УКРАИНА 1-3 ВЕНГРИЯ

Матч № 1. Товарищеский
29.04.1992. Украина, Ужгород, стадион "Авангард". 13 000 зрителей, +22°С
Главный арбитр: В.Жук (Беларусь)
Голы:
0:1 Шалои, 61'
0:2 Киприх, 70'
0:3 Киприх, 84' п
1:3 Гецко, 90'
Предупреждения: Ковалец 71' - Монош 16', Шалои 17'

 УКРАИНА:
 Кутепов Игорь  Динамо Киев
 Лужный Олег  Динамо Киев
 Никифоров Юрий  Черноморец Одесса
 Беженар Сергей  Днепр (Днепропетровск)
 Третьяк Сергей  Черноморец (Одесса)
71'  Ковалец Сергей  Динамо (Киев)
 Цымбаларь Илья  Черноморец (Одесса)
 Шелепницкий Юрий - к  Черноморец (Одесса)


59'  Саленко Олег  Динамо (Киев)
90'  Гецко Иван  Черноморец (Одесса)


56'  Погодин Сергей  Шахтёр (Донецк)
 Сак Юрий  Черноморец (Одесса)


69'  Щербаков Сергей  Шахтёр (Донецк)
 Гусев Сергей  Черноморец (Одесса)
 Гл. тренер: Виктор Прокопенко

Иван Гецко великолепным ударом со штрафного распечатал ворота венгров, став автором первого гола в истории национальной сборной Украины

На дебютный матч сборной Украины с венграми были вызваны: вратари — Кутепов ("Динамо"), Гришко ("Черноморец"), защитники — Лужный, Ю.Мороз ("Динамо"), Никифоров, Третьяк ("Черноморец"), Драгунов ("Шахтер"), Беженар ("Днепр"), полузащитники — Анненков, Ковалец, Заец ("Динамо"), Шелепницкий, Сак, Цымбаларь ("Черноморец"), Погодин ("Шахтер"), Дудник ("Металлург" Запорожье), нападающие — Саленко ("Динамо"), Гецко, Гусев ("Черноморец"), Щербаков ("Шахтер")

Главным тренером сборной первоначально планировалось назначить Валерия Лобановского, который в то время возглавлял сборную ОАЭ. Виктор Банников не преминул сообщить, что на берега Персидского залива было отправлено приглашение в адрес Мэтра отечественного тренерского корпуса и Лобановский дал предварительное согласие. Но готов он будет возглавить сборную Украины только по окончании срока действующего контракта, до которого оставалось около месяца.

Таким образом, первого наставника национальной команды пришлось выбирать из числа членов тренерского совета, в который вошли Анатолий Пузач ("Динамо"), Евгений Кучеревский ("Днепр"), Евгений Лемешко ("Торпедо"), Ефим Школьников ("Буковина") и Виктор Прокопенко ("Черноморец"). Несколько позднее к ним присоединился и донетчанин Валерий Яремченко ("Шахтер"). Однако в итоге круг претендентов сузился до фамилий трех специалистов — Пузача, Яремченко и Прокопенко, последний из которых и стал главным.

газета "Команда"


Первый поединок в своей истории сборная Украины провела против сборной Венгрии, в Ужгороде, городе, который находится недалеко от венгерской границы... Иван Гецко, забил единственный мяч за Украину в этом поединке и автоматически стал автором первого забитого мяча в истории украинского футбола с момента обретения Украиной государственности.

Иван Гецко
о первом матче сборной Украины:
"Честно, был гимн. И венгерский гимн был, потому, что играли против сборной Венгрии. И, как ни странно, зрители, которые были на матче, пели венгерский гимн лучше, чем украинский. Ужгород же считается более венгерский город. Гимн Украины-то прозвучал. Но его на тот момент не знал никто. Так все быстро произошло, что мы даже слова не успели выучить..."