Куксенко

В игре Куксенко Богдан (передний план). Фото: granatkin.com

9 января 2014 года, сборная Чехии U18 – сборная Украины U18, XXVI Международный юношеский турнир по футболу памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, СКК Петербургский, Россия.

Статистика матча:

Чехия U18 1:1 (п. 4:3)
Украина U18
XXVI Мемориал В.Гранаткина. Матч за 9-е место
9 января 2014 года. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский» Зрителей: 200 чел.
Главный арбитр: Илья Тришин
Мяч Голы:
1:0 Шик, 8′
1:1 Зотько, 45′
Желтая картка Предупреждения: Кулханек 32′ – Лобай 42′

 

УКРАИНА U18:
Стартовый состав:
12. 4.Замена90′  Ефанов Руслан (вр.)  Шахтёр Донецк
4.  Куксенко Богдан  Металлист Харьков
5.  Палюх Сергей  Днепр Днепропетровск
8. 1.Замена51′  Душин Богдан  Динамо Киев
9.  Квыч Олег  Скала Моршин
11.  Беседин Артём – к  Динамо Киев
13. Мяч 45′  Зотько Иван  Металлист Харьков
14.  Штаненко Станислав  Карпаты Львов
15. Желтая картка 42′  Лобай Иван  Карпаты Львов
19. 2.Замена56′  Клёц Дмитрий  Карпаты Львов
22. 3.Замена60′  Клак Алексей  Металлург Донецк
Запасные:
1. 4.Замена90′  Солдатенко Вадим (вр.)  Динамо Киев
7. 1.Замена51′  Лучкевич Валерий  Металлург Запорожье
16. 2.Замена56′  Лукьянчук Павел  Динамо Киев
10. 3.Замена60′  Стефурак Роман  Металлург Запорожье
21.  Каплиенко Александр  Металлург Запорожье
18.  Медведь Александр  Днепр Днепропетровск
17.  Нечай Игорь  Динамо Киев
.
Тренер: Головко Александр

 

Сборная Украины U-18

Сборная Украины U-18 перед матчем. Фото: granatkin.com/

После матча:

 

Главный тренер сборной команды Украины U18 Александр Головко:

– Матч был тяжелый. График турнира очень сложный, приходится играть почти каждый день. Сегодня мы играли второй день подряд, и в таком режиме команда ещё никогда не играла. Положительно то, что четыре человека уже готовы к такой нагрузке, и уже со следующего сбора, постепенно, через такие турниры, турниры, которые нам предстоят, они будут готовиться уже к отборочному этапу чемпионата мира.

– Ваши ребята, перед началом матча подбадривали друг друга, хотели с первых же минут оказывать давление на соперника, но не получилось. Что-то стало получаться в конце первого тайма, когда сравняли счет, и во втором, когда чехам было очень сложно играть против вас. Но сделать так, как хотели вначале, не получилось?

– Это футбол, здесь одного желания мало, надо ещё уметь. Я, например, больше всех хочу победить, но я не могу выйти на поле и показать, как надо. Сделать, как я хочу. Мне остается только подсказывать, подбадривать игроков. На сегодняшний момент, не все конечно, но многие показали характер, Понятное дело, что серия пенальти – это лотерея; опять же – это футбол, и я не могу никому предъявить претензии.

– Осталась ли у команды мотивация для борьбы не за самые высокие места?

– Выступать в футболке национальной сборной – уже достаточно серьезная мотивация. Да, они профессионалы, зарабатывают деньги, но здесь все другое. Да и выходить на футбольное поле, просто, чтобы выходить, я им не позволю, как главный тренер. Ведь любой матч в футболке сборной страны – это имидж твоей страны. И свой имидж тоже, когда ты представляешь себя, как футболиста.

– В самой концовке матча вы сделали замену вратаря, показав, что готовитесь уже к серии 11-метровых. Получается, что у вас вратари – один для игры, другой для пенальти?

– У нас, я считаю, на сегодняшний момент все вратари достаточно хорошо играют, находятся в одинаковых кондициях. Другое дело, что у Солдатенко есть постоянная практика в «Динамо» Киев, а Ефанов находится в системе донецкого «Шахтера», но практически не играет. И если их сравнивать, то Солдатенко – порезче, что позволяет ему лучше реагировать на удары с 11-метровой отметки. Второй момент: за прошедший год, он два раза спас нас в серии послематчевых пенальти, поэтому я и доверил ему место в воротах на этот отрезок игры. А что не удалось отбить, так это игра, это футбол!