ФРАНЦИЯ 2:0 УКРАИНА
 
Матч № 134. Отборочный ЧЕ-2008
02.06.2007. Сен-Дени. Стад де Франс. 79 500 зрителей
Главный арбитр: Медина Кантальехо (Испания)
Голы:
1:0 Рибери, 57'
2:0 Анелька, 71'
 
УКРАИНА:
Шовковский Александр - к Динамо Киев
Русол Андрей Днепр Днепропетровск
Чигринский Дмитрий Шахтер Донецк
Несмачный Андрей Динамо Киев
Тимощук Анатолий Зенит С.-Петербург, Россия
Михалик Тарас Динамо Киев
78′ Езерский Владимир Днепр Днепропетровск
Езерский Владимир Шахтер Донецк
Гай Алексей Шахтер Донецк
65′ Калиниченко Максим Спартак Москва, Россия
Ротань Руслан Динамо Киев
72′ Воронин Андрей Байер Леверкузен, Германия
Шелаев Олег Днепр Днепропетровск
Гусев Олег Динамо Киев
.
и.о. гл. тренера: Блохин Олег
 
ФРАНЦИЯ: Купе, Клер, Тюрам, Галлас, Абидаль, Тулалан, Макелеле, Малуда, Рибери, Насри (Л. Диарра, 81'), Анелька (Сиссе, 76')
гл. тренер: Раймон Доменек
 
Послематчевая пресс-конференция:
 
 Из слов Блохина, служба охраны "Стад де Франс" не пропустила его в конференц-зал на пресс-конференцию.
 Поэтому Олег Владимирович отвечал на вопросы журналистов в микст-зоне:
 

 Олег Блохин, главный тренер сборной Украины:

 
 - К сожалению, я не смог попасть на пресс-конференцию. Трижды меня приглашали в пресс-центр, и каждый раз секьюрити меня не пускали. Хватали за руки, чуть ли не раздевали. Что я, мальчик, в самом деле? В конце концов я просто разозлился. Поймите меня правильно, но какое-то уважение к главному тренеру должно же быть! Поэтому, в первую очередь, хочу извиниться перед вами за то, что не пришел на пресс-конференцию. Но причина вовсе не в поражении, а в том, о чем я только что рассказал.
 
 В первом тайме мы, в принципе, хорошо стояли на поле, но после пропущенного гола я так и не увидел, за счет чего мы могли выровнять ситуацию. Случилось то, о чем я предупреждал до игры: недостаточный уровень физической готовности некоторых футболистов не позволил команде реализовать наши задумки. После матча я сказал ребятам, что в таком состоянии в сборную лучше вообще не приезжать. Ну не может команда играть в меньшинстве.
 
 Кого конкретно вы имеете в виду?
 - Я никогда не говорю о персоналиях. Догадайтесь сами. Я оцениваю команду в целом.
 
 - Если бы можно было повернуть время вспять, вы бы поставили другой состав?
 - Может быть.
 
 - Кого именно вы бы заменили?
 - Не знаю. Половина вызванных игроков были в разобранном состоянии. Мы попытались это хоть как-то исправить и надеялись, что ребята сыграют на злости, на желании - все-таки раздражитель какой - вице-чемпион мира. Но чудес не бывает. К матчам такого уровня необходимо быть готовым на 100 и даже на 120 процентов. Во втором тайме мы позволили сопернику сыграть так, как вы это сами сделали. Французы доказали, что на данный момент они намного быстрее и мастеровитее нас. Мы проиграли очень хорошей команде. Следует признать, что мы пока не готовы обыгрывать Францию, да еще во Франции.
 
 - Первый тайм внушал вам оптимизм?
 - Первый тайм мы отыграли нормально. Сборная Франции не создала ни одного явного момента у наших ворот. А вот у нас были хорошие возможности. Вообще, до перерыва мы были ближе к успеху, чем хозяева. Только что я сказал ребятам, что у таких команд как сборная Франции надо учиться и тому, как надо принимать мяч, как его обрабатывать, как выполнять технические приемы. В Украине нет ни одного нападающего уровня Анелька, так что трудно представить, на чем можно учиться у нас.
 
 - Ошибки в центре обороны - это тенденция или отдельные случаи некоего "затмения" у тех или иных игроков?
 - Это тенденция. Думаю, что проблема существует. Сегодня мы допустили такие же ошибки, как и в матче со сборной Италии.
 
 - Во втором тайме французы прибавили или украинцы подсели?
 - Соперник действительно прибавил в движении, и мы попросту за ним не успевали. В таком физическом дисбалансе я увидел команду впервые. Многие игроки должны задуматься, потому что сборная - это сборная. Или мы будем отказываться от этих игроков и смотреть в будущее, или пусть приезжают в сборную подготовленными.
 
 Мы сегодня проиграли по делу, но в турнирной борьбе для нас еще ничего не потеряно. Думаю, решающий момент для нас наступит в спаренных матчах со сборными Грузии и Италии.
 
***

 Раймон Доменек, главный тренер сборной Франции:

 
 - Мы выиграли очень важный матч у очень сильной команды. Следует помнить, что последний поединок отборочного турнира мы проведем именно в Киеве. Победа всегда приятна, но расслабляться нам ни в коем случае нельзя, потому что пройдена лишь первая половина пути. Что касается сегодняшнего матча, следует признать, что у нас не получился первый тайм. Мы хорошо контролировали мяч, но практически не создавали остроты у ворот соперника. Нашим форвардам не хватало агрессивности. После перерыва мы попробовали исправить ситуацию, и у нас это получилось.