.

Логотип Металлурга Металлург Донецк 0:0 Говерла Ужгород
Логотип Говерды
Премьер-лига Украины 2014/2015. 25 тур
23.05.2015. Киев. Стадион «Оболонь-Арена»
Главный арбитр: Труханов Константин

Статистика матча
Картка Предупреждения: Нельсон 28′, Насонов 79′ – Хлебас 35′, Фещук 66′
МЕТАЛЛУРГ:
Стартовый состав: Бандура Александр (вр.) – к, Василеос Пляцкис, Прийма Василий, Путивцев Артем, Насонов Александр, Овсепян Румян, Нойок Александр, Александре, Нельсон Грегори, Габриэль, Мишенко Богдан
Запасные: Панькив Юрий (вр.), Голайдо Денис, Барановский Артем, Козак Александр, Мысык Марьян, Поступаленко Антон
Замены:
57′ Александре Замена Поступаленко
61′ Мишенко Замена Козак
73′ Овсепян Замена Барановский
Тренер: Пятенко Владимир
ГОВЕРЛА:
Стартовый состав: Коваль Максим (вр.), Хомин Андрей, Тудосе Александру, Райчевич Мирко, Мякушко Сергей, Фещук Максим, Шацких Максим – к, Ягодинскис Виталийс, Люлька Сергей, Аруна Лукман, Хлебас Дмитрий
Запасные: Бонь Мирослав (вр.), Трухин Дмитрий, Родич Иван, Шимич Лоренцо, Гришин Валерий, Акимов Вячеслав, Лухтанов Вячеслав
Замены:
84′ Аруна Замена Гришин
Тренер: Грозный Вячеслав

.

После матча:

На матче присутствовало 1 000 зрителей. Температура воздуха +34°С.

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины
(учтены матчи «Говерлы» + «Закарпатья»):

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Голы
Металлург → 12
Говерла → 7
4:1 1:0 1:2 2:1 4:2 0:0 0:1 0:0
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд:

.
Владимир Пятенко, «Металлург»:

Пятенко

Владимир Пятенко

Нам не удалась игра в атаке. Не было агрессии.

К сожалению, выпали футболисты, которые впереди могут сыграть, могут зацепиться, могут обострить, у которых есть скорость. Тот же Мораес, Лазич, Макридис, тот же Николай Морозюк. К сожалению, сегодня их отсутствие очень сильно сказалось на игре в атаке. Поэтому не было агрессии, не было, можно сказать, мастерства в атаке. Потому на сегодня такой результат.

– Вячеслав Грозный буквально перед вами адресовал комплименты в адрес донецкого «Металлурга». В частности, шла речь о заряженности на результат вне зависимости от состава…
– Я еще раз повторюсь: сегодня не хватило нам в атаке. Не хватило немножечко, не забили мы гол.

– Какие у Вас ожидания от последней встречи чемпионата?
– Мы выходим на каждый матч чемпионата с одной задачей – победить. Так было и в игре с «Шахтером», и против «Динамо», так было сегодня с «Говерлой» и будет через неделю против «Волыни».

Даже если нет турнирной мотивации, мы находим у ребят мотивацию иную. Они амбициозные футболисты, хотят в каждой игре выигрывать, и сами в себе эту мотивацию находят. Никто руки не опускает. Они будут играть до конца, до конца будут сражаться.
.

***

.
Вячеслав Грозный, «Говерла»:

Грозный

Вячеслав Грозный

– «Металлург» – играющая команда. Против нее всегда очень сложно играть – все футболисты здорово работают с мячом. Включая и фланговых защитников, которые включаются в каждую атаку. Дончане – достаточная быстрая, техничная команда. Для нас же начало атаки – достаточно сложное. Защитники, особенно центральные, не подыгрывают. В отсутствие Акакпо, он сослался на то, что у него травма. Не захотел ехать и Герасимюк – это не в первый раз происходит, это его право. Аруна не тренировался, он в Киеве лечился, на базе «Динамо». Мы с ним созвонились, и он приехал на установку. Аруна сказал: «Я выйду, и буду играть». Нам очень важно, чтобы были игроки, которые смогут контролировать мяч. Качараба уехал в расположение юношеской сборной. Мы им пожелаем им удачи на чемпионате мира.

У нас и так был небольшой выбор игроков в обороне. Мы понимали, что в скорости мы будем уступать. В первом тайме Нельсон был настолько активен, что я вынужден был поменять местами Хомина и Люльку. Люлька самый быстрый защитник у нас. Там у нас возникали проблемы. Я рассчитывал, что с помощью Аруны и Шацких, мы сможем обслужить быстрых Хлебаса и Мякушко и достаточно забивного Фещука. Сегодня у Мякушко было три с половиной момента. Он мог забить. В других играх он забивал в более сложных моментах. Сегодня он спешил, нервничал. Его подвела реализация. А когда ты не забиваешь – то тяжело. В любом случае, ничья, наверное, закономерный результат. Обе команды, в такую жару, старались максимально делать все, что могли. Мы допускали больше ошибок в передачах, чем «Металлург».

Ничья, нас, по-спортивному, устроила. Нам нужно было взять одно очко, чтобы теоретически нас не смогли достать конкуренты. Я высказывал претензии Премьер-лиге из-за того, что мы играли сегодня, а «Ильичевец» и «Карпаты» свои матчи проводят в воскресенье. Я понимаю, что сегодня играют «Днепр» – «Шахтер». «Днепр» играет 27-го мая финал Лиги Европы. Дай Бог, им выиграть. Мы их встретим достойно. А ведь матчи последних двух туров должны играться в один день.

На «Оболоне» всегда приятно играть. С «Металлургом» у нас были разные игры. Бывало, мы и проигрывали, по 4 мяча пропускали. И с «Арсеналом, мы и проигрывали, и выигрывали у дончан – «Металлург» играющая команда. Нам тяжело с ними играть. «Металлург» хорошо созидает. «Говерле» проще играть с менее техничными командами. У нас вся группа атаки больше любит атаковать, чем обороняться. Сложности у нас возникали. Хорошо, что первый раз весной мы сыграли на ноль. Я уже не верил, что мы не пропустим. Так чудили в каждом матче наши защитники. Слава Богу – сегодня взяли одно очко. Да, мы не забили. Хлебас талантливый мальчишка – он будет забивать, мы в него верим.