.

Логотип Зари Заря Луганск 1:4 Шахтер Донецк
Логотип Шахтёра
Премьер-лига Украины 2014/2015. 20 тур
18.04.2015. Запорожье. «Славутич Арена»
Главный арбитр: Вакс Юрий

Статистика матча
Мяч Голы:
1:0 Любенович, 2′ п.
1:1 Кривцов, 45+1′
1:2 А. Тейшейра, 68′
1:3 Л. Адриано, 71′ п.
1:4 А. Тейшейра, 87′
Картка Предупреждения: нет
ЗАРЯ:
Стартовый состав: Левченко Игорь (вр.), Гордиенко Артем, Вернидуб Виталий, Пилявский Андрей, Каменюка Никита – к, Чайковский Игорь, Грицай Александр, Липартия Джаба, Петряк Иван, Хомченовский Дмитрий, Любенович Желько
Запасные: Сантини Кршеван (вр.), Ярмаш Григорий, Опанасенко Евгений, Белый Максим, Луканов Дмитрий, Бородай Олег
Замены:
37′ Любенович Замена Луканов
66′ Грицай Замена Белый
75′ Чайковский Замена Ярмаш
Тренер: Вернидуб Юрий
ШАХТЕР:
Стартовый состав: Пятов Андрей (вр.), Срна Дарио – к, Кривцов Сергей, Кучер Александр, Шевчук Вячеслав, Степаненко Тарас, Фред, Алекс Тейшейра, Бернард, Марлос, Луис Адриано
Запасные: Каниболоцкий Антон (вр.), Дентиньо, Ордец Иван, Фернандо, Веллингтон Нем, Дуглас Коста, Гладкий Александр
Замены:
61′ Бернард Замена Д. Коста
83′ Марлос Замена В. Нем
88′ Фред Замена Дентиньо
Тренер: Луческу Мирча

.

После матча:

На матче присутствовало 2 500 зрителей. Температура воздуха +10°С.

 

Послематчевый комментарий главного тренера «Зари» Юрия Вернидуба:

Вернидуб Юрий

Юрий Вернидуб

– Комментарий будет коротким. В первом тайме достойно выглядели. Даже, когда пропустили второй гол. Думаю, не сделай эту ошибку… Подкат был ненужным. Футболист был в углу штрафной. Этот гол где-то надломил нас. Стало понятно, что сложно будет выровнять игру. К сожалению, проиграли. Что говорить? Соперник был достойный. Плюс, потеряли четверых основных футболистов. Хотя, те ребята, которые их заменили, выглядели неплохо. Проиграли. Ничего страшного. Нужно побыстрее забыть этот матч и идти дальше.

– После первого мяча в ваши ворота вы очень активно апеллировали к судье. Показалось, что истекло время?
– Я говорил об этом на флэш-интервью. По моему секундомеру мы переиграли 40 секунд, а добавили ведь всего минуту. «Шахтёр» исполнил штрафной, мяч был выбит, потом снова последовала подача, хотя уже можно было свистеть. Возможно, и ребята неправы, не доиграв этот эпизод до конца.

– Как себя чувствует Желько Любенович?
– Он пожаловался на приводящую. Я не стал рисковать, чтобы не было ничего серьёзного с ним. Надеюсь, что Желько быстро вернётся в строй и к игре с «Говерлой» будет готов.

– Во втором тайме ощущалось ли усталость в центре поля в виду отсутствия Малышева и Малиновского…
–Было видно, что не хватало свежести. Тот же Саша Грицай молодец, но было видно, что нужно делать замену, потому что полностью стали проигрывать центр поля. Игорь Чайковский тоже «поднаелся». Он достаточно большой период времени пропустил, особой игровой практики не было. Сыграл тайм против луцкой «Волыни» и чуть больше тайма против «Динамо». Где-то ещё ему не хватает кондиций. На замену вышел Максим Белый и достаточно неплохо. Гриша Ярмаш тоже. При сложившейся ситуации, в заявке у нас было не 18 человек, как обычно, а 17-ть. Я не стал дёргать ребят из молодёжного состава. Плюс, накануне повреждение получил Калинин. Думал дать ему шанс, но его подвело здоровье.

– После матча поддержали ребят?
– Мы все мужчины. Все профессионалы. Должны терпеть удар. Я уверен в ребятах. Обидно, что такой счёт, а вообще выглядели неплохо. Если бы ещё поставили тот пенальти, который был на Луканове, может быть, всё было бы по-другому. На мой взгляд, в том эпизоде пенальти был. Это моё мнение. Оно может быть как объективным, так и субъективным.

– Как оцените игру голкипера Игоря Левченко?
– Считаю, что он выглядел достойно. Даже тот мяч, когда «Шахтёр» сравнял счёт, он практически вытянул. Чуть-чуть не хватило. Пенальти есть пенальти. В остальных мячах выручить было сложно. Были моменты и в первом тайме, когда он выручал. У нас появился ещё один хороший вратарь. Конкуренция в этой линии возрастёт ещё больше.

Пресс-служба ФК «Заря»

 

Инфографика противостояния команд в чемпионате Премьер-лиги Украины:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Голы
Шахтер → 41
Заря → 8
3:1 3:0 3:1 2:0 1:0 3:1 4:1 5:1 3:0 3:0 4:0 3:1 0:1 4:1
Ключ:
– победа
– ничья
– поражение

.