УКРАИНА 0:1 ШВЕЦИЯ

Матч № 177. Товарищеский
 10.08.2011. Харьков. ОСК «Металлист». 21:00. 27 102  зрителя
 Главный арбитр: Тальявенто (Италия)
  Голы:
 0-1 Tobias Hysén, 90'+2 (SWE)
  Предупреждения:
 Марко Девич, 69' (UKR)

 УКРАИНА:
        Дикань Андрей (вр.)  Спартак Москва, Россия
        Гай Алексей  Шахтер Донецк
        Федецкий Артем  Карпаты Львов
        Тимощук Анатолий  Бавария Мюнхен, Германия
    58'  Шевченко Андрей - к  Динамо Киев
       Антонов Алексей [дебют]  Днепр Днепропетровск
    45'  Воронин Андрей  Динамо Москва, Россия
       Милевский Артем  Динамо Киев
        Чеберячко Евгений  Днепр Днепропетровск
73'  Ротань Руслан  Днепр Днепропетровск
       Эдмар [дебют]  Металлист Харьков
    55'  Калиниченко Максим  Таврия Симферополь
       Коноплянка Евгений  Днепр Днепропетровск
       Мандзюк Виталий  Днепр Днепропетровск
   69'    Девич Марко  Металлист Харьков
 
   
 
  
  
  
 ЗАПАСНЫЕ:
 Рыбка Александр (вр.)  Шахтер Донецк
 Кучер Александр  Шахтер Донецк
 
 гл. тренер: Олег Блохин 

 Швеция: Andreas Isaksson, Mikael Lustig (Behrang Safari 62'), Daniel Majstorovic, Emir Bajrami (Christian Wilhelmsson 26'), Sebastian Larsson (Albin Ekdal 60'), Anders Svensson, Kim Källström (Pontus Wernbloom 46'), Johan Elmander ( Tobias Hysén 67' ), Andreas Granqvist, Alexander Gerndt, Oscar Wendt
 гл. тренер: Erik Hamrén

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ 
 

Олег БЛОХИН, главный тренер сборной Украины:

 

— В целом, игрой я удовлетворен. Почему? Потому что после двух бань и одной нормальной тренировки команда выглядела достойно. Первые 25 минут мы привыкали друг другу, поскольку так получается, что каждую игру мы проводим практически в новом составе.

 

 В целом, было очень много борьбы, отдачи, и мне понравилось, что я увидел коллектив, который борется. Были моменты и у нас, и у шведов. Конечно, делали и ошибки. Второй тайм мы играли с преимуществом, и, конечно, обидно снова проигрывать на 93-й минуте. Но таков футбол. Есть, к чему стремиться.

 

 Хотел бы поблагодарить харьковских болельщиков. Мне очень понравилось, как они за нас сегодня болели. Хоть стадион и не был полностью заполнен, но нас хорошо поддерживали — приятно играть в такой атмосфере, чем при полупустых трибунах.

 

 — Вопрос по Кучеру. С ним что-то случилось? Почему он оказался единственным из полевых игроков вашей команды, который сегодня не сыграл?

 

 — Если бы я выпустил Кучера, а потом кто-то из ребят, не дай Бог, «сломался» бы, то мне пришлось бы Рыбку выпускать. (Улыбается). Поэтому и держали Кучера до последнего. Нельзя же вдесятером заканчивать. Это было бы просто смешно.

 

 — Охарактеризуйте игру Милевского в сегодняшнем матче.

 

 — Чудес, наверное, не бывает. Но я бы не хотел переходить на личности. Потому что потом придется комментировать, как сыграл Девич, Эдмар и все остальные. В целом же, я ожидал более худшей игры, чем команда ее показала. Все-таки команда старалась прессинговать, старалась бороться. И моменты, как я уже сказал, у нас были. Но нельзя тренировать абсолютно новую команду один день. Невозможно! Невозможно выйти из бани на матч с таким хорошим соперником, как сборная Швеции, которая уже четыре года играет в одном составе.

 

 Кроме того, как вы знаете, в последний момент мы потеряли трех игроков. Может быть, их где-то сегодня и не хватало. У нас не было ресурсов, чтобы усилить командную игру. Хоть мы и попытались что-то где-то поменять. Но, повторюсь, я сегодня очень удовлетворен. По одной простой причине: я увидел команду. Не разобранных игроков, а команду. Да, мы делаем ошибки, да у нас есть проблемы. Но, по крайней мере, вы сами видели, что есть команда. А ошибки были, и будут. Надо их устранять. Может, кто-то не подходит... Будем смотреть, анализировать..

 

 — Сегодня было два дебюта в сборной — Антонов и Эдмар. Как оцените их игру?

 

 — Почему два дебюта? А Чеберячко, Мандзюк? Гай играл впервые. Что же вы так мало фамилий называете? В целом, дебюты могу оценить очень просто: чемпионат Украины — это не уровень национальной сборной и даже не уровень Лиги чемпионов. Нужно все-таки иметь международный опыт. Доказывать здесь свой класс очень тяжело. Даже если ты выделяешься в чемпионате Украины, в сборной нужно показывать более высокий уровень. Никуда тут не денешься.

 

 А дебют всегда бывает или очень хороший, или очень плохой. Скорее всего, ребят сегодня просто «затрясло». Но это естественно. Как бы мы с ними ни разговаривали, времени очень мало. Тут не успеваешь даже по тактике что-то объяснить. Играем фактически с листа. Поэтому если говорить о первых 25-ти минутах сегодняшнего матча, то это было естественное состояние команды. По-другому и быть не могло.

 

 — Куда ваша фартовость пропала?

 

 — Фарт должен приходить вовремя. Я ведь перед отборочным циклом ЧМ-2006 проиграл все товарищеские матчи. Были игры еще более худшие, чем нынешние. Я как вспомню эти спарринги...

 

 Ничего, фарт придет. Конечно, не хотелось бы проигрывать на 93-й минуте. Даже с учетом того, что моменты были как у нас, так и у соперника. Но это еще раз показывает разницу между чемпионатом Украины и матчами национальной сборной: если в поединке внутреннего первенства ты не использовал пять моментов, то у тебя еще столько же будет, а здесь, на этом высоком уровне, если у тебя есть два момента, то оба их надо использовать. Потому что хорошие команды, которые посильнее Швеции (те же голландцы, итальянцы, французы), ошибок не прощают. А у нас, складывается такое впечатление, у ребят такое отношение: «Ну, не забил в трех моментах... Ничего, еще три момента будет». А надо использовать любой момент. Если мы это поймем и будем к этому стремиться, то, думаю, шансы у нас тоже будут. Если же мы из полумомента не будем выжимать даже момент, то придется очень тяжело. Надо понимать: мы не Бразилия и не Аргентина. Хотя, сегодня я даже удивился, насколько хорошо у нас держался мячик. Но и ошибки были. Однако, повторюсь, я вполне удовлетворен и не расстроен. Расстроен только результатом. Но он лежит только на мне, это понятно. А игра, в принципе, понравилась. Не знаю, как со стороны. Может, с тренерской лавочки я её видел как-то по-другому.

 

 — Сегодня появилась информация, что следующий товарищеский матч сборной Украины — против Уругвая — состоится на этом же стадионе. Вам и вашей команде комфортнее в Харькове?

 

 — Конечно, комфортнее! Извините, но мы выходим в Донецке играть не с кем-нибудь, а со сборной Франции, а на трибунах 10 тысяч! Когда смотришь на этих разбросанных по 50-тысячному стадиону зрителей, то как-то жутко становится: такая громадина, а народа не видишь. Не видишь ни поддержки, ничего.

 

 А сегодня я сорвал голос — до ребят было невозможно докричаться. Такую поддержку сборной я видел только в двух городах Украины — во Львове и в Харькове. Это действительно хорошо, и ребята это понимают. Я перед игрой им так и сказал: придет народ, надо оправдывать его доверие. Мы же для болельщиков играем, а не для себя. Для себя мы можем в комнате закрыться, поиграть в настольный футбол и забыть об этом. Поэтому я действительно благодарен зрителям. Спасибо им за поддержку!

 

 — В одной из атак Милевский выбросил мяч из штрафной, вместо того, чтобы развернуться и пробить по воротам или сделать передачу. Вы в этот момент схватились за голову из-за подобного решения футболиста?

 

 — Странный вопрос. Я не принимаю решений на футбольном поле. Решения на поле принимают футболисты. Милевский принял такое решение. За что его осуждать, я не знаю. Возможно, я бы на его месте принял другое решение. Поэтому я так отреагировал.

 

 Но были и другие моменты, более серьезные. Например, на 45-й минуте наши защитники придумывают себе гол в раздевалку из ничего. Вот за это надо наказывать. Потому что представьте состояние команды, если бы она при такой игре ушла бы на перерыв с голом в раздевалку. Нельзя такие ошибки допускать. Тут обязательно надо реагировать — рассказывать, учить. Но у меня на это просто нет времени. Они ведь в клубах учатся, и приезжают в сборную уже готовыми футболистами.

 

 Я не хочу, чтобы вся вина была возложена на Милевского. Мы человека поддержали, я с ним тоже переговорил. Он, вероятно, действительно был в не очень хорошем состоянии. Но, может, после этой игры, после этой поддержки, он воспрянет духом и заиграет на том уровне, на котором раньше играл. Нельзя же копать человека. До этого он играл, и вдруг в одночасье все растерял. По разным причинам такое происходит. Да, есть проблемы, мы с ним разговаривали на эту тему. Но не валите на него всю вину, не пишите, что Милевский вышел и не играл в футбол. Играет команда, и проигрывает команда, а за результат отвечаю я. Футболисты же отвечают за свою игру. Повторюсь, чудес не бывает. Наверное, человек не в порядке. Но мы его поддержали. Нельзя же разбрасываться такими игроками, как Милевский. Однако в данной ситуации он только сам может себе помочь.

 

 — Учитывается ли ваше мнение при определении стадионов, на которых сборная Украины будет проводить свои домашние матчи? Речь о поединках Евро-2012.

 

 — Решение о том, где будет проводить свои матчи Евро-2012 сборная Украины, было принято еще до моего назначения на должность главного тренера национальной команды.

 

 К тому же, приведу такой пример. В сентябре нам предстоит «спарка» — два матча подряд, против Уругвая дома (2 числа) и против Чехии на выезде (6 числа). По моему мнению, первый поединок лучше было бы проводить в Киеве, чтобы сыграть, отдохнуть на базе и потом отправиться в Чехию. Да, до Харькова всего 40 минут лететь, но это только кажется, что такие перелеты ни на что не влияют. Однако УЕФА приняло решение, что для лучшей подготовки харьковского стадиона к Евро-2012 мы должны принять Уругвай на «Металлист». И всё. Я поднял руки и сказал: «Ребята, нет вопросов».

 

 — Вы сказали, что вам понравилась игра, вы увидели команду. Её костяк хоть немного определяется?

 

 — О-о-о-о-о... У меня-то костяк определяется, но если будет такая же ситуация с травмированными и всё остальное, то я вам не назову ни одного костяка. (Смеется). Существуют проблемы, которые я пока не могу решить в силу кадровой ситуации. На определенные позиции просто нет футболистов, которых я на них вижу. Но я уже понимаю, куда мы двигаемся.

 
 ***
 

Эрик ХАМРЕН, главный тренер сборной Швеции:

 

— Прежде всего, хотел бы поблагодарить украинцев за прием. Нам очень понравилась поездка, отель, еда. Жаль, что мы не остаемся — нам очень тут понравилось.

 

Что касается игры, то мы знали, что нас ждет сложная игра, поскольку сборная Украины — серьезный соперник, и в первую очередь нам нужно было быть осторожными в защите. Украина сегодня больше контролировала мяч, но голевых моментов мы с соперником создали примерно равное количество. Я очень доволен действиями своих игроков в защите, а также рядом контратак.

 

 В любом случае, когда команда добывает победу на выезде, это всегда очень хорошо для тренера.

 

 — Довольны ли вы действиями линии атаки вашей команды?

 

 — Мы создавали хорошие моменты, но это становилось результатом проведения контратак. Голкипер украинской команды помешал нам забить больше, чем один мяч.

 

 — Сборная Швеции с Ибрагимовичем, и сборная Швеции без Ибрагимовича — это две разные команды?

 

 — Конечно! Потому что Ибрагимович — это игрок мирового класса. Он нам много дает. Его и оппоненты очень уважают. Наша тактика остается неизменной при любом составе, но в футболе важно также индивидуальное мастерство игоков.

 

 — Давали ли ваши игроки какую-то оценку состоянию поля стадиона «Металлист»?

 

 — Они давали лишь позитивные оценки как полю, так и этому фантастическому стадиону. Было очень приятно здесь играть. Тем более, в такой атмосфере.

 

 — Оцените игру сборной Украины. Особенно, в атаке. На какое место на Евро может претендовать эта команда?

 

 — Сборная Украины хорошо владеет мячом, в ее составе много техничных игроков. А наибольшая опасность нашим воротам исходила после стандартных положений в исполнении соперника.

 

 С моей точки зрения, у сборной Украины хорошие шансы на Евро-2012. Я думаю, что эта команда, как минимум, выйдет из группы. А как сложится дальше, посмотрим. Мы же очень хотим присоединиться к вашей сборной на этом чемпионате Европы.

 

 — По-вашему, Харьков соответствует уровню принимающего города чемпионата Европы? Интересно ваше мнение как человека, проживающего в цивилизованной стране.

 

 — Здесь все на высоком уровне. Нам очень понравился перелет и поездка в целом. Единственное, в чем мы получили негатив — это дороги. Вам нужно больше внимания уделять их состоянию. В остальном, повторюсь, всё хорошо.

 

Александр ПОПОВ из Харькова, www.dynamo.kiev.ua

 

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
 
 ДО МАТЧА
 » Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Швеции Эрика Хамрена
 » Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Олега Блохина
 » Эдмар: "С Блохиным не разговаривал, но со всеми общаюсь нормально"
 » Артем МИЛЕВСКИЙ: "Не сомневаюсь, что в Харькове будет аншлаг"
 » Анатолий ТИМОЩУК: "Только победа!"
 
 
 ПОСЛЕ МАТЧА
 » Товарищеский матч. Украина - Швеция - 0:1. Проклятие последних минут