УКРАИНА 2-1 КАЗАХСТАН

Матч № 155. Отборочный ЧМ-2010
 10.06.2009. Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского. 11 500 зрителей
 Главный арбитр: Bruno PAIXAO (POR)
  Голы:
 0-1 Tanat NUSSERBAYEV , 18' (KAZ)
 1-1 Сергей НАЗАРЕНКО, 32' (UKR)
 2-1 Сергей НАЗАРЕНКО, 47' (UKR)
  Предупреждения:
 Tanat NUSSERBAYEV, 31' (KAZ)
 Сергей НАЗАРЕНКО, 33' (UKR)
 Артем МИЛЕВСКИЙ, 90'+3 (UKR)
 Andrey TRAVIN, 90'+3 (KAZ)

 УКРАИНА:
        Богуш Станислав (вр.)  Динамо Киев
   Мандзюк Виталий  Динамо Киев
   Тимощук Анатолий - к  Зенит С.-Петербург, Россия
   Чигринский Дмитрий  Шахтер Донецк

81'  Ротань Руслан  Днепр Днепропетровск
       Калиниченко Максим  Днепр Днепропетровск
   Русол Андрей  Днепр Днепропетровск
   Гай Алексей  Шахтер Донецк

68'  Воронин Андрей  Герта Берлин, Германия
       Селезнев Евгений  Шахтер Донецк
   Шевчук Вячеслав  Шахтер Донецк
90'+3    Милевский Артем  Динамо Киев
32', 47' 33'  Назаренко Сергей  Днепр Днепропетровск
                          
   ЗАПАСНЫЕ:
 Пятов Андрей (вр.) 
 Ищенко Николай  
 Гоменюк Владимир 
 Левченко Евгений  
 Ярмаш Григорий  
 
 гл. тренер: Алексей Михайличенко 

КАЗАХСТАН: Alexandr MOKIN, Alexandr KIROV (Farkhadbek IRISMETOV 69'), Renat ABDULIN, Alexandr KISLITSYN, Andrey KARPOVICH (C), Tanat NUSSERBAYEV (Andrey TRAVIN 62'), Sergey SKORYKH, Sergey KHIZHNICHENKO, Zhambyl KUKEYEV, Yuriy LOGVINENKO, Vyacheslav ERBES (Yevgeniy AVERCHENKO 73')
 гл. тренер: Bernd STORCK (GER)

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
 
Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины:

- Во-первых, добрый вечер. Слава Богу, что он добрый. Потому что игра получилась одной из тех, которые хочется быстро забыть, а оставить лишь результат. Я не скажу, что матч пошел по нашему сценарию. К сожалению, мы пропустили нелепый гол в начале встречи. Но тут дело не только в этой ошибке, а в том, что мы умудрились допустить сегодня очень много подобных ошибок.
 Как ни странно, я не могу предъявить претензии к ребятам в том плане, что они не хотели, не старались, не двигались, не создавали. Но уж слишком много было брака. Наверное, чего-то не хватило. Возможно, настроя, уверенности, реализации. Конечно, в поединках с такими командами, когда забиваешь первым, затем играется намного легче и намного увереннее. Сегодня же, к сожалению, у нас получился очень нервный матч. И многие ребята сыграли не на своем уровне.
 
 Но тут, кроме моих претензий, есть одно объяснение: ребята не успели полностью восстановиться после матча с хорватами. Не столько в физическом плане, сколько в психологическом. Наверное, если бы мы сперва играли с казахстанцами, а потом с хорватами, то матч с сегодняшним соперником прошел бы намного собраннее и эмоциональнее, чем это получилось после поединка в Загребе. Наверное, тут есть и моя вина — в том, что не удалось донести до ребят то, что я говорил вам на пресс-конференции: как правило, против команд, у которых нет турнирной мотивации, играть очень тяжело. Когда у тебя эмоциональных сил уже не хватает, соперник раскрепощен, ему не нужны очки, ему нужно лишь сохранить лицо и сыграть в свой футбол. Проиграют — никто не скажет ничего плохого, сыграют вничью — только похвалят, а выиграют — вообще будут героями. Так что изначально в психологическом плане мы не были в роли фаворита.
 
 Но это все равно не является для нас оправданием. Если мы ставим задачу, мы всегда должны учитывать все обстоятельства и обязаны были сегодня играть более надежно и грамотно. Хотя, если так разобрать игру, то из того, что мы запланировали — контроль мяча, быстрое развитие атак, работа флангами, создание моментов — все это в принципе было. А не было уверенности, не было реализации. С другой стороны, реализация и дает уверенность. К сожалению, этот нерв был сегодня немного открытым и просматривался еще в начальной стадии наших атак, в середине полня. Конечно же, это отражалось и на нашей обороне. Мы позволили казахстанцам не только забить гол, но и провести еще несколько очень опасных атак. Это, разумеется, не могло позитивно сказаться на нашей игре.
 
 Но главное, что мы этот урок получили. Ни в коем случае он для нас не забудется. Если вам я сказал, что эту игру лучше забыть, а счет оставить, то нам из сегодняшнего матча надо очень многое почерпнуть. Практически всем ребятам необходимо обязательно пересмотреть этот матч. Обязательно! В спокойной обстановке. И посмотреть на те грубейшие ошибки, которые сегодня имели место.
 
 Но в результате, я хотел бы поблагодарить ребят. Да, сегодня что-то не получалось. Даже очень многое не получалось. Но я думаю, ни у кого не оставалось сомнений в том, что у ребят было огромное желание, вера, и другого результата, кроме как победы, у них в глазах не было.