Логотип ЛЧ30 июля 2014 года, «Днепр» Днепропетровск, Украина – «Копенгаген», Дания. Лига чемпионов УЕФА, сезон 2014/2015 годов, третий квалификационный раунд, первый матч.

Перед матчем:
В футбольной истории «Днепра» сегодня историческое событие – днепропетровская команда дебютирует в Лиге чемпионов УЕФА. Правда, будет это пока только квалификация Лиги.

 

Статистика матча:

ДНЕПР
Днепропетровск, Украина

0:0 КОПЕНГАГЕН
Копенгаген, Дания
Лига чемпионов УЕФА 2014/2015 годов. 3-й квалификационный раунд. Первый матч
30.07.2014. Киев. Украина. НСК «Олимпийский»
Главный арбитр: Андре Марринер (Англия)
Желтая картка Предупреждения: Матеус 11′, Мазух 22М.Йоргенсен 4, Амарти 64

==

ДНЕПР:
Стартовый состав:
71.  Бойко Денис (вр.)  Украина
3. Желтая картка 22  Мазух Ондржей  Чехия
23.  Дуглас  Бразилия
44.  Федецкий Артем  Украина
7. 1.Замена54  Канкава Джаба  Грузия
10.  Коноплянка Евгений – к  Украина
12.  Лео Матос  Бразилия
89.  Политыло Сергей  Украины
9.  Калинич Никола  Хорватия
11. 2.Замена63  Селезнев Евгений  Украина
99. Желтая картка 11  Матеус  Бразилия
Запасные:
16.  Лаштувка Ян  Чехия
8.  Полевой Владимир  Украина
4. 1.Замена54  Кравченко Сергей  Украины
14.  Чеберячко Евгений  Украины
20. 2.Замена63  Бруну Гама  Португалия
21.  Бартулович Младен  Хорватия
28.  Шахов Евгений  Украина
.
Тренер: Маркевич Мирон (Украина)

==

КОПЕНГАГЕН:
Стартовый состав: Андерсен (вр.), Том Хегли, Пьер Бенгтссон, Пер Нильссон, Матиас Йоргенсен, Томас Делани – к, Башким Кадрии, Дэниэл Амарти, Николай Йоргенсен, Андреас Корнелиус, Данни Аманкваа
Запасные: Юхан Виланд (вр), Кристоффер Реммер, Клаудемир, Стив де Риддер, Марвин Пурье, Юссеф Туту, Юссеф Туту
Замены:
71 Кадрии Реммер
78 Аманкваа Туту
87 Н.Йоргенсен де Риддер
Тренер: Столе Сольбаккен (Норвегия)

==

После матча:

  • В этом матче днепропетровский «Днепр» стартовал в 20-й раз в еврокубках и впервые в квалификации Лиги чемпионов.

==

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд:

Мирон Маркевич, «Днепр» Днепропетровск:

Маркевич Мирон

— Первый блин получился комом или таким, как вы ожидали? И знаете ли вы, за счет чего усилить игру в ответной встрече?

— Конечно, хотелось выиграть, тем более при такой аудитории. Но мы чувствовали, что команда полностью закроется и не даст нам делать то, что мы привыкли — быстрые атаки. Не дали они нам сегодня играть так, как бы нам хотелось. Но есть еще вторая игра. Как усилить? Посмотрим, подумаем. Немного не хватает нам резерва для усиления игры, но нужно выходить и играть в Копенгагене. Есть возможность пройти эту команду, и будем делать все для этого.

— Сложилось впечатление, что команда не бежала в конце матча. Означает ли это, что был провален подготовительный период? И второй вопрос, возможно ли было по ходу встречи изменить игру в атаке, например, выдвинув вперед Матеуса вместо Калинича и Селезнева, которые противостояли таким же мощным оппонентам?

— Матеус, к сожалению, вышел на уколах. У него болит спина, и он еле-еле добегал. А по первому вопросу: вы же понимаете, что мы наигрывали абсолютно другой состав. Ротань был, Стринич, и все выглядело иначе. Сейчас мы все перестроили и, знаете, когда крайние защитники мало включаются, очень сложно рассчитывать на успех. Особенно дома. К сожалению, Федецкий играет не на своем месте — ситуация заставляет. Есть много причин. А то, что не бежали… Команда старалась, хотела выиграть. Территориальное преимущество было на нашей стороне, мы играли против организованной команды. Повторюсь, есть вторая игра.

***

Столе Сольбаккен, Копенгаген:

Столе Сольбаккен
— Вы удовлетворены исходом сегодняшней игры или ожидали большего?

— У нас молодая команда, у нас существенно изменился состав. Учитывая это, я доволен игрой своих футболистов. Считаем, что все сыграли хорошо, за исключением, пожалуй, последних 15 минут первого тайма, когда «Днепр» здорово насел на нас и создал несколько опасных моментов. Помимо этого, игра была достаточно равной, и шансы остаются 50 на 50.

— Вчера вы говорили, что счет 0:0 вас устроит…

— Считаю, нам нужно создавать больше моментов, больше атаковать. Этого мы постараемся добиться в ответной встрече в Копенгагене — попробуем играть более агрессивно. Но при этом мы понимаем, что играем против опасного сильного соперника, и если начнем игру в атакующем стиле, можем оставить у себя свободные зоны, которыми «Днепр» воспользуется. Через неделю увидим, как получится.

— Получается, вы и во втором матче будете играть от обороны. В таком случае, собираетесь ли вы тренировать пенальти, готовясь к игре?

— Может быть, но, с другой стороны, особого смысла их тренировать нет. На тренировках игроки могут хорошо бить 11-метровые, но после 120 минут игры из-за психологического состояния можно и не забить пенальти.

Пресс-служба ФК «Днепр»

==