «Славутич-Арена»
Главный арбитр: Абдула Анатолий

Статистика матча
Мяч Голы:
0:1 Хомченовский, 17′
0:2 Любенович, 34′
0:3 Малиновский, 50′
0:4 Караваев, 70′
0:5 Каменюка, 81′
0:6 Сиваков, 90+3′
Картка Предупреждения: Жураховский 42′, Кулинич 43′, Лисицкий 71′ (все «Металлург»)
МЕТАЛЛУРГ:
Стартовый состав: Старцев Максим (вр.), Лисицкий Виталий – к, Каплиенко Александр, Кулинич Сергей, Орелеси, Помазан Роман, Попов Роман, Жураховский Игорь, Татарков Никита, Гвилия Валериане, Юсов Дмитрий
Запасные: Шеремета Тимофей (вр.), Платон Руслан, Захаров Артем, Клименчук Егор, Комлев Иван, Игнатенко Данил
Замены:
57′ Кулинич Замена Платон
73′ Жураховский Замена Игнатенко
84′ Лисицкий Замена Захаров
Тренер: Чанцев Анатолий
ЗАРЯ:
Стартовый состав: Шевченко Никита (вр.), Опанасенко Евгений, Сиваков Михаил, Пилявский Андрей, Каменюка Никита – к, Чайковский Игорь, Малиновский Руслан, Любенович Желько, Караваев Александр, Хомченовский Дмитрий, Липартия Джаба
Запасные: Левченко Игорь (вр.), Гордиенко Артем, Загорулько Артур, Ярмаш Григорий, Гречишкин Дмитрий, Петряк Иван, Луканов Дмитрий
Замены:
46′ Липартия Замена Петряк
56′ Чайковский Замена Гречишкин
67′ Любенович Замена Гордиенко
Тренер: Вернидуб Юрий

.

После матча:

На матче присутствовало 3 500 зрителей. Температура воздуха +28°С.

В этом матче:

  • На уровне элитного дивизиона Украины дебютировал полузащитник «Металлурга» Артем Захаров.
  • Полузащитник «Зари» Дмитрий Хомченовский забил свой 20-й гол в чемпионате Премьер-лиги Украины.
  • Михаил Сиваков, полузащитник «Зари», отметился дебютным голом за луганский клуб.

.

Послематчевая пресс-конференция тренеров команд:

.
Анатолий Чанцев, «Металлург» Запорожье:

Чанцев

Анатолий Чанцев

– Комментировать мне нечего. Перейдём к вопросам.

– «Металлург» очень слабо подготовился…
– Я ничего не буду говорить по этому поводу. Всё видно по игре. Команда «глотнула» шесть мячей. Тут можно и технически, и тактически, и физически подсесть. Сейчас можно всё говорить.

– Юрий Вернидуб на пресс-конференции призвал поддержать «Металлург» и вас лично. Мы вас поддерживаем. Но хочется спросить: лично вы что-либо подметили в этом матче, чтобы не допускать более определённых ошибок?
– Ваш коллега перед этим задал вопрос, что, мол, команда физически не готова. Но мы сражались первый тайм и, возможно, минут десять второго. В команде молодые пацаны. Загнать футболиста большого ума не надо. Их возраст ещё не позволяет им выдерживать ту нагрузку, тот накал борьбы, которую продемонстрировала «Заря». Наш соперник на протяжении двух лет оброс опытом. Матёрым опытом. И какие там футболисты. Что мы сегодня смогли противопоставить? Даже борьбу им не смогли навязать. «Заря» была сильнее, быстрее и техничнее. Быстрее играла в пас, превосходила нас в скорости. Проиграли луганчанам мы по всем статьям.

Кто у нас опытный? Старцев, Лисицкий. Кто ещё? Нам говорят, Гвилия и Жураховский. Чтобы они стали опытными, им нужно ещё несколько лет работать и стараться. Я не могу сказать, что на тренировках они не выкладываются. Они полностью отдаются работе и постепенно прибавляют. После того чемпионата появилась какая-то эйфория. Я не могу понять какая. Наша действительность – молодые пацаны. Вокруг них должно быть не два человека опытных, а несколько. Как один опытный вышел сегодня наш игрок. Он не разу не наигрывал стандарты, а полез их бить. Ему говоришь, с кем играть, что они должны подсказывать, вести за собой. А если с таким опытом…Зачем они нужны? Конечно я разочарован. 6:0 по самолюбию бьёт очень сильно.

– С ребятами говорили в раздевалке? Как-то поддержали?
– Сегодня поговорили. Завтра будет разбор. Будем разговаривать, анализировать ошибки, разбирать их. И чтобы больше их не допускать. Это архисложно, не имея опытных людей. Что есть, то есть. Говорить «до свидания» пока ещё рано. Нужно ещё чему-то их научить. Если руководство скажет «спасибо и до свидания», то это футбол. Это жизнь. Ситуация не критическая. Я ничего не вижу критического. «Заря» – это одна из команд, которая будет реально претендовать на место в Лиге Европы по итогам этого сезона. Мы же будем сражаться с той же «Александрией». С ней мы будем играть по-другому.
.

***

.
Юрий Вернидуб, «Заря» Луганск:

Вернидуб

Юрий Вернидуб

– Если честно, наблюдали за нашим соперником во время подготовки. Насколько я знаю, неплохие футболисты приезжали на просмотр. В чём причина, что их не взяли, я не знаю. Но прежде всего я хочу искренне поддержать своего друга, товарища, Анатолия Дмитриевича Чанцева. Не судите его строго в этой ситуации. Я это искренне говорю. Кого бы вы здесь не поставили, хоть Моуриньо или Гвардиолу, с этими футболистами… Вот, говорят, молодёжь начнёт появляться. Не начнёт в такой ситуации появляться молодёжь. Мы просто будем гробить их. У них будет психологический удар сейчас такой, что они пусть отойдут попробуют.

Долго не буду комментировать. Свою работу мы выполнили качественно. Благодарен команде, ребятам. Физически готовы неплохо. Даже в той ситуации, когда пропускал игру Филипп Будковский, решили использовать чуть-чуть другую схему. Всё получилось. А в конце вы видели, когда мы поймали кураж, то получали удовольствие от игры. Это жизнь.

Нужно, прежде всего, руководителям «Металлурга» пересмотреть отношение к команде. Желаю запорожцам только побед. Эта команда очень дорога для меня. Я здесь провёл не один год, вышел вместе с ними в Высшую Лигу СССР. Даже в Премьер-лиге, когда начался украинский чемпионат, такого не было никогда. Не судите строго ребят, а просто поддержите. Надеюсь, впереди у них хорошее будущее и всё наладится.

– Сегодня состоялась жеребьёвка Лиги Европы…
– Скорее всего, мы сыграем с бельгийским «Шарлеруа». В Бельгии чемпионат на подъёме. Команда качественная. Они заняли пятое место в чемпионате после «Андерлехта», «Брюгге», «Гента». Конечно они хорошая команда. Но давайте дождёмся 23 июля и ответного матча. В футболе бывает всё. То, что они выиграли первую игру 5:1, думаю, им повезло. После первого тайма счёт был 1:1, а потом произошло два удаления в составе соперника. Играть в Бельгии вдевятером было очень непросто. Я слежу за разными чемпионатами. Бельгийский отличается хорошей атакой, подбором атакующих игроков, но там есть очень много проблем в обороне. Команды любят атаковать, а назад бегут не с удовольствием. Подумаем, будем готовиться. Прежде всего, нужно качественно подготовиться к игре с «Металлистом», которая будет 25-го числа на «Славутич Арене», а потом будем думать дальше. Приложим максимум усилий для того, чтобы, по крайней мере, показать хороший, интересный футбол.

– У нас сегодня был один травмированный игрок. Это Андрей Тотовицкий, который не принял участие в матче. Как он себя чувствует и как скоро восстановится?
– У него неприятная травма. Но надеюсь, что игрок быстро восстановится. У нас достаточно квалифицированные доктора. Для того, чтобы набрать оптимальные кондиции, в первую очередь, нужно выздороветь. Надеюсь, что в ближайшем будущем он встанет в строй.

Пресс-служба ФК «Заря»

.

***

.

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Голы
Заря → 18
Металлург → 10
0:0 1:2 3:1 1:3 0:1 0:2 2:0 0:0 0:0 1:1 3:0 1:0 6:0
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.